Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 167]

166 оборотных денежных средств.
Использование банковских кредитов для предприятий не могло решить всех проблем из-за высокой процентной ставки.
Принятие ряда нормативных документов способствовало дальнейшему развитию вексельного обращения, так постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91г.
№ 1451-1 «О применении векселя в хозяйственной обороте РСФСР»
(и приложении к нему «Положение о переводном и простом векселе») разрешил предприятиям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя.
Поэтому мы считаем, что дальнейшее развитие вексельного обращения связано не только с трансформацией вексельных расчетов применительно к данному этапу рыночной экономики, но и совершенствованием нормативной базы, которая должна способствовать своевременному и оперативному возврату денежных средств, и кроме этого: повысить ответственность покупателя за несвоевременный платеж; подвести более действенную законодательную базу под взаимоотношения продавец-покупатель; упорядочить взаимодействия между контрагентами, вступающими в сделку,
с использованием вексельных долговых обязательств.
Наряду с этим, обращение векселей дает возможность применению их как инструмента кредитных отношений, средство взаиморасчетов и обеспечения, а также: целевого использования кредитных ресурсов; своевременного погашения задолженности; снижения потребности в банковских кредитах; функционирования в качестве инструмента «расшивки» взаимных неплатежей.

Таким образом, реализация перечисленных направлений применения долговых обязательств в форме векселей будет способствовать повышению эффективности коммерческого кредитования (реализации готовой продукции с отсрочкой платежа), тем самым обеспечивая ликвидность сферы материального {
[стр. 265]

265 рументов.
Переход от жесткой централизованной финансовой системы к системе горизонтальных связей между предприятиями, осложненных отсутствием оборотного капитала, породил кризис неплатежей, усиливающихся инфляцией.
Кризис неплатежей, инфляция, отсутствие финансовых инструментов все это привело к тому, что в конце 90-х годов предприятия-производители стали ощущать нехватку: рбрротного капитала.
Использование банковских кредитов для предприятий, производителей автомобилей, не могло решить всех проблем из-за высокой процентной ставки.
Принятие ряда нормативных документов способствовало дальнейшему развитию вексельного обращения, так постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91г.
№ 1451-1 «О применении векселя в хозяйственной обороте РСФСР»
разрешил предприятиям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя.
Поэтому мы считаем, что дальнейшее развитие вексельного обращения связано не только с трансформацией вексельных расчетов применительно к данному этапу рыночной экономики, но и совершенствованием нормативной базы, которая должна способствовать своевременному и оперативному возврату денежных средств, и кроме этого: повысить ответственность покупателя за несвоевременный платеж; подвести более действенную законодательную базу под взаимоотношения продавец-покупатель; -упорядочить взаимодействия между контрагентами, вступающими в сделку.

Наряду с этим обращение векселей дает возможность применению их как инструмента кредитных отношений, средство взаиморасчетов и обеспечения, а также: целевого использования кредитных ресурсов; своевременного погашения задолженности; снижения потребности в банковских кредитах; функционирования в качестве инструмента «расшивки» взаимных неплатежей.

[Back]