Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 55]

55 кредита) реальных денег к моменту погашения кредита.
Вексельный кредит оформляется кредитным договором, в котором указываются: банк-кредитор и заемщик; предмет договора (цель кредитования, форма кредитования выдача заемщику векселей на определенную сумму и срок, ставка процентов за кредит); порядок расчетов (форма погашения кредита перечисление денежных средств платежным поручением, списание средств с расчетного счета заемщика, возврат векселей банку); обязанности сторон (использование кредита по целевому назначению, своевременное погашение кредита, уплата процентов за кредит, предоставление необходимых документов, в частности баланса заемщика); обеспеченность кредита (залоговое обеспечение); дополнительные условия (право пересмотра процентной ставки за кредит); условия досрочного взыскания и возврата кредита (при невыполнении заемщиком обязательств в части целевого использования кредита, по своевременному возврату кредита и перечислению процентов за кредит, при предоставлении недостоверных документов); порядок изменения и расторжения договора (оформление в письменном виде за подписью уполномоченных сторон); порядок рассмотрения споров (через Арбитражный суд РФ); передача прав и обязанностей (по взаимному письменному согласию); порядок прекращения договора; юридические адреса кредитора и заемщика, подписи уполномоченных лиц, печати.

Банки заинтересованы в предоставлении вексельного кредита, так как предприятия закладывают соответствующее обеспечение под вексель, а банк имеет проценты с вексельной суммы.
Организации, занимающиеся бизнесом постоянно сотрудничают с банками по использованию векселей из-за меньшей процентной ставки по сравнению с обычным кредитом и возможности решить проблему неплате
[стр. 133]

133 Предприятие, покупающее у банка вексель из средств вексельного кредита, погашает взятый кредит реальными деньгами до момента предъявления векселя к оплате в банк-эмитент последним его держателем.
Оборот векселя завершается в банке-эмитенте выплатой ремитенту означенной вексельной суммы, полученных банком от первого векселедержателя, погасившего свой кредит.
Обязательное условие такой цепочки наличие у первого векселедержателя (получателя вексельного кредита) реальных денег к моменту погашения кредита.
Вексельный кредит оформляется кредитным договором, в котором указываются: банк-кредитор и заемщик; предмет договора (цель кредитования, форма кредитования выдача заемщику векселей на определенную сумму и срок, ставка процентов за кредит); порядок расчетов (форма погашения кредита перечисление денежных средств платежным поручением, списание средств с расчетного счета заемщика, возврат векселей банку); обязанности сторон (использование кредита по целевому назначению, своевременное погашение кредита, уплата процентов за кредит, предоставление необходимых документов, в частности баланса заемщика); обеспеченность кредита (залоговое обеспечение); дополнительные условия (право пересмотра процентной ставки за кредит); условия досрочного взыскания и возврата кредита (при невыполнении заемщиком обязательств в части целевого использования кредита, по своевременному возврату кредита и перечислению процентов за кредит, при предоставлении недостоверных документов); порядок изменения и расторжения договора (оформление в письменном виде за подписью уполномоченных сторон); порядок рассмотрения споров (через Арбитражный суд РФ); передача прав и обязанностей (по взаимному письменному согласию), порядок прекращения договора; юридические адреса кредитора и заемщика, подписи уполномоченных лиц.
печати.


[стр.,134]

134 Банки заинтересованы в предоставлении вексельного кредита, так как предприятия закладывают соответствующее обеспечение под вексель, а банк имеет проценты с вексельной суммы.
Организации, занимающиеся бизнесом постоянно сотрудничают с банками по использованию векселей из-за меньшей процентной ставки по сравнению с обычным кредитом и возможности решить проблему неплатежей.

Оценивая возможности вексельного кредита для векселедержателя, необходимо иметь ввиду, что банковский вексель, используемый как средство платежа за товары и услуги, приобретает статус товарного и подчиняется законам коммерческого кредита.
Продавец примет вексель только в том случае, если за отсрочку платежа он будет иметь доход.
При благоприятной конъюнктуре товарного рынка и спросе на продукцию продавец отпустит товар в кредит, если доходность операции не меньше, чем по прочим финансовым активам: размещению средств на депозитах банка, покупке государственных ценных бумаг.
Доход продавца реализуется через скидку от номинала векселя: стоимость отпущенной продукции меньше суммы зафиксированной в долговом обязательстве.
Кредитование может производится на основании переводных коммерческих векселей, выставленных поставщиком, а не покупателем.
В качестве долгового обязательства выступает переводной вексель (тратта), обслуживающий поставку товаров в кредит.
Поставщик клиент банка, выполняющего кредитование, выставляет вексель на имя банка одновременно с поставкой товара и 1-й экземпляр векселя передает в банк.
При осуществлении кредитования клиентов путем мобилизации коммерческих векселей, выставляемых поставщиками, акцепт переводног о векселя необязателен, поскольку непосредственно покупатель выступает дебитором плательщиком по векселю.
Сделка обеспечивает покупателю возможность приобретения товаров в кредит; поставщику реализацию товара за наличные; банку доход в виде ажио.
Сумма процентов и комиссионных называется ажио.
Векселедержатель получает в банке вексельную сумму минус ажио, а банк становится векселедержателем.
Векселедатель (трассант) переводит платеж на покупателя товара плательщика по векселю (трассата) и обязует его заплатить банку определенную сумму в определенный срок.
По наступлении срока платежа покупатель товара выплачивает

[Back]