Проверяемый текст
Янов Виталий Валерьевич. Теория, методология и практика организации и функционирования вексельного обращения (Диссертация 2004)
[стр. 96]

95 Договор о сделке с ценными бумагами подписывается со стороны банка президентом, или уполномоченным на это лицом, и со стороны векселедержателя руководителем предприятия; проставляются печати.
Первый экземпляр договора остается в банке, второй у векселедержателя, при заключении сделки с физическим лицом, договор не составляется.
Однако прежде чем прибрести вексель необходимо перечислить на вексельный счет денежные средства.
Векселедержателю, открывается отдельный субсчет счета «Банковские акцепты и собственные векселя».
Только после перечисления суммы, указанной в договоре о сделке с ценными бумагами, выписывается вексель банка.
Проанализируем деятельность банка по привлечению средств за счет выпуска собственных векселей, а также процентных ставок по ним.
Векселя банка стали продаваться в 2001 году, однако оборот был незначительным.
Однако в
2004-2005 годах вексельное обращение значительно возросло, поэтому проанализируем динамику объемов привлечения денежных средств за счет выпуска собственных векселей (рис.
2.2.1).
Рис.
2.2.1.
Поквартальная динамика объемов привлечения денежных средств ОАО НТБ за счет выпуска собственных векселей 2004-2005 гг.
t ■ *:л
[стр. 184]

184 Во-вторых, выписывая вексель, необходимо проанализировать возможность того, что выпущенный в обращение вексель может повредить финансовой репутации его эмитента даже в том случае, если возникшие нарушения вексельного оборота неакцепт тратты, отказ от принятия векселя в оплату долга в рамках согласованных схем, неудачные попытки выхода предприятия с банковским векселем на фондовый рынок, любые случаи судебных разбирательств, появление подделок и т.д.; не связаны напрямую со способностью эмитента выполнить собственные обязательства.
Контроль за ситуацией еще больше осложняется для крупных банков, активно использующих в работе с векселями свои филиалы.
В-третьих, в зависимости от конкретных условий можно и не получить экономической выгоды вследствие оформления товарной, кредитной, или финансовой сделки векселем.
Это касается и часто встречающейся практики оформления межбанковских кредитов с помощью векселей.
Если кредитор оформляет кредит простым процентным векселем векселем с оплатой «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления», то его доход облагается налогом в 15 процентов.
Вместе с тем, расчеты показывают, что подобного рода «налоговый выигрыш» может нивелироваться финансовыми потерями, связанными с возможностями рефинансирования.
Конкретные финансовые расчеты должны основываться на сравнении сроков уплаты налогов, условий резервирования и возможностей рефинансирования.
В-четвертых, важной особенностью векселя является и возможность, в случае неуплаты, первоочередного обращения взыскания на активы должника.
Хотя процедура эта весьма сложная и в отечественной практике до конца не отработанная, например, когда главной целью векселедержателя является не получение суммы по долговому обязательству, а приобретение имущества обанкротившегося предприятия.
Векселя коммерческого «Роэстбанка» стали продаваться в 1998 году, однако оборот был незначительным.
Однако в
2001-2002 годах вексельное обращение значительно возросло, исходя из этого проанализируем эти периоды на основе динамики объемов привлечения денежных средств за счет выпуска собственных векселей (рис.
4.1.4).

[Back]