Проверяемый текст
Кондратьев, Петр Михайлович. Методы формирования и адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности (Диссертация 2005)
[стр. 147]

валютного счетов, динамики изменения основных фондов, динамики кредиторской и дебиторской задолженностей, эффективности долгосрочных финансовых вложений..
При проектировании исходных вариантов развития
ОС с использованием предлагаемого в диссертации метода синтеза Рис.
3.5.
Принципиальная схема выборастратегии развитияорганизации связи организационных структур ОС следует опираться на разработку системы ситуационных планов развития.
Эти планы должны предусматривать как можно большее число вариантов развития событий и составляться заблаговременно.
Для каждого
из них с помощью методов
обеспечения функциональной и (или) структурной устойчивости определяются наиболее
[стр. 128]

3.3 Практические рекомендации по выбору стратегии развития предприятий легкой промышленности Практические рекомендации состоят в разработке принципов формирования организационной структуры и стратегии развития инновационно-активного предприятия, рекомендаций по сравнительной оценке конкурентоспособности выпускаемой продукции, анализа финансовохозяйственной деятельности предприятия.
Предлагаемый способ определения стратегии развития предприятия показан на рис.
3.7.
Его характерными особенностями является анализ и прогноз рынка выпускаемой продукции, а также чувствительности выбранного варианта развития в диапазоне изменения факторов экономического риска.
Основным методом, используемым при выборе стратегии фирмы, является контроллинг.
«Контроллинг это новейшая концепция эффективного управления фирмой, для обеспечения ее долгосрочного существования на рынке» [2].
Контроллинг и представляет собой в широком смысле систему обеспечения выживаемости предприятия на этапах стратегического и тактического управления.
В настоящее время контроллинг можно определить как систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, т.е.
в экономическом отношении, как систему управления прибылью предприятия.
Целью контроллинга является своевременное принятие мер по оптимизации соотношения «затраты-результаты», получаемого на основе баланса предприятия в результате анализа прибыли и ее использования, объема реализации, задолженности бюджету, состояния расчетных рублевого и валютного счетов, динамики изменения основных фондов, динамики кредиторской и дебиторской задолженностей, эффективности долгосрочных финансовых вложений [93,94,99,104,111].
При проектировании исходных вариантов развития
фирмы с использованием предлагаемого в диссертации метода формирования

[стр.,129]

Рис.
3.7.
Принципиальная схема выбора стратегии развития предприятия организационных структур следует опираться на разработку системы ситуационных планов развития.
Эти планы должны предусматривать как можно большее число вариантов развития событий и составляться заблаговременно.
Для каждого из них с помощью методов
функциональной и (или) структурной адаптации определяются наиболее эффективные мероприятия по приспособлению предприятия легкой промышленности к возможным изменениям условий функционирования.
Наряду с внешними условиями (величина и стабильность спроса, требования к качеству, экономический потенциал покупателей, конкурентные силы, налоговая политика и др.), необходимо учитывать и 129

[стр.,136]

участком.
Начальник отдела подчиняется помощнику генерального директора по качеству продукции, а тот заместителю генерального директора; функции изучения конъюнктуры рынка, сбора информации о производстве продукции, анализа данных о реализации продукции и ее непосредственного сбыта должны быть объединены в едином органе отделе сбыта готовой продукции, с прямым подчинением начальника отдела генеральному директору.
Прогнозируемые результаты реализации предлагаемых мероприятий по адаптации фирмы ЗАО «Женави» позволяют повысить эффективность ее деятельности на 9% по сравнению с существующей организационной структурой.
4.
В ходе проектирования исходных вариантов развития предприятий с использованием предлагаемого в диссертации метода формирования организационных структур следует опираться на разработку системы ситуационных планов развития.
Они должны предусматривать как можно большее число вариантов развития событий и составляться заблаговременно.
Для каждого
плана с помощью методов функциональной и (или) структурной адаптации определяются наиболее эффективные мероприятия по приспособлению предприятия легкой промышленности к возможным изменениям условий функционирования.
Наряду с внешними условиями (величина и стабильность спроса, требования к качеству, экономический потенциал покупателей, конкурентные силы, налоговая политика и др.), необходимо учитывать и внутренние факторы.
Прежде всего, следует обратить внимание на параметры технических (средства технического оснащения, сырье, материалы, полуфабрикаты, энергия) и кадровых ресурсов предприятий.
5.
При оценке кадровых ресурсов следует учитывать, что успешное функционирование и развитие предприятия, прежде всего, зависят от качества менеджмента.
Деятельность высшего руководства определяется величиной расхождений между плановыми и фактическими результатами деятельности

[Back]