Проверяемый текст
Кондратьев, Петр Михайлович. Методы формирования и адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности (Диссертация 2005)
[стр. 159]

Характерными особенностями предлагаемого способа определения стратегии развития организации являются анализ и прогноз рынка телекоммуникационных услуг, а также устойчивости выбранного варианта развития в диапазоне изменения факторов экономического риска.
3.
В
соответствии с выполненными расчетами, для повышения
устойчивости компании ОАО «Телеком» необходимы изменения в структуре и оснащении ее основных подразделений: создание нового функционального подразделения производственнокоммерческого отдела для организации работы с ключевыми клиентами и партнерами, руководства офисами продаж и обслуживания, управления контактным центром и отделением сохранения абонентов.
При этом начальник этого подразделения должен непосредственно подчиняться директору региона; подчинение отдела кредитного контроля директору по учету и контролю главному бухгалтеру; объединение функций материально-технического снабжения, обеспечения жизнедеятельности организации и безопасности в едином органе административно-хозяйственном отделе, включающем отделение организации питания, технического обслуживания и ремонта, транспортное, охраны труда, безопасности, недвижимости и эксплуатации зданий.
Начальники отделений должны быть подчинены начальнику отдела, а
гот непосредственно директору региона; создание отдела инновационной деятельности с отделениями разработки новых видов телекоммуникационных услуг, проектирования новых телекоммуникационных технологий Начальник отдела подчиняется помощнику директора региона, а тот заместителю директора региона коммерческому директору; 156
[стр. 124]

повышенные адаптивные свойства по сравнению с существующей организацией фирмы и вариан тами, показанными на рис.
3.3, 3.4 и 3.5.
Таблица 3.8.
Затраты на адаптацию вариантов ЗА О «Ж ен ави» к возможным условиям функционирования (тыс.
руб.) Варианты оргструктуры фирмы Условия функционировалия П\ п> "3 XI 0 14 98 Х2 95 0 65 Х3 92 Ш 0 В частности, в соответствии с выполненными расчетами, для повышения адаптивности фирмы необходимы изменения в структуре и оснащении основных подразделений (рис.
3.6): объединение участка ювелирной бижутерии и участка малой пластики и инкрустации в состав цеха производства ювелирной бижутерии с назначением его администрации и непосредственным подчинением директору по производству; создание цеха ювелирно-поделочных материалов и изделий из камня, включающего участок изготовления ювелирно-поделочных материалов и изготовления изделий из камня; объединение функций материально-технического снабжения, обеспечения жизнедеятельности предприятия и безопасности в едином органе административно-хозяйственном отделе, включающем отделения главного энергетика, технического обслуживания и ремонта, транспортное, охраны труда, безопасности.
Начальники отделений должны быть подчинены начальнику отдела, а
тот непосредственно генеральному директору фирмы; формирование отдела качества продукции взамен разрозненных групп, выполняющих функции контроля качества продукции и гарантийных обязательств.
Отдел должен включать отделения анализа и контроля качества продукции, приема и хранения продукции со складом, гарантийного ремонта продукции с гарантийной мастерской.
Начальник отдела подчиняется 124

[стр.,135]

выпускаемой продукции, а также чувствительности выбранного варианта развития в диапазоне изменения факторов экономического риска.
3.
В
частности, в соответствии с выполненными расчетами, для повышения адаптивности фирмы ЗАО «Женави» необходимы изменения в структуре и оснащении ее основных подразделений: объединение участка ювелирной бижутерии и участка малой пластики и инкрустации в состав цеха производства ювелирной бижутерии с назначением его администрации и непосредственным подчинением директору по производству; создание цеха ювелирно-поделочных материалов и изделий из камня, включающего участок изготовления ювелирно-поделочных материалов и изготовления изделий из камня; объединение функций материально-технического снабжения, обеспечения жизнедеятельности предприятия и безопасности в едином органе административно-хозяйственном отделе, включающем отделения главного энергетика, технического обслуживания и ремонта, транспортное, охраны труда, безопасности.
Начальники отделений должны быть подчинены начальнику отдела, а
тот непосредственно генеральному директору фирмы; формирование отдела качества продукции взамен разрозненных групп, выполняющих функции контроля качества продукции и гарантийных обязательств.
Отдел должен включать отделения анализа и контроля качества продукции, приема и хранения продукции со складом, гарантийного ремонта продукции с гарантийной мастерской.
Начальник отдела подчиняется помощнику
генерального директора по качеству продукции, а тот заместителю генерального директора; создание отдела инновационной деятельности с отделениями проектирования новых изделий из камня и изделий ювелирной бижутерии, проектирования новых технологий производства и экспериментальным

[стр.,143]

В ходе экспериментальной проверки метода функциональной адаптации на ЗАО «Женави», предприятиях и организациях Северо-Западного региона Российской Федерации доказана работоспособность и пригодность его основных теоретических положений для практического применения.
Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые исходные данные, а также составляющие частных моделей и алгоритмов, остались непроверенными на адекватность ввиду невозможности получения отдельных статистических показателей, необходимых для формальной проверки принятых допущений.
Положительные результаты экспериментальной проверки разработанных методов адаптации промышленных предприятий к меняющимся условиям функционирования позволили разработать комплекс практических мероприятий по управлению их развитием.
6.
Разработаны практические рекомендации по повышению адаптивности фирмы ЗАО «Женави» и выбору стратегии развития организаций и предприятий легкой промышленности, обеспечивающие возможность их долгосрочного выживания на рынке.
Практические рекомендации состоят в разработке принципов формирования организационной структуры и стратегии развития инновационно-активного предприятия, рекомендаций по сравнительной оценке конкурентоспособности выпускаемой продукции, анализа финансовохозяйственной деятельности предприятия.
Характерными особенностями предлагаемого способа определения стратегии развития
предприятия являются анализ и прогноз рынка выпускаемой продукции, а также чувствительности выбранного варианта развития в диапазоне изменения факторов экономического риска.
В частности, в соответствии с выполненными расчетами, для повышения адаптивности фирмы ЗАО «Женави» необходимы изменения в структуре и оснащении ее основных подразделений:

[Back]