Проверяемый текст
Кондратьев, Петр Михайлович. Методы формирования и адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности (Диссертация 2005)
[стр. 22]

Процесс становления предприятий в России в целом, в том числе и в производственной сфере, носит сложный и противоречивый характер.
И, тем не менее, малые предприятия утверждаются в качестве нового для российского общества субъекта хозяйственной деятельности (табл.
1.5).
На основе анализа опыта развития и условий функционирования предприятий промышленности при нестабильности рынка можно выделить внешние и внутренние факторы, которые определяют стратегию поведения предприятий и механизм их приспособления.
К числу внутренних факторов относится: наличие нормативных актов, которыми руководствуется предприятие; научно-техническая
документация; проектно-конструкторская документация; технологическая среда, куда входит применяемая технология, стандартизация и сертификация; деловые и личностные качества работников; состояние ценных бумаг и уровень их ликвидности; состояние инвестиционного портфеля предприятия; инфраструктура и состояние окружающей среды; уровень
информации и информатики.
Внешняя среда это вся совокупность условий функционирования коммерческой организации.
К ней относятся природные, экономические, политические, правовые, научно-технические, социально-культурные и организационные условия функционирования бизнеса.
Все эти условия в
Таблица 1.5.
Число малых предприятий по отраслям экономики (на конец года)6 23
[стр. 22]

не менее, малые предприятия утверждаются в качестве нового для российского общества субъекта хозяйственной деятельности (табл.
1.4).
На основе анализа опыта адаптации и условий функционирования предприятий промышленности в условиях нестабильности рынка можно выделить внешние и внутренние факторы, которые определяют стратегию поведения предприятий и механизм их приспособления.
К числу внутренних факторов относится: наличие нормативных актов, которыми руководствуется предприятие; научно-техническая документация; проектно-конструкторская документация; технологическая среда, куда входит применяемая технология, стандартизация и сертификация; деловые и личностные качества работников; состояние ценных бумаг и уровень их ликвидности; состояние инвестиционного портфеля предприятия; инфраструктура и состояние окружающей среды; уровень
обеспеченности информацией.
Внешняя среда это вся совокупность условий функционирования коммерческой организации.
К ней относятся природные, экономические, политические, правовые, научно-технические, социально культурные и организационные условия функционирования бизнеса.
Все эти условия в
разной мере влияют на производственные структуры.
В зависимости от этого они делятся на две большие группы: прямого и косвенного воздействия.
В тоже время факторы взаимосвязаны меду собой, образуя макросреду функционирования бизнеса.
Сложность воздействия внешней среды на бизнес состоит в том, что она весьма динамична.
Внешняя среда относится к главенствующим факторам изменений внутри любой фирмы.
Поэтому возникает проблема умения организации адаптироваться к новым условиям своей жизни.


[стр.,58]

Выводы по главе 1.
В условиях динамичности внешней и внутренней среды функционирования промышленных предприятий решающее значение для их долгосрочного существования на рынке имеет правильный выбор концепции эффективного управления предприятием.
Обоснованность и качество управленческих решений определяют стабильность эффективности производства и способствуют повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов.
При нестабильности рынка и неопределенности окружающей среды формирование предприятий легкой промышленности и организационные изменения внутри них должны основываться на общетеоретической концепции организационной динамичности (законе перфекционизма).
Основная идея этой концепции управления состоит в том, что главным средством жизнеспособности и прогресса систем является не их приспособленность, а способность к приспособлению.
Основными способами реализации выдвинутой гипотезы являются создание потенциально-адаптивных организационных структур предприятий легкой промышленности на стадии их формирования и выбор рациональных мероприятий адаптации (приспособления) оргструктур к новым условиям производства и сбыта продукции в ходе функционирования.
2.
Анализ опыта адаптации и условий функционирования предприятий промышленности в условиях нестабильности рынка позволил выделить внешние и внутренние факторы, которые определяют стратегию поведения предприятий и механизм их приспособления.
К числу внутренних факторов относится: наличие нормативных актов, которыми руководствуется предприятие; научно-техническая
и проектно-конструкторская документация; технологическая среда, куда входит применяемая технология, стандартизация и сертификация; деловые и личностные качества работников; состояние

[стр.,59]

ценных бумаг и уровень их ликвидности; состояние инвестиционного портфеля предприятия.
Внешними факторами являются природные, экономические, политические, правовые, научно-технические, социально культурные и организационные условия функционирования предприятия легкой промышленности.
Внешняя среда относится к главенствующим факторам изменений внутри любой организационной системы.
Поэтому возникает проблема способности предприятия адаптироваться к новым условиям своей жизни.
3.
Корректировка организационных структур промышленных предприятий с целью приспособления к меняющимся условиям функционирования всегда сопряжена с большими потерями и затратами и обусловлена как объективными, так и субъективными причинами.
К объективным причинам следует отнести ошибки, вызванные невозможностью получения достоверной информации о будущем к моменту принятия или реализации организационно-экономического решения (неопределенностью параметров спроса на продукцию, факторов производства, конкурентной среды, деятельности органов власти и др.).
Причины субъективного характера кроются в ошибочности представлений о размахе исходных экономических явлений, требующих выполнения мероприятий по адаптации предприятий легкой промышленности.
Естественным способом снижения потерь от оргштатных корректировок является создание теории адаптации промышленных предприятий, базирующейся на современных методах теории формирования структур и тщательном анализе опыта их реструктуризации и реорганизации, выявлении и исследовании структурообразующих факторов.
4.
Разработка концептуальных и методических основ адаптации предприятий легкой промышленности требует решения ряда частных задач, основными из которых являются определение методологической сущности

[Back]