Проверяемый текст
Кондратьев, Петр Михайлович. Методы формирования и адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности (Диссертация 2005)
[стр. 57]

1.4 Обоснование концепции устойчивого управления организационной структурой организаций связи Анализ опыта приспособления оргструктур предприятий промышленности и организаций связи к рыночным отношениям позволяет определить исходные методологические положения, необходимые для создания формальных методов обеспечения устойчивости функционирования и развития ОС.
В качестве общетеоретической основы этих положений автором использованы принципы общей теории организации
[3,4,5,6,8] и, в первую очередь, такие из них, как принципы структурности (связи), иерархичности, динамичности (изменения и совершенствования) и эмерджентности (целостности).
Кроме этого, в основе создания формальных методов
обеспечения устойчивости лежит общетеоретическая концепция организационной динамичности (закон перфекционизма), предложенная Е.С.Федоровым [3, с.159] и развитая в последующем в работах Акоффа Р.
[5,6], Месаровича М., Мако Д.
и ТакахараИ.
[I], Мелентьева Л.А.
[7], Ст.Бира [8] и др.
ученых.
Главная идея используемой концепции состоит в том, что "главным средством жизнеспособности и прогресса систем является не их приспособленность, а способность к приспособлению" [3, с.160].

1,4.1 Методологическая сущность понятия "устойчивость" организационных структур Как известно, отправным базисом построения любой теории является ее концептуальный каркас, формируемый основными категориями данной теории.
Для построения такого каркаса необходимо выделить исходную теоретическую предпосылку
методов обеспечения устойчивости функционирования и развития оргструктур.
Несомненно, ядром формирования искомой предпосылки является понятие
"устойчивость функционирования и развития", вокруг которого и должно развертываться содержание методов обеспечения устойчивости.
58
[стр. 9]

Цель исследования заключается в разработке и реализации совокупности методов и принципов построения организационных структур предприятий легкой промышленности и их адаптации к изменениям условий функционирования.
Сформулированная цель исследования предусматривает реализацию следующих частных задач: 1.) анализ опыта адаптации оргструктур промышленных предприятий в условиях перехода к рынку, возрастания неопределенности и динамизма условий функционирования; 2.) обоснование концепции и основных методологических положений исследования адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности к работе в условиях нестабильности рынка; 3.) разработка совокупности методов построения и адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности к изменениям номенклатуры, объемов и условий производства продукции; 4.) экспериментальная проверка работоспособности и пригодности разработанных методов и их реализация на предприятиях легкой промышленности на примере ЗАО «Женави»; 5.) разработка практических рекомендаций по повышению адаптивности организационных и производственных структур предприятий легкой промышленности, обеспечивающих стабильность показателей эффективности их функционирования в предполагаемых условиях.
Методологической основой исследования послужили принципы общей теории организации и, в первую очередь, такие из них, как принципы структурности (связи), иерархичности, динамичности (изменения и совершенствования) и эмерджентности (целостности).
Кроме этого, в основе создания формальных методов
адаптации лежит общетеоретическая концепция организационной динамичности (закон перфекционизма).
Основная идея используемой концепции состоит в том, что главным средством

[стр.,43]

1.3 Обоснование концепции адаптивного управления организационной структурой предприятий легкой промышленности Анализ опыта адаптации оргструктур промышленных предприятий к рыночным отношениям позволяет определить исходные методологические положения, необходимые для создания формальных методов адаптации.
В качестве общетеоретической основы этих положений автором использованы принципы общей теории организации
[35,36,37,38,34] и, в первую очередь, такие из них, как принципы структурности (связи), иерархичности, динамичности (изменения и совершенствования) и эмерджентности (целостности).
Кроме этого, в основе создания формальных методов
адаптации лежит общетеоретическая концепция организационной динамичности (закон перфекционизма), предложенная Е.С.Федоровым [36, с.159] и развитая в последующем в работах Акоффа Р.
[38,39], Месаровича М., Мако Д.
и Такахара И.
[34], Мелентьева Л.А.
[40], Ст.Бира [41] и др.
ученых.
Главная идея используемой концепции состоит в том, что "главным средством жизнеспособности и прогресса систем является не их приспособленность, а способность к приспособлению" [36, с.
160].

1.3.1 Методологическая сущность понятий "адаптивность" и "адаптация" организационных структур Как известно, отправным базисом построения любой теории является ее концептуальный каркас, формируемый основными категориями данной теории.
Для построения такого каркаса необходимо выделить исходную теоретическую предпосылку
теории адаптации оргструктур.
Несомненно, ядром формирования искомой предпосылки является понятие
"адаптация организационных структур промышленных предприятий", вокруг которого и должно развертываться содержание методов адаптации.
Несмотря на то, что смысл этого понятия представляется интуитивно ясным, дать ему удовлетворительное определение и найти его место среди других 43

[стр.,58]

Выводы по главе 1.
В условиях динамичности внешней и внутренней среды функционирования промышленных предприятий решающее значение для их долгосрочного существования на рынке имеет правильный выбор концепции эффективного управления предприятием.
Обоснованность и качество управленческих решений определяют стабильность эффективности производства и способствуют повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов.
При нестабильности рынка и неопределенности окружающей среды формирование предприятий легкой промышленности и организационные изменения внутри них должны основываться на общетеоретической концепции организационной динамичности (законе перфекционизма).
Основная идея этой концепции управления состоит в том, что главным средством жизнеспособности и прогресса систем является не их приспособленность, а способность к приспособлению.
Основными способами реализации выдвинутой гипотезы являются создание потенциально-адаптивных организационных структур предприятий легкой промышленности на стадии их формирования и выбор рациональных мероприятий адаптации (приспособления) оргструктур к новым условиям производства и сбыта продукции в ходе функционирования.
2.
Анализ опыта адаптации и условий функционирования предприятий промышленности в условиях нестабильности рынка позволил выделить внешние и внутренние факторы, которые определяют стратегию поведения предприятий и механизм их приспособления.
К числу внутренних факторов относится: наличие нормативных актов, которыми руководствуется предприятие; научно-техническая и проектно-конструкторская документация; технологическая среда, куда входит применяемая технология, стандартизация и сертификация; деловые и личностные качества работников; состояние

[Back]