Проверяемый текст
Кондратьев, Петр Михайлович. Методы формирования и адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности (Диссертация 2005)
[стр. 59]

аналогичных процессов в автоматических системах устойчивого управления заключается в принятии решения об изменении в системе и его реализации с учетом изменений условий функционирования даже при отсутствии всей необходимой информации.
Это означает, что если условия функционирования оргструктуры окажутся отличными от тех.
для которых она формировалась, то в дальнейшем структура должна
и может функционировать в новых условиях с учетом уже реализованных решений первоначального варианта.
Следовательно, под
устойчивостью организационных структур следует понимать предельную способность организаций и предприятий к изменению своих управляющих параметров при фиксированном уровне затрат на эти изменения Другими словами обеспечение устойчивости можно определить как процесс сохранения стабильности показателей качества оргструктур для меняющихся условий работы, обеспечивающий наибольшую эффективность (с точки зрения целей и задач организационной системы) их деятельности.
Данное определение позволяет рассматривать
устойчивость в двух аспектах: во-первых, как процесс принятия решения на обеспечение стабильности показателей эффективности и, во-вторых, как результат устойчивого функционирования организационной структуры в изменяющихся условиях.
Согласно этому определению обеспечение устойчивости функционирования и развития организационных структур в условиях неполноты исходной информации об условиях их деятельности представляет последовательную цепь решений, из которых каждое последукпцее решение в той или иной степени корректирует первоначально намеченный вариант оргструктуры, приближая его к оптимальному для реально складывающихся условий.
Однако, для разработки методов
обеспечения устойчивости оргструктур это определение, будучи необходимым, не является достаточным.
Отражая
60
[стр. 45]

заключается в принятии решения об изменении в системе и его реализации с учетом изменений условий функционирования даже при отсутствии всей необходимой информации.
Это означает, что если условия функционирования оргструктуры окажутся отличными от тех, для которых она формировалась, то в дальнейшем структура должна
функционировать в новых условиях с учетом уж е реализованных решений первоначального варианта.
Следовательно, под
адаптацией организационных структур промышленных предприятий следует понимать процесс их целенаправленного приспособления к изменению условий, задач и целей функционирования.
щ Другими словами адаптацию можно определить как процесс приспосабливания оргструктур условий работы, обеспечивающий наибольшую эффективность (с точки зрения целей и задач организационной системы) их деятельности.
Данное определение позволяет рассматривать
адаптацию в двух аспектах: вопервых, как процесс принятия решения на адаптацию и, во-вторых, как результат приспособления организационной структуры к изменяющимся условиям.
Согласно этому определению адаптация организационных структур в условиях неполноты исходной информации об условиях их функционирования представляет последовательную цепь решений, из которых каждое последующее * решение в той или иной степени корректирует первоначально намеченный вариант оргструктуры, приближая его к оптимальному для реально складывающихся условий.
Однако, для разработки методов
адаптации оргструктур это определение, будучи необходимым, не является достаточным.
Отражая
сущность и содержание процесса адаптации, оно не затрагивает еще двух ее важнейших аспектов.
Первый из них характеризует возможности предприятий приспосабливаться к меняющимся условиям функционирования, которые у разных оргструктур не одинаковы.
Необходимость учета этого свойства требует формулирования V понятия "адаптивность организационных структур".
45

[стр.,102]

Выводы по главе 1.
Адаптация предприятий легкой промышленности в условиях неполноты исходной информации об условиях их функционирования представляет последовательную цепь решений, из которых каждое последующее решение в той или иной степени корректирует первоначально намеченный вариант оргструктуры, приближая его к оптимальному для реально складывающихся условий.
Из выведенного положения следует, что методы адаптации должны включать формализованные процедуры формирования оргструктур, методы моделирования условий их функционирования и процессов приспособления предприятий к этим условиям, а также алгоритмы выбора лучшего варианта структуры из множества возможных в условиях неопределенности.
2.
Методы формирования и адаптации предприятий легкой промышленности должны основываться на комбинации формальных способов формирования (корректировки) оргструктур и моделирования условий, а также эвристических приемах получения некоторых значений исходных (промежуточных) данных и окончательного варианта оргструктур, что позволяет решить проблему многомерности, нелинейности и целочисленности рассматриваемой задачи.
Исходя из сущности процесса адаптации промышленных предприятий, как их оптимизационной перестройки, в математическом отношении они должны базироваться на синтезе методов статистических испытаний (МонтеКарло), линейного программирования, методов распознавания образов и аппарата принятия решений в условиях неопределенности (теории игр).
3.
Метод формирования организационных структур предприятий легкой промышленности основан на описании процесса их функционирования как решения некоторой задачи (выпуска и сбыта продукции), реализация которой в едином блоке (одним структурным подразделением) невозможна.
Требуется разбиение общей задачи на подзадачи и создание специализированных подразделений для решения выделенных подзадач.
Для реализации каждой из

[Back]