Проверяемый текст
Кондратьев, Петр Михайлович. Методы формирования и адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности (Диссертация 2005)
[стр. 74]

Причины субъективного характера кроются в ошибочности представлений о размахе исходных экономических явлений, требующих выполнения мероприятий по обеспечению управления устойчивостью функционирования и развития организаций связи.
Естественным способом снижения потерь от корректировок является создание методов обеспечения устойчивости организаций связи, базирующихся на современных принципах теории формирования структур и тщательном анализе опыта их реструктуризации и реорганизации, выявлении и исследовании структурообразующих факторов.
4.
Разработка концептуальных и методических основ
обеспечения устойчивости функционирования и развития организаций связи требует решения ряда частных задач, основными из которых являются определение методологической сущности понятий "устойчивость", «функциональная и структурная устойчивость» организаций связи и обоснование критерия их устойчивости.
Определение терминов исходит из разграничения мероприятий по обеспечению устойчивости: возможность перехода от одной организационной структуры к другой (обеспечивается структурной устойчивостью) и технико-экономический маневр в пределах прежней структуры (функциональная устойчивость).
Вместе с тем, в главе установлено, что глубина возмущающих воздействий не является единственной причиной выбора способов обеспечения устойчивости функционирования и развития ОС.
Существенным обстоятельством является продолжительность работы организаций в новых условиях и разнообразие номенклатуры телекоммуникационных услуг.
Очевидно, если изменение видов деятельности, объемов и структуры услуг связи носят лишь временный характер, то нет смысла «рушить» устойчивую организационную структуру для решения временной задачи.
75
[стр. 59]

ценных бумаг и уровень их ликвидности; состояние инвестиционного портфеля предприятия.
Внешними факторами являются природные, экономические, политические, правовые, научно-технические, социально культурные и организационные условия функционирования предприятия легкой промышленности.
Внешняя среда относится к главенствующим факторам изменений внутри любой организационной системы.
Поэтому возникает проблема способности предприятия адаптироваться к новым условиям своей жизни.
3.
Корректировка организационных структур промышленных предприятий с целью приспособления к меняющимся условиям функционирования всегда сопряжена с большими потерями и затратами и обусловлена как объективными, так и субъективными причинами.
К объективным причинам следует отнести ошибки, вызванные невозможностью получения достоверной информации о будущем к моменту принятия или реализации организационно-экономического решения (неопределенностью параметров спроса на продукцию, факторов производства, конкурентной среды, деятельности органов власти и др.).
Причины субъективного характера кроются в ошибочности представлений о размахе исходных экономических явлений, требующих выполнения мероприятий по
адаптации предприятий легкой промышленности.
Естественным способом снижения потерь от оргштатных корректировок является создание теории адаптации промышленных предприятий, базирующейся на современных методах теории формирования структур и тщательном анализе опыта их реструктуризации и реорганизации, выявлении и исследовании структурообразующих факторов.
4.
Разработка концептуальных и методических основ
адаптации предприятий легкой промышленности требует решения ряда частных задач, основными из которых являются определение методологической сущности

[Back]