Проверяемый текст
Кондратьев, Петр Михайлович. Методы формирования и адаптации организационных структур предприятий легкой промышленности (Диссертация 2005)
[стр. 77]

(корректировки) оргструктур и моделирования условий, а эвристических приемах получения некоторых значений исходных (промежуточных) данных и окончательного варианта оргструктур, что позволяет решить проблему многомерности, нелинейности и целочисленности рассматриваемой задачи.
В математическом отношении они представляют собой синтез методов статистических испытаний (МонтеКарло), линейного программирования, методов распознавания образов и аппарата принятия
решении в условиях неопределенности (теории игр).
Общая постановка задачи состоит в следующем.
Пусть существует совокупность условий функционирования создаваемой организационной структуры
оператора связи Н М 0 = > .....»>, каждое из которых (*-) влияет на количество, состав, технологическое оснащение структурных подразделений (линейный участок.
V* коммутационный цех, абонентский зал и др.) '', составляющих организацию (лг=)х*},(у=и.,и)) 1 I > Количественные эквиваленты условии функционирования структуры (плотность населения, уровень потребления услуг связи, техническая оснащенность и др.) являются случайными величинами как с известными, так и неизвестными законами распределения.
В случае неизвестных законов распределения существуют предположения о диапазоне изменения этих условий
““ •')• В процессе функционирования организации допустимо возникновение любого из возможных сочетаний условий функционирования, что требует обеспечения устойчивого функционирования структуры в новых условиях.
Требуется сформировать такую структуру оператора связи, который мог бы выполнить свои задачи с минимальными отклонениями эффективности При любом (реальном) сочетании условий множества В.
При этом задачи организационной структуры считаются заранее известными.

78
[стр. 62]

2 МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕ1и ЮСТИ 2.1 Обоснование структуры методов формирования и адаптации предприятий легкой промышленности.
Исходя из сущности и задач адаптации предприятий легкой промышленности, сформулированных в первой главе, разработка методов адаптации организационных структур должна основываться на следующем методологическом положении: если условия функционирования оргструктуры в действительности окажутся отличными от тех, для которых она формировалась, то в дальнейшем она должна и может эффективно функционировать в новых (реально возможных) условиях.
В соответствии с этим, методы адаптации оргструктур должны включать формализованные процедуры формирования оргструктур, методы моделирования условий их функционирования и процессов приспособления предприятий к этим условиям, а также алгоритмы выбора лучшего варианта структуры из множества возможных в условиях неопределенности.
Указанный перечень непременных составляющих методических основ адаптации уже сам по себе говорит о сложности постановки этой задачи и необходимости применения для ее решения не только формальных, но и эвристических приемов.
В противном случае многомерность задачи, требующей детального учета всех условий формирования и функционирования оргструктур, приводит к ее неразрешимости, поскольку знание всех условий означает не что иное, как полное предвидение будущего.
Поэтому методы адаптации основываются на комбинации формальных способов формирования (корректировки) оргструктур и моделирования условий, а также эвристических приемах получения некоторых значений исходных (промежуточных) данных и окончательного варианта оргструктур, что позволяет решить проблему многомерности, нелинейности и целочисленности рассматриваемой задачи.
В математическом отношении они представляют собой синтез методов статистических испытаний (Монте-Карло),


[стр.,63]

линейного программирования, методов распознавания образов и аппарата принятия решений в условиях неопределенности (теории игр).
Общая постановка задачи состоит в следующем.
Пусть существует совокупность условий функционирования создаваемой организационной структуры
5 = И ^ = каждое из которых ( ^ ) влияет на количество, состав, технологическое оснащение структурных подразделений Х) , составляющих предприятие^ = (/ = 1,...
,л)).
Количественные эквиваленты условий функционирования структуры являются случайными величинами как с известными, так и неизвестными законами распределения.
В случае неизвестных законов распределения существуют предположения о диапазоне изменения этих условий
(^т,мАпах,*^ 3 процессе функционирования предприятия допустимо возникновение любого из возможных сочетаний условий функционирования, что требует приспособление его структуры к новым условиям.
Требуется сформировать такую организационную структуру предприятия, которая могла бы выполнить свои задачи с минимальными отклонениями эффективности при любом (реальном) сочетании условий множества В.
При этом задачи организационной структуры считаются заранее известными.

Для решения поставленной задачи необходимо разработать ряд частных методов: метод формирования организационных структур; метод функциональной адаптации организационных структур, включающий частную модель имитации условий их функционирования, частную модель корректировки исходного варианта организационных структур к меняющимся условиям функционирования и частную модель выбора адаптивного варианта оргструктуры; метод структурной адаптации организационных структур Эти частные методы составляют общую структуру методов адаптации промышленных предприятий.


[стр.,102]

Выводы по главе 1.
Адаптация предприятий легкой промышленности в условиях неполноты исходной информации об условиях их функционирования представляет последовательную цепь решений, из которых каждое последующее решение в той или иной степени корректирует первоначально намеченный вариант оргструктуры, приближая его к оптимальному для реально складывающихся условий.
Из выведенного положения следует, что методы адаптации должны включать формализованные процедуры формирования оргструктур, методы моделирования условий их функционирования и процессов приспособления предприятий к этим условиям, а также алгоритмы выбора лучшего варианта структуры из множества возможных в условиях неопределенности.
2.
Методы формирования и адаптации предприятий легкой промышленности должны основываться на комбинации формальных способов формирования (корректировки) оргструктур и моделирования условий, а также эвристических приемах получения некоторых значений исходных (промежуточных) данных и окончательного варианта оргструктур, что позволяет решить проблему многомерности, нелинейности и целочисленности рассматриваемой задачи.
Исходя из сущности процесса адаптации промышленных предприятий, как их оптимизационной перестройки, в математическом отношении они должны базироваться на синтезе методов статистических испытаний (МонтеКарло), линейного программирования, методов распознавания образов и аппарата принятия решений в условиях неопределенности (теории игр).
3.
Метод формирования организационных структур предприятий легкой промышленности основан на описании процесса их функционирования как решения некоторой задачи (выпуска и сбыта продукции), реализация которой в едином блоке (одним структурным подразделением) невозможна.
Требуется разбиение общей задачи на подзадачи и создание специализированных подразделений для решения выделенных подзадач.
Для реализации каждой из

[Back]