Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 102]

Отражением возросшего внимания государства к защите прав граждан на информацию явилось также включение в новый КоАП РФ целого ряда составов административных правонарушений в этой сфере.
В нем предусмотрена ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина,
либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации.
Следуя комплексному подходу в этой сфере, КоАП отдельно предусмотрел ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно за искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и другие объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.
Наконец, новый КоАП РФ подтвердил ранее закрепленную возможность привлечения к административной ответственности за нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, а также ввел ответственность за нарушение прав на информацию, предусмотренную в текущем законодательстве: продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации и нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверно информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе продавце, об исполнителе и о режиме их работы.
В новом Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) гл.
14 посвящена защите персональных данных работника.
102
[стр. 122]

122 его личную или семейную тайну, без его согласия (ст.
137); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, в т.ч.
с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст.
138); неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, ес■ ли эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан (ст.
140); воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации рекламе ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб (ст.
182); незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст.
183).
Отражением возросшего внимания государства к защите прав граждан на информацию явилось также включение в новый
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, принятый Государственной Думой РФ 20 декабря 2001 года и вступающий в силу с 1 июля 2002 года121, целого ряда составов административных правонарушений в 4 этой сфере.
* В нем предусмотрена ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы граждани\
121 Рос.
газ.
2001.-31 дек.


[стр.,123]

123 на, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации (ст.
5.39).
Следуя конституционному подходу в этом вопросе, КоАП отдельно предусмотрел ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию (ст.
8.5).
Наконец, новый Кодекс подтвердил ранее закрепленную в КоАП РСФСР (ст.
40.1) возможность привлечения к административной ответственности за нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума (ст.
5.1), а также ввел ответственность за нарушение прав на информацию, предусмотренную в текущем законодательстве: продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации (ст.
14.5) и нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы (ст.
14.8).
Ответственность за административные правонарушения, так или иначе связанные с информацией и информатизацией, предусмотрена в четырнадцати из семнадцати глав Особенной части КоАП и насчитывает свыше ста составов: от нарушения порядка предоставления информации, ее сокрытия, уничтожения до нарушения правил защиты информации и незаконного ее использования.

[Back]