Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 104]

базы данных представляют собой динамически меняющийся информационный продукт.
В связи с этим в действующих актах необходимо выработать дополнительные меры по
совершенствованию правового регулирования используемых программ и баз данных в социально-экономической, правоохранительной и предпринимательской сферах, в том числе путем установления соответствующих санкций за их нарушение.
Все это поможет повысить эффективность правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных и в конечном счете укрепить единую систему
правовой информации в Российской1 Федерации.
Таким образом, рассматриваемая сфера нуждается в комплексном правовом регулировании.
В связи с этим можно утверждать, что динамизм
развития данной а сферы требует проведения непрерывного мониторинга действующего законодательства и оценки его влияния на реальные информационные процессы, в том числе и на процессы в области обеспечения информационной безопасности.
При этом заметно возрастает роль органов государственной власти и управления в процессе правового воздействия на рассматриваемую сферу и, прежде всего, на область защиты социально-экономической, правовой и иной информации.
104
[стр. 125]

125 f t I f t Однако практика применения норм указанных законов показала, что в них не полностью решена такая проблема, как правовая защита информационных продуктов, не подпадающих под институты, защищаемые вещным, авторским или исключительным правом на интеллектуальную собственность.
В гражданском обороте в настоящее время находятся большие объемы таких информационных продуктов (таких, к примеру, как программы и базы данных автоматизированных ИПС “Эталон”, “Консультант Плюс”, “Гарант”, “Ваше право”, “Кодекс”, ЮСИС и др.), а их производители не имеют правовой защиты своих прав на эти продукты.
Нормы, касающиеся защиты баз данных знаком охраны авторского права, которые приведены в Законе "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", не могут использоваться их производителями, ввиду того, что базы данных представляют собой динамически меняющийся информационный продукт.
В связи с этим, в действующих актах необходимо выработать дополнительные меры по
юридической защите используемых программ и баз данных в социально-экономической, в правоохранительной и предпринимательской сферах, в т.ч.
путем установления соответствующих санкций за их нарушение.
Все это поможет повысить эффективность правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных и, в конечном счете, укрепить единую систему
защиты информации в Российской Федерации.
Таким образом, рассматриваемая сфера нуждается в комплексном правовом регулировании.
В связи с этим можно утверждать, что динамизм
ее развития требует проведения непрерывного мониторинга действующего законодательства и оценки его влияния на реальные информационные а процессы, в том числе и на процессы в области обеспечения информационной безопасности.
\

[Back]