Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 105]

§ 3.
Состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов f ч Исследование показало, что проблема анализа состояния и путей совершенствования правового регулирования информатизации государственных органов весьма сложна и многообразна.
В теории государства и права она тоже недостаточно изучена, хотя и имеется ряд интересных работ по правовым аспектам информатизации аппарата государства в целом, системы уголовной юстиции, органов правотворчества и государственного управления .
Мы же I остановимся на анализе состояния и путей совершенствования правового регулирования информатизации Правительства РФ, Государственной Думы, субъектов Российской Федерации и МЮ РФ.
Ч В частности, в ходе исследования установлено, что в последние годы работы по улучшению информатизации государственных органов в Российской Федерации сосредоточивались главным образом на создании технических средств, соответствующих автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации.
При этом предполагалось наличие достаточно больших объемов информации и ставилась задача обеспечения возможности ее оперативного и целенаправленного использования на основе внедрения современных информационных технологий.
Информатизация
государственных органов была ориентирована на повышение эффективности собственной деятельности этих органов, что привело к созданию значительного числа ведомственных (отраслевых) автоматизированных информационно-управляющих систем (локальных и территориальных), предназначенных, как правило, для удовлетворения информационных потребностей ограниченного круга пользователей.
’ См.: Кудрявцев В.Н.
Уголовная юстиция как система Ч Правовая кибернетика.
М.: Наука.
1973.
С.
7-21: Рассолов М.М.
Управление, информация и право: _Бачило И.Л.
Тенденции развития 'административной кибернетики * Киоернетика и право.
М..
1984.
С.
50-60; Морозов А.В.
Интернет и проблемы правовой информатизации.
Текст выступления.
Парламентские слушания в Государственной Думе РФ.
17.12.1996 г.; Он же.
Система правовой информатизации Минюста" России; Мурашин А.Г.
Прямое правотворчество.
Особенности принятия актов прямого народовластия // Государство и право.
2001.
Лу 2.
С.
85 93: Просвирнин Ю.Г.
Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве и др.
105
[стр. 127]

В последние десятилетия работы по улучшению информационного обеспечения органов государственной власти и управления СССР и Российской Федерации сосредоточивались главным образом на создании технических средств, соответствующих автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и обработки информации.
При этом предполагалось наличие достаточно больших объемов информации, и ставилась задача обеспечения возможности ее оперативного и целенаправленного использования на основе внедрения современных информационных технологий.
Информатизация
органов государственной власти до сих пор была ориентирована на повышение эффективности собственной деятельности, что привело к созданию значительного числа ведомственных (отраслевых) автоматизированных информационно-управляющих систем (локальных и территориальных), предназначенных, как правило, для удовлетворения информационных потребностей ограниченного круга пользователей .
До настоящего времени в существующих информационно-правовых системах используемые технологии и программно-технические средства слабо согласованы между собой.
Сегодня действует несколько десятков банков и баз данных правовой информации, разнообразных информационно-справочных систем, находящихся в ведении различных государственных и коммерческих структур, обладающих различными по тематике, полСм., например: Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13.07.92 г.
№ 3277-1 "О первоочередных мерах по созданию единой системы обеспечения правовой информацией органов государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления" // Ведомости ВС РФ.
1992.
№ 32.
Ст.
1901; Указ Президента Российской Федерации от 03.07.95 г.
№ 662 "О мерах по формированию общероссийской телекоммуникационной системы и обеспечению прав собственников при хранении ценных бумаг и расчетах на фондовом рынке Российской Федерации" // СЗ РФ.
1995.
№ 28.
Ст.
2639; Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.94 г.
№ 1319 "Об информационном обеспечении предпринимательства в Российской Федерации" // СЗ РФ.
1994.
№ 32.
Ст.
3364.

[Back]