Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 107]

государственных органов страны за счет увеличения информационной поддержки их деятельности на основе использования всей накопленной информации, более динамичной организации информационного взаимодействия при решении комплексных проблем управления обществом.
При всех недостатках: информационно-управляющие системы
государственных органов могут служить основой формирования государственных информационных ресурсов.
Для этого требуется решить сложные организационно-технические
и правовые проблемы, связанные с обеспечением скоординированного формирования и ведения министерствами и ведомствами государственных информационных ресурсов с целью создать необходимые условия для их интеграции и снижения затрат, а также с принятием необходимых для работы законов и иных правовых актов.
Ч В первую очередь это относится к тем государственным органам, которые располагают развитыми территориально-распределенными информационными инфраструктурами, ориентированными на сбор информации на всей территории России и ее обработку в интересах граждан страны, федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, а также различных организаций.
Именно эти
«компоненты современного общества» могут внести решающий вклад в формирование государственных информационных ресурсов.
Задача заключается в том, чтобы определить такой порядок взаимодействия министерств,
ведомств и субъектов права, который позволит эффективно4 использовать уже имеющуюся в их распоряжении информацию и средства ее обработки и распространения.
Данный процесс уже начался, и некоторые указанные государственные органы самостоятельно приступили к координации своей деятельности по
формированию государственных информационных ресурсов.
В частности, в целях совершенствования информационного обеспечения, технического обслуживания и программного сопровождения информационноуправляющих систем администрации Президента РФ и аппарата Правительства РФ, а также аппаратов иных органов государственной власти 107
[стр. 128]

128 ноте и достоверности информационными фондами .
Такое разнообразие, информационная и техническая несовместимость этих систем, а также отсутствие надлежащего правового регулирования, нерешенность организационных, финансовых и технических проблем диктуют необходимость создания информационных систем органов государственной власти Российской Федерации на определенных принципах.
К ним относятся: гарантированность своевременного и полного получения достоверной информации; открытость, доступность, свобода сбора, хранения и распространения информации; вертикальная и горизонтальная интеграция имеющихся и создаваемых информационных систем правовой информации; создание единой информационно-коммуникационной среды; открытость систем, обеспечивающая объединение имеющихся вычислительных ресурсов с возможностью их дальнейшего наращивания и др.
Нарушение этих принципов в процессе внедрения новых информационных технологий не давало ожидаемого эффекта.
"Следствием изолированного решения отдельных информационных задач является низкая рентабельность создаваемых информационных объектов ввиду дополнительI ► ных материальных издержек, предназначенных для инвестирования параллельных процессов информационного обеспечения" .
Формирование единого информационного пространства России позволяет существенно повысить эффективность функционирования всех ветвей власти за счет увеличения информационной поддержки их деятельности на основе использования всей накопленной информации и более динамичной организации информационного взаимодействия при решении комплексных проблем управления обществом.
3 Так, Минюст России разработал АИПС "Эталон", Минтруд и Минфин России используют "Консультант Плюс" и т.д.
К услугам пользователей предлагаются ИПС ЮСИС, "Гарант", "Кодекс", "Референт", "Ваше право" и др.
Указ Президента РФ от 04.08.95 г.
№ 808 "О президентских программах по правоll вой информатизации" // СЗ РФ.
1995.
№ 32.
Ст.
3289.
Агапов А.Б.
Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Федерации.
М., 1997.
С.
122-123.


[стр.,129]

129 При всех недостатках информационно-управляющие системы органов государственной власти могут служить основой формирования государственных информационных ресурсов.
Для этого требуется решить сложные организационно-технические
проблемы, связанные с обеспечением скоординированного формирования и ведения министерствами и ведомствами государственных информационных ресурсов с целью создать необходимые условия для их интеграции и снижения затрат.
В первую очередь это относится к тем государственным органам, которые располагают развитыми территориально-распределенными информационными инфраструктурами, ориентированными на сбор информации на \ * всей территории России и ее обработку в интересах граждан
Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, а также различных организаций .
Именно эти
ведомства могут внести решающий вклад в формирование государственных информационных ресурсов.
Задача заключается в том, чтобы определить такой порядок взаимодействия министерств
и ведомств, который позволит эффективно использовать уже имеющуюся в их распоряжении информацию и средства ее обработки и распространения.
Данный процесс уже начался, и некоторые указанные государственные органы самостоятельно приступили к координации своей деятельности по
формиро1 П ванию государственных информационных ресурсов .
К ним относятся Госкомитет РФ по статистике, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство здравоохранения РФ, Госкомитет РФ по охране окружающей среды, Министерство труда и социального развития РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Министерство имущественных отношений РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральная служба геодезии и картографии России, координируемая Министерством промышленности, науки и технологий РФ сеть научноисследовательских институтов и центров научно-технической информации, включая организации, действующие в составе Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития.Л ^ __________ Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от > 30.05.93 г.
№ 505 "Об утверждении Положения о Российском объединении информационных ресурсов научно-технического развития при Совете Министров Правительстве Российской Федерации" // САПП РФ.
1993.
№ 23.
Ст.
2116; Приказ Гостаможко

[Back]