Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 112]

определяющих соответствие разработок требованиям поддержки профессиональной деятельности государственных служащих (и юристов).
Это может способствовать повышению уровня разработок информационноаналитических систем, создаст предпосылки для согласованных действий пользователей, заказчиков, разработчиков и обслуживающего персонала, обеспечивающего сопровождение и поддержку подобных систем.
К настоящему времени во многих субъектах Российской Федерации на основе внедрения современных информационных технологий также решаются задачи по
повышению эффективности работы региональных государственных органов, рациональному использованию бюджетных средств, информационной поддержке социальной сферы и экономического развития регионов.
Вопросы информатизации государственных органов поставлены в определенные правовые рамки.
Целью информатизации
указанных государственных органов субъектов Российской Федерации можно считать обеспечение информационной основы подготовки и принятия управленческих решений в этих органах, развитие и интеграцию корпоративных информационных систем и информационного обслуживания граждан, а в более общем плане создание единого информационного пространства субъекта Федерации как качественного информационного обеспечения решений оперативных и стратегических задач социального и экономического развития регионов и субъектов в целом.
Основным системообразующим компонентом информационной системы
государственных органов регионов, главным фактором успешного решения поставленных перед ними задач является комплекс региональных информационных ресурсов.
Информационные ресурсы
регионов содержат комплексную многоаспектную информацию о субъектах, природных ресурсах и имущественном фонде, о земельных ресурсах и региональной инфраструктуре, о социально-экономическом состоянии, о борьбе с правонарушениями и т.д.
В частности, система информационных ресурсов для органов государственного управления в регионах России строится как иерархическая, 112
[стр. 135]

135 нальной деятельности в органах государственной власти .
Это может способствовать повышению уровня разработок информационноаналитических систем, создаст предпосылки для согласованных действий пользователей, заказчиков, разработчиков и обслуживающего персонала, обеспечивающего сопровождение и поддержку подобных систем.
К настоящему времени во многих субъектах Российской Федерации на основе внедрения современных информационных технологий также решаются задачи по
повышения эффективности работы региональных органов власти и управления, рациональному использованию бюджетных средств, информационной поддержке социальной сферы и экономического • развития региона.
Вопросы информатизации органов государственной власти и местного самоуправления поставлены в определенные правовые рамки .
* Целью информатизации
органов государственной власти субъектов Российской Федерации можно считать обеспечение информационной основы подготовки и принятия управленческих решений в этих органах, развитие и интеграцию корпоративных информационных систем и информационного обслуживания граждан, а в более общем плане создание единого информационного пространства субъекта Федерации, как качественного информационного обеспечения решений оперативных и стратегических \ задач социального и экономического развития народнохозяйственного комплекса и субъектов в целом.
См.: Петров А.В.
Информационно-аналитическая поддержка принятия решений в органах государственной власти // Информ.
ресурсы России.
1998.
№ 3.
С.
11-14.
17 См.: Программа информатизации Воронежской области на 2000-2002 годы: Утв.
постановлением областной Думы от 11.02.2000 г.
№ 1278-Н-Д // Опубликована в электронной версии "Консультант Плюс"; Программа правовой информатизации органов государственной власти и местного самоуправления Кировской области на 1999 2004 годы: Утв.
постановлением администрации Кировской области от 27.12.
99 г.
№ 444.
URL=http://www.gov-vyatka.ru/data/bracket/inform/bill003.htm; О разработке Комплексной программы движения Москвы к информационному обществу: распоряжение мэра г.Москвы от 20.07.2001 г.
№ 715-рм " // URL=http://www.mos.ru/cgiI bin/alpha/con_law?6,16,17795; Концепция информатизации Новосибирской области: Утв.
распоряжением главы администрации области от 03.09.96 г.
№ 519-р URL=http:// www.adm.nso.ru/postanovleniya/p54/koncept.html и др.


[стр.,136]

136 Основным системообразующим компонентом информационной системы органов государственной власти регионов, главным фактором успешного решения поставленных перед ними задач является комплекс региональных информационных ресурсов.
Информационные ресурсы
региона содержат комплексную многоаспектную информацию о субъектах, природных ресурсах и имущественном фонде, о земельных ресурсах и региональной инфраструктуре, о социально-экономическом состоянии и т.
д.
Система информационных ресурсов для органов государственного управления
строиться как иерархическая, территориально-распределенная система, содержащая информацию, интегрированную по предметным областям, по функциональным направлениям использования и по уровням административно-территориального деления региона на основе общих методологических, технологических и организационных принципов, согласованных информационно-лингвистических и программно-технических средств обеспечения их совместимости и взаимодействия.
Общей основой информационного обеспечения задач перспективного планирования и оперативного управления является формирование и анализ первичных информационных ресурсов, характеризующих объект управления со всеми его природно-географическими, социальнодемографическими, экономическими, инфраструктурными и иными характеристиками и особенностями.
Наличие полного набора первичных данных о субъектах, объектах и процессах в социально-экономических и производственных системах региона даст возможность получить любые агрегированные, аналитические и прогнозные данные, требующиеся органам государственной власти для оперативного мониторинга социальноэкономической ситуации в регионе и отдельных его территориях и принятия необходимых управленческих решений.
Информатизация органов государственной власти субъектов Федерации осуществляется по таким направлениям, как формирование информационных ресурсов и создание информационных систем, внедрение корпо

[Back]