Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 116]

3) создание справочно-аналитической информационной системы мониторинга образовательной и социально-экономической среды субъектов Федерации, основанной на ГИС-технологиях.
4.
Информационное обслуживание граждан
предполагает: 1) развитие телекоммуникационной сети образовательных учреждений «Интернет —в сельскую школу»; 2) создание системы публичных центров правовой информации; 3) организация опорных центров дистанционного обучения и обеспечение поддержки их телекоммуникационной инфраструктуры.Щ Однако в ходе претворения в жизнь этих направлений необходимо учитывать следующее.
В условиях
формирования рыночных отношений государственные органы % должны владеть полной информацией, касающейся финансово-хозяйственной, юридической деятельности и основных ресурсных фондов на территории административного образования.
При этом требуемые при принятии и реализации управленческих решений достоверность и актуальность данных, их наглядное отображение и анализ могут быть обеспечены с наибольшей
эффективностью в автоматизированной информационной системе с использованием геоинформационных систем.
Геоинформационные системы —это системы информационно-визуальной поддержки согласованного взаимодействия и функционирования
государственных органов, принятия управленческих решений на основе анатитической обработки информации, представленной в виде компьютерной геопространственной графики и цифровой картографической информации (электронных географических карт).
Их внедрение в деятельность
государственных органов санкционирована на правительственном уровне.
В настоящее время они стали широко использоваться в совершенствовании взаимоувязанных систем кадастров, в борьбе с
преступностью, наркотиками, в деятельности таможенных органов, в организации прямого оперативного информационного взаимодействия государственных органов субъектов РФ с федеральными государственными ■16
[стр. 139]

7) разработка и создание корпоративной информационноаналитической системы управления учебными заведениями; 8) создание автоматизированной системы учета иностранных граждан; 9) создание информационной инфраструктуры агропромышленного комплекса области в целях информационного взаимодействия управления АПК, производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.
3.
Интеграция информационных систем на базе геоинформационных систем: 1) актуализация и внедрение фундаментально-базовых слоев ГИС; * 2) создание и ведение тематических слоев ГИС; 3) создание справочно-аналитической информационной системы мониторинга образовательной и социально-экономической среды субъектов Федерации, основанной на ГИС-технологии.
4.
Информационное обслуживание граждан:
1) развитие телекоммуникационной сети образовательных учреждений "Интернет в сельскую школу"; 2) создание системы публичных центров правовой информации; 3) организация опорных центров дистанционного обучения и обеспечение поддержки их телекоммуникационной инфраструктуры.
При исследовании этих направлений необходимо учитывать следующее.
В условиях
рыночных экономических отношений органы власти должны владеть полной информацией, касающейся финансово-хозяйственной деятельности и основных ресурсных фондов на территории административного образования.
При этом требуемые при принятии и реализации управленческих решений достоверность и актуальность данных, их наглядное отображение и анализ могут быть обеспечены с наибольшей
эфI фективностью в автоматизированной информационной системе с использованием геоинформационных систем (ГИС).
139

[стр.,140]

140 I £ Геоинформационные системы это системы информационновизуальной поддержки согласованного взаимодействия и функционирования органов власти, принятия управленческих решений на основе аналитической обработки информации, представленной в виде компьютерной геопространственной графики и цифровой картографической информации (электронных географических карт).
Их внедрение в деятельность
органов государственной власти урегулирована на правительственном уровне .
В настоящее время они стали широко использоваться в совершенствовании взаимоувязанных систем кадастров, в борьбе с
наркотиками, в деятельности таможенных органов, в организации прямого оперативного информационного взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ с федеральными органами исполнительной власти и в чрезвычайных ситуациях для снижения рисков и смягчения их последствии, создание компьютерных интегрированных систем поддержки принятия решении и систем тренинга по различным проблемам, в создании средств визуализации информации по отображению процедур и результатов выборов в системе ГАС "Выборы", осуществления топографо-геодезического и картографического обеспечения Единой государственной системы экологического мониторинга и др.
Необходимо отметить, что с электронными географическими картами в органах власти работают уже давно.
Решаются простые задачи с использованием многослойного отображения данных на картах различного масштаба.
Однако, несмотря на ряд правительственных постановлений о разработке геоинформационных систем, которые были приняты еще в начале 18 гния: Совета Министров РСФСР от картографии при Совете Министров > машиночитаемом виде НТЦ "Система"; Правительства РФ от 22.11.97 г.
№ 1482 (в ред геоинформационным РФ.
1997.
№ 48.
Ст.
5563.

[Back]