Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 142]

государственного управления, в том числе в области взаимоотношений личности, информационных систем и государства, социальной защиты отдельного индивида и сообщества людей в целом от информационного произвола.
Поэтому государственно-правовая информационная деятельность, а также деятельность в отмеченных сферах входят в предмет правового регулирования информационных отношений, т.е.
объективно требуют правового упорядочения рассматриваемых отношений.
Информационные отношения есть один из объектов воздействия права.
Непосредственным же предметом правового регулирования здесь выступаютч * многообразные действия, деятельность субъектов, участников информационных отношений.
Отсюда содержание правового регулирования информационных отношений зависит от положения взаимодействующих в отношении сторон и ч объектов, по поводу которых возникает это взаимодействие.
Содержание предмета правового регулирования информационных отношений в значительной мере определяет специфику содержания правового регулирования в этой сфере, в конечном счете структуру норм права, используемых в рассматриваемой области.
Характер правового регулирования информационных отношений предопределяет специфику юридического воздействия на эти отношения или, другими словами, указывает на метод правового регулирования информационных отношений.
В
отличие от предмета правового регулирования, отвечающего на вопрос о том, что (какая информация, объект и др.) регулируется правом, метод правового регулирования информационных отношений указывает на то, как регулируются эти отношения.
Следовательно, метод в этом случае это совокупность специфических приемов, способов правового регулирования информационных отношений.
Способы, приемы являются составляющими метода, это его структурные компоненты.
В этой связи необходимо различать следующие основные способы правового регулирования информационных отношений: а) позитивное обязывание возложение на субъектов обязанности к активному поведению в информационной сфере; б) дозволение предоставление субъектам права на 142
[стр. 4]

изменением государства и права в процессе становления информационного общества.
В свою очередь, это приводит к переосмыслению ряда устоявшихся государственно-правовых взглядов, политико-правовых ценностей.
Таким образом, исследование изменений в государстве и праве, происхо-* * ' ♦ дящих под воздействием информатизации, совершенствование правового регулирования информационных отношений становится не просто желательным, но и крайне необходимым условием дальнейшего стабильного развития государства и общества.
О важности данной проблемы свидетельствует появление исследований А.Б.
Венгерова, Н.В.
Витрука, О.А.
Гаврилова, Д.А.
Керимова, В.Н.
Кудрявцева, ,С.С.
Москвина, Н.С.
Полевого, Ю.А.
Тихомирова, А.Р.
Шляхова, Л.Г.
Эджубова и др., в которых были сделаны первые попытки осмыслить новый феномен и разработать основные направления использования новых информационных технологий применительно к правовой системе.
Некоторые из них не выдержали проверки временем, другие получили последующее развитие; появились новые направления познания информатизации и информационных отношений, что нашло отражение в работах А.Б.
Агапова, Ю.М.
Батурина, И.Л.
Бачило, Т.В.
Закупень, А.В.
Морозова, М.М.
Рассолова, К.С.
Скоромникова, В.В.
Толстошеева и др.
Правовыми проблема+ ми информатизации стали активно заниматься не только ученые-юристы, т т о т1 гт/^чл т т о т о n n r 5 r a .n 1 j тт.»т7т7.тyjvi .осгггчрл n a i j .
отт.О i t t т.гг Ш А I Г.ОТ7 Х ИТОГ).
ТД.
п .
.
Ш л ю .
.
П \Э П l l p v ^ v 1 a o n 1 V J i n Д и V i ГХЛ э п а п н л ^ U .
r v .
iT IV JIIV y хин).
За последние годы произошел своего рода "информационный взрыв" исследований по этому направлению, что вполне объяснимо.
Однако, несмотря на их многочисленность, до сих пор в теории государства и права не разработаны многие проблемы информатизации, Отсутствуют единые понятия и обоснованные концепции.
Новейший опыт российского государства в использовании информационных технологий, накопленная масса нормативных актов в сфере информатизации, бросающиеся в глаза противоречия между отдельными правовыми нормами и даже законодательными

[стр.,82]

2.
Конституционные основы информатизации г Фундаментом законодательства в сфере информации и информатизации является Конституция Российской Федерации .
Конституция регулирует эту сферу как прямо, так и косвенно.
Непосредственно в ней закрепляются основные права и обязанности субъектов в сфере информационных отношений, базирующиеся на свободе личности и презумпции открытости информации.
Отношения в сфере информатизации, в области производства и применения новых информационных технологий, Конституция закрепляет косвенно, создавая предпосылки для такого регулирования в текущем законодательстве.
Такое положение представляется вполне разумным и поддерживается многими государствоведами.
"В конституционном закреплении нуждается лишь право юридических и физических лиц на доступ к информации.
Формы его реализации, а также методы обеспечения юридической защиты законных информационных интересов в процессе аналитической обработки и распространения персонифицированной, специальной и иной инфорОЪ мации, должны быть урегулированы в специальном законодательстве" .
Основой правового регулирования информационных отношений можно считать положения Конституции Российской Федерации, закрепляющие права человека в этой сфере, "права на информацию".
В основных правах и свободах наиболее ярко проявляется политика государства по тому или иному направлению.
Конституционная история человечества это, прежде всего, история развития конституционноправового статуса человека и гражданина.
Именно в нем закладываются 4 J "Об основах государственной политики в сфере информатизации" // САПП РФ.
1994.
№ 4.
Ст.305; от 21.02.94 г.
№ 361 "О совершенствовании деятельности в области информатизации органов государственной власти Российской Федерации" // САПП РФ.
1994.
№ 9.
Ст.
699 и др.
32 Рос.
газ.
1993.
25 дек.
33 Агапов А.Б.
Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Федерации.
М., 1997.
С.
24.


[стр.,203]

203 Даже в идеях тех ученых, которые выделяют в своих работах содержание права в качестве самостоятельной категории, под ним понимается равный масштаб (мера) поведения, который устанавливает право; формальное равенство перед законом .
"Непосредственное содержание правовых норм прямо или косвенно преломляет в себе потребности и интересы совокупного объекта правотворчества, его стремление достичь конкретных целей; оно отражает его понимание общественных и природных закономерностей, тенденций, оценку опыта прошлого, настоящего и представления о будущем"43.
В теории права существует такая категория как содержание правоотношения, однако под ней понимаются взаимные права и обязанности, но опять же не деятельность, которую выделяет М.М.
Рассолов в качестве содержания информационного права как отрасли права.
Сказанное позволяет говорить о следующих особенностях предмета правового регулирования информационных отношений: во-первых, данный вид правового регулирования основан на совершенно новых для теории государства и права понятиях: "информация", "информатизация", "информационные ресурсы", "базы данных", "электронновычислительная машина", "электронный документ", "телекоммуникационные сети" и др.; во-вторых, по сравнению с другими отраслями эти отношения отличаются существенными особенностями: они складываются во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр., поскольку информация пронизывает все эти сферы.
Другие отрасли, кроме конституционного права, воздействуют на общественные отношения в какой-либо одной области.
сообщества".
Тихомиров Ю.А.
Право: национальное, международное, сравнительное // Ежегодник рос.
права.
М., 2000.
С.
192-193.
4 См.: Венгеров А.Б.
Теория государства и права.
М., 2000.
С.320-323.J Л _ ___________ Проблемы теории государства и права / Под ред.
М.Н.
Марченко.
М., 2001.
С.
344.

[Back]