Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 20]

правовая деятельность) направлены на сбор и обработку правовой и иной; информации, ее оценку, систематизацию, принятие решений, создание программных продуктов и т.д.
В процессе этой деятельности решаются цели и задачи правового регулирования и в случае нарушения
тех или иных законодательных и других актов принимаются определенные меры к нарушителям.
Кроме того, регулятивно-правовая деятельность направлена на обеспечение реальных условий для развития и защиты всех форм собственности на информационные ресурсы, создание и совершенствование разнообразных, информационных систем, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России; создание условий для эффективного информационного обслуживания граждан и других ч потребителей на основе государственных информационных ресурсов, обеспечение национальной безопасности в сфере информации и информатизации и др.
С Сказанное позволяет нам выделить следующие особенности, характеризующие предмет правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации: исследуемый вид правового регулирования предполагает применение разнообразных норм права, иных правовых средств для воздействия на информационные отношения с целью решения определенных юридических и информационных задач; данный вид правового регулирования в российском обществе основан на совершенно новых для теории права и государства понятиях («информация», «сообщение», «программа», «компьютер», «базы данных», «система информации», «интернет-отношения», «цифровое право» и др.), без которых в современных условиях ни один юрист, ни одна правовая структура уже не могут эффективно работать; * поскольку информация обладает уникальными качествами и свойствами и она для каждого субъекта (физического или юридического лица) составляет основу жизни и их повседневной деятельности, то каждый человек, 20
[стр. 202]

202 этом основании информационное право относят к семейству административного права .
Однако нормы информационного права, на наш взгляд, в том или ином виде воздействуют на все общественные отношения, а не только на отдельные отрасли.
Существует точка зрения М.М.
Рассолова, согласно которой содержание информационного права характеризует специфическая информационно-правовая деятельность.
Эта деятельность с правовой точки зрения, отмечает он, является определенной совокупностью информационноправовых действий, совершаемых конкретными субъектами и требуемых информационным законодательством.
У этих действий есть юридическая# цель, без констатации которой они теряют свое содержание.
На практике информационно-правовые действия (шире информационно-правовая деятельность) направлены на сбор и обработку правовой и иной информации, ее оценку, принятие решений, создание программных продуктов и т.д.
В процессе этой деятельности решаются цели и задачи правового регулирования и в случае нарушения
информационного законодательства принимаются определенные меры .
С этим мнением согласиться достаточно сложно, т.к.
в теории права деятельность в содержание отрасли права практически не включается и в правопонимании не отражается , в том числе в так называемом "интегративном правопонимании .
См.: Бачило И.Л.
Указ.
соч.
С.
8.
См.: Рассолов М.М.
Указ.
соч.
С.
13-14.
См.: Байтин М.И.
О современном нормативном понимании права // Ежегодник российского права.
М., 2000.
С.
210-218; Керимов Д.А.
Философские основания политико-правовых исследований.
М., 1986.
С.
193-195; Лившиц Р.Е.
Теория права.
М., 1994.
С.
2; Мальцев Г.В.
Социальная справедливость и право.
М., 1977.
С.
223; Явич Л.С.
Сущность права.
Л., 1985.
С.
108; Мухаев Р.Т.
Теория государства и права.
-М .,2001.-С.
97.
"Современное право это правовые взгляды, позиции, выражающие общечеловеческие ценности и социальные интересы и закрепляемые в системе общеобязательных принципов и правил поведения, установленных государством, включая общепризнанные принципы и нормы международного права, и регулирующих общественные отношения, обеспеченные государством и институтами гражданского общества и мирового

[Back]