Проверяемый текст
Просвирнин, Юрий Георгиевич. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве (Диссертация 2002)
[стр. 69]

(бумага, фотопленка, магнитный диск и т.п.), а документированную информацию (документ) в целом и формируемые на ее основе информационные ресурсы, собственниками которых, в случае их создания, приобретения, накапливания за счет средств федерального бюджета, являются Российская Федерация и ее субъекты.
Важным вопросом информационной открытости
российского общества является порядок обязательного представления документированной информации государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, гражданами органам и организациям, ответственным за формирование и использование государственных массивов информации.
Перечни обязательно представляемой документированной информации и перечни органов и организаций, ответственных за сбор и обработку федеральных информационных ресурсов, порядок и условия обязательного представления документированной информации для формирования федеральных информационных ресурсов, утверждаются Правительством
РФ.
Порядок обязательного представления
(получения) информации, отнесенной к государственной тайне и конфиденциальной информации, устанавливается и осуществляется в соответствии с.
законодательством об этих категориях информации.
Документы, принадлежащие физическим и юридическим лицам, могут включаться, по желанию собственника, в состав государственных информационных ресурсов по правилам, установленным для соответствующих информационных систем.

Запрещено относить к информации с ограниченным доступом законодательные и другие нормативные акты, устанавливающие правовой статус государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации; документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарноэпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения
[стр. 97]

97 > Закон об информации, информатизации и защите информации решает проблему правового регулирования отношений в трех взаимосвязанных и взаимозависимых направлениях: 1) формирование и использование информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации; 2) создание и применение информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения; 3) защита информации и прав субъектов, участвующих в информационных процессах.
Важнейшим элементом реализуемой в законе концепции является объявление информационных ресурсов объектом права собственности и включение их в состав имущества (ст.6).
Устанавливается право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов, в томч числе в информационных системах (ст.4), а также право собственности на информационные системы в целом, технологии и средства их обеспечения (ст.
17).
ч В области формирования и использования информационных ресурсов регулируется комплекс отношений, связанных со сбором, обработкой, накоплением, хранением, поиском, распространением и предоставлением потребителю документированной информации .
В данном случае законодатель считает объектом правового регулирования не содержание или смысл информации (здесь применяются институты авторского и патентного права) и не материальный носитель информации (бумага, фотопленка, магнитный диск и п.т.), а документированную информацию (документ) в целом и формируемые на ее основе информационные ресурсы, собственниками которых, в случае их создания, приобре65 Анализ содержания Закона см.: Агапов А.Б.
Основы государственного управлеI ния в сфере информатизации в Российской Федерации.
М., 1997.
С.
49-67; Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации": Комментарий.
М., 1996.
83 с.


[стр.,98]

тения, накапливания за счет средств федерального бюджета, являются Российская Федерация и ее субъекты.
Важным вопросом информационной открытости
общества является порядок обязательного представления документированной информации государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, гражданами органам и организациям, ответственным за формирование и использование государственных массивов информации.
Перечни обязательно представляемой документированной информации и перечни органов и организаций, ответственных за сбор и обработку федеральных информационных ресурсов, порядок и условия обязательного представления документированной информации для формирования федеральных информационных ресурсов утверждаются Правительством
Российской Федерации .
Порядок обязательного представления (получения) информации, отнесенной к государственной тайне, и конфиденциальной информации устанавливается и осуществляется в соответствии с законодательством об этих категориях информации .
Документы, принадлежащие физическим и юридическим лицам, могут включаться, по желанию собственника, в состав государственных информационных ресурсов по правилам, установленным для соответствующих информационных систем .

66 См.: Постановление Правительства РФ от 28.02.96 г.
№ 226 "О государственном учете и регистрации баз и банков данных" // СЗ РФ.
1996.
№ 12.
Ст.
1114.
67 См.: Указ Президента РФ от 30.11.95 г.
№ 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне // СЗ РФ.
1995.
№ 49.
Ст.4775; Постановления Правительства РФ: от 28.10.95 г.
№ 1050 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" // СЗ РФ.
1997.
№ 43.
Ст.4987; от 15.04.95 г.
№ 333 "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны" // СЗ РФ.
—1995.
—№ 17.
—Ст.1540; от 22.08.98 г.
№ 1003 "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне" // СЗ РФ.
1998.
№ 35.
Ст.4407 и др.ZQ См.: Постановление Правительство РФ от 18.02.98 г.
№ 219 "Об утверждении Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и

[стр.,99]

Запрещено относить к информации с ограниченным доступом законодательные и другие нормативные акты, устанавливающие правовой статус4 государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации; документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного существования населенных пунктов, граждан и населения в целом, а также производственных объектов и некоторые другие сведения (п.
2 ст.
3 закона).
Отнесение информации к государственной тайне осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации " О государственной тайне", к конфиденциальной в порядке, установленном законодательством .
сделок с ним" (в ред.
от 23.12.99 г.) // СЗ РФ.
1998.
№ 8.
Ст.963; Приказ Минюста РФ № 83, Мингосимушества РФ № 172, Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № 23 от 22.07.98 г.
"Об утверждении Правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Бюл.
нормативных актов федер.
органов исполнит, власти.
1998.
№ 20; Постановление Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 30.12.99 г.
№ 93 "Об утверждении Положения об организации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости в Российской Федерации"; постановление Госкомстата РФ от 29.02.2000 г.
№ 17 "Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий" // Опубликован в машиночитаемом виде НТЦ "Система".
69 См.: Указ Президента РФ от 01.06.98 г.
№ 641 (в ред.
от 31.05.99 г.) "О мерах по организации проверки сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы" // СЗ РФ.
1998.
№ 23.
Ст.
2502; Постановление Правительства РФ от 16.03.99 г.
№ 291 "О порядке предоставления центральным депозитарием центральным фондом хранения и обработки информации фондового рынка документов, подтверждающих права на ценные бумаги, которые находятся на хранении либо права на которые учитываются в национальной депозитарной системе" // СЗ РФ.
1999.
№ 13.
Ст.
1597; приказ ЦБ РФ от 24.10.97 г.
№ 02-469 (в ред.
от 11.01.2000 г.) "Об утверждении указаний "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации // Вестн.
Банка России.
1997.
№ 75; приказ Минторга РФ от 03.09.99 г.
№ 396 "Об утверждении Положения о порядке предоставления заинтересованным лицам информации, полученной в ходе расследования и не являющейся конфиденциальной" // Бюл.
нормативных актов федер.
органов исполнит, власти.
1999.
№ 41; приказ МНС

[Back]