Проверяемый текст
Палаткина, Галина Владимировна; Этнопедагогические факторы мультикультурного образования (Диссертация 2003)
[стр. 153]

# 153 возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании будет проходить успешнее, если этот процесс станет составной частью подготовки подрастающего поколения к жизни в мультикультурном обществе, реализация будет строиться на разработанной нами модели с апробируемой системой средств и при соблюдении выдвинутых нами условий.
# Выводы по второй главе Мультикультурное воспитание динамичная система разновеликих и разносодержательных культурных полей взаимовлияний и взаимодействий субъектов воспитания, которые являются носителями определенного культурного и субкультурного опыта.
На основе теоретических знаний и изучения опыта отечественной и зарубежной практики моделирования интегративно-плюралистического процесса в образовательной системе (Дж.
Бурже, А.И.
Джуринский, М.И.
Кузьмин, Г.В.
Палаткина, М.Г.
Тайчинов, В.П.
Фурманов) нами были выделены условия реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании.
Основными условиями эффективности реализации педагогических возможностей этнической культуры в мультикультурном воспитании являются: • нейтрализация негативных компонентов и актуализация этнопедагогических факторов и этнопедагогической среды; • приобщение к этнокультурам через художественное творчество и их этнопедагогический диалог; • включение в воспитательный процесс педагогического потенциала семьи; • формирование этнотолерантных установок и культуры межэтнического взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса; • достижение максимальной открытости воспитательного этнокультурного пространства, которое строится как часть мирового, на взаимодействии и взаимообогащении этнокультур;
[стр. 188]

необходимо основываться на родной культуре и постепенно через нее и культуру страны приходить к мировой, причем федеральный компонент будет являться гарантом легкой интеграции в жизнь государства и позволит сохранить единое образовательное пространство Российской Федерации.
В мультикультурной школе этот же материал эффективнее распределять по спирали, с каждым годом углубляя знания, как родных культур, так и федерального и мирового компонента.
Главная задача нашего исследования найти оптимальное соотношение между этими тремя компонентами, дающее ученику возможность приобрести ментальность представителя своей национальности и в то же время интегрироваться в русскоговорящее общество и стать полноправным его членом, т.е.
получить мультикультурное образование.
Мультикультурное образование динамичная система разновеликих и разносодержательных культурных полей взаимовлияний и взаимодействий субъектов образования, которые являются носителями определенного культурного и субкультурного опыта..
Можно условно выделить «ядро» этого процесса непосредственных участников образовательного процесса: детей и педагогов, взаимодействующих в сообществе (класса и школы).
Тогда семья, структуры управления образованием, системы учреждений культуры и искусства, средств коммуникации и информации составят его «периферию», которая является не менее сложной, чем ядро.
Кроме того, мультикультурное пространство создается интегрированными условиями функционирования сфер культуры и образования в каждом данном населенном пункте, регионе, стране в целом.
Связь между всеми, прямыми и непрямыми, участниками образовательных процессов такова, что можно говорить о том, что они формируют культурный (и субкультурный) опыт друг друга.
Квалифицированный педагог для эффективности реализации мультикультурного образования должен быть информирован по следующим вопросам.
188

[Back]