Проверяемый текст
Палаткина, Галина Владимировна; Этнопедагогические факторы мультикультурного образования (Диссертация 2003)
[стр. 154]

• функционирование системы подготовки и переподготовки преподавательских кадров.
Исследованием были охвачены подростки 10-11 классов МОУ СШ№ 71 и первокурсники Астраханского государственного политехнического колледжа в количестве 143 учащихся (экспериментальная группа) и 180 учащихся ( контрольная группа).
Все группы включали представителей различных национальностей, т.е.
мы работали с мультикультурными группами.
На первом этапе диагностически-мотивационном, согласно описанным целям и задачам, нами была поделана работа по изучению этнопедагогической среды Астраханской области, а также проводилось выявление исходного уровня знаний по мультикультурной воспитанности.
Используя технологию изучения ЭПС, разработанную Г.В.
Палаткиной, мы попытались выявить, каково отношение учащейся молодежи к национальному вопросу и каков уровень их мультикультурной воспитанности.
Критически осмыслив собранный эмпирический материал, мы пришли к выводу, что при реализации педагогических возможностей этнокультурьтследует принять во внимание следующие положения: содержание учебновоспитательной работы с молодежью должно носить глубоко профессиональный характер; учебные материалы, формы и методы проведения должны корректироваться с учетом особенностей ЭПС молодых людей; действенным средством является система специально разработанных креативных заданий, непосредственно.нацеленных на формирование знаний, умений и навыков мультикультурной воспитанности.
Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы показал, что на первом этапе следует начинать с изменения представлений об этнокультурных особенностях, а также представлений о многообразии этносов в современном обществе.
На втором этапе в соответствии с поставленными задачами и целями мы разработали и апробировали систему внеклассных мероприятий, в ходе которых дети познакомились с
общечеловеческими и этническими ценно
[стр. 281]

Рис.
15.
Уровни сформированной этнотолерангности В итоге проведения первого этапа нашего эксперимента мы получили сведения, необходимые для дальнейшей работы, а также настроили детей на работу в этом направлении.
На втором этапе в соответствии с поставленными задачами и целями мы разработали и апробировали систему внеклассных мероприятий, в ходе которых дети познакомились с
такими общечеловеческими ценностями, как Родина, патриотизм, дружба.
В рамках этой работы мы провели цикл бесед по темам: 1.
Как не любить мне эту землю...
2.
Религии нашего края.
3.
Статьнастоящим другом.
4.
Что в человеке самое главное.
5.
Совесть мерило нравственности.
Особое место в ходе эксперимента мы отвели работе с понятийным аппаратом у школьников вырабатывалось умение вычленять признаки поня

[Back]