Проверяемый текст
Палаткина, Галина Владимировна; Этнопедагогические факторы мультикультурного образования (Диссертация 2003)
[стр. 161]

дит расширение представления о различных сторонах этнокультур, выработка знаний и умений межэтнического взаимодействия; Целью обобщающего этапа является совершенствование деятельности по реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании на основе полученных знаний.
На основе теоретических знаний и изучения опыта отечественной и зарубежной практики моделирования интегративно-плюралистического процесса в образовательной системе (Дж.
Бурже, А.И.
Джуринский, МИ.
Кузьмин, Г.В, Палаткина, М.Г.
Тайчинов, В.П.
Фурманова) нами были выделены условия реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании.
Исследованием были охвачены подростки 10-11 классов МОУ СШ№ 71 и первокурсники Астраханского государственного политехнического колледжа в количестве 143 учащихся (экспериментальная группа) и 180 учащихся ( контрольная группа).
Все группы включали представителей различных национальностей, т.е.
мы работали с мультикультурными группами.
Возраст участников эксперимента 15-16 лет является высоко сензитивным к общению и взаимодействию с системой прав и обязанностей.
Наша опытно-экспериментальная работа включала в себя широкий круг частных задач, ответы на которые позволяют решать проблему внедрения идей мультикультурного
воспитания в структуру образовательной деятельности.
В этой программе можно выделить следующие стадии: • оценка уровня этнической культуры учащихся и студентов; • внедрение в содержание образования идей мультикультурализма, использование для этого нового содержания, новых форм организации, методов и средств; проведение с учащимися специальных занятий, направленных на развитие их этнической культуры; воспитание толерантности; повышение коммуникативной компетентности; формирование устойчивой мотивации к позитивному взаимодействию с людьми иных национальностей; оказание помощи в решении личностных проблем, проявляющихся в межнациональ
[стр. 232]

старших классов Билингвальной гимназии № 4 г.
Астрахани, 130 учеников лицея № 8, г.
Волгограда, 200 воспитанников Центра детского творчества г.Волгограда, 300 слушателей Центра человековедческих и гражданских технологий г.
Астрахани, 250 слушателей Института повышения квалификации ВГПУ, г.
Волгограда, 230 студентов Волгоградского государственного педагогического университета, 2 455 студентов Астраханского государственного педагогического университета.
Всего в эксперименте приняли участие 3 949 человек.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная в рамках нашего исследования, включает в себя широкий круг частных задач, выполнение которых конечном итоге позволит решить проблему внедрения идей мультикультурного образования в структуру образовательной деятельности.
В этой программе можно выделить следующие стадии: • оценка уровня этнической культуры учащихся и студентов; • внедрение в содержание образования идей мультикультурализма, использование для этого нового содержания, новых форм организации, методов и средств.
Проведение с учащимися специальных занятий, направленных на развитие их этнической культуры; воспитание толерантности; повышение коммуникативной компетентности; формирование устойчивой мотивации к позитивному взаимодействию с людьми иных национальностей; оказание помощи в решении личностных проблем, проявляющихся в межнациональной
сфере; • проведение циклов специальных занятий по различным предметам, формирующим у учащихся представление полиэтнической культуре как основе современной цивилизации; • оказание психолого-педагогической помощи при выстраивании отношений с представителями других этносов.
Считаем важным заметить, что практическая часть нашей экспериментальной программы имела ряд подпрограмм или направлений.
Они были важной частью практической работы.
Но в силу того, что их рассмотрение несколь232

[стр.,344]

Сравнительный анализ показывает, что число учащихся, изучающих родной язык как дисциплину, сокращается.
Так, набор 2001 года показывает, что из 16 казахов, поступивших на национальное отделение в Астраханский государственный педагогический колледж, родной язык в школе изучали только 7 человек, а в 2002 г.
из 7 абитуриентов только 4.
Наша опытно-экспериментальная работа включала в себя широкий круг частных задач, ответы на которые позволяют решать проблему внедрения идей мультикультурного
образования в структуру образовательной деятельности.
В этой программе можно выделить следующие стадии: • оценка уровня этнической культуры учащихся и студентов; • внедрение в содержание образования идей мультикультурализма, использование для этого нового содержания, новых форм организации, методов и средств; проведение с учащимися специальных занятий, направленных на развитие их этнической культуры; воспитание толерантности; повышение коммуникативной компетентности; формирование устойчивой мотивации к позитивному взаимодействию с людьми иных национальностей; оказание помощи в решении личностных проблем, проявляющихся в межнациональной
сфере; • проведение циклов специальных занятий по различным предметам, формирующим у учащихся представление полиэтнической культуре как основе современной цивилизации; • оказание психолого-педагогической помощи при выстраивании отношений с представителями других этносов.
Кроме того, практическая часть нашей экспериментальной программы имела ряд подпрограмм.
Они были важной частью практической работы.
Но в силу того, что их рассмотрение несколько выходит за рамки предмета данного исследования, мы не будем подробно на них останавливаться.
Лишь назовем эти подпрограммы (направления): • проведение специальных занятий со школьниками в гетерохромных по национальному составу группах.
Группы численностью 12 человек, про344

[Back]