Проверяемый текст
Палаткина, Галина Владимировна; Этнопедагогические факторы мультикультурного образования (Диссертация 2003)
[стр. 61]

ма.
Об этом свидетельствует рост фундаментализма и нового расизма, провозглашающих идеи исключения бывших «своих» по колониальному прошлому из состава современного английского общества
[172, с.
162].
Разрабатывая модель реализации педагогических возможностей этнокультуры в мультикультурном воспитании, мы опирались на то, что в широком смысле «моделью» называют любой образ, аналог (мысленный или условный; изображение, описание, схема, чертеж, график, план и т.п.) какого-либо объекта или явления («оригинала» данной модели, используемого в качестве его «заместителя» или «представителя») [375, с.365].
Являясь, по сути, основной категорией теории познания, моделирование выступает как база для любого метода научного исследования: теоретического, при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели, и экспериментального, использующего предметные модели [380].
Как известно, существуют два условия применения моделирования.
Первое существование объекта, с которым нельзя познакомиться непосредственно.
В этом случае с помощью моделирования выясняют закономерности функционирования и развития такого объекта; при этом модель является объектом в процессе последующего анализа.
Второе существование объекта, который создается заново.
Процесс моделирования в этом случае предшествует конструированию его в реальной действительности.
Раньше педагоги чаще пользовались первым способом, то есть продвигались от реальных систем и их описания к построению теоретических концепций; в настоящее время логика стала иной, и чаще используется второй способ, когда осваиваются теоретические концепции, а затем строятся модели.
Изучив проблему использования моделирования в современной науке, мы поставили следующую задачу; систематизируя и интерпретируя рекомендации исследований по обновлению воспитательных систем, создать модель системы реализации педагогических возможностей этнокультуры в
[стр. 170]

заведений начал исследовать этнические культуры США.
Сегодня эти программы составная часть педагогического прогресса.
Интересно отметить, что на государственном уровне широко поддерживается, субсидируется устройство праздников этнических культур.
С конца 1960-х годов растет количество праздников, знаменательных дат различных этнических групп, признанных официального.
Например, день рождения МЛ.
Кинга по решению конгресса США стал общенациональным праздником и нерабочим днем.
Ирландцы проводят красочные шествия и парады в День Святого Патрика, пуэрториканцы в День Лареса.
Ежегодно в США проводятся недели испаноязычного и афроамериканского населения.
Британский вариант мультикультурализма схож с идеологией мультикультурализма в США, сущность которого заключается в усилении социальной и этнокультурной дифференциации между этносами.
В Великобритании мультикультурализм представляет собою один из важных компонентов образовательной социальной теории.
Характер отношений между национальным английским большинством и этническими группами иммигрантов не столь отчетливо, как в Германии, детерминирован проблемой гражданства.
Многие иммигранты из бывших колоний получили гражданство без особых трудностей, тем не менее, воспринимаются англичанами с позиций, которые были характерны для этого общества эпохи колониализма.
Об этом свидетельствует рост фундаментализма и нового расизма, провозглашающих идеи исключения бывших «своих» по колониальному прошлому из состава современного английского общества
[166, с.
162].
Очень важно, на наш взгляд, сформировать мотивацию для изучения родной культуры и, в частности, такого важного ее компонента, как родной язык, у учащихся и постоянно расширять сферу его употребления.
Родные языки смогут выжить лишь в том случае, если будут использоваться не только дома, но и в общественно-политической сфере, если будет создана социальная потребность в изучении родного языка.
170

[Back]