Проверяемый текст
Палаткина, Галина Владимировна; Этнопедагогические факторы мультикультурного образования (Диссертация 2003)
[стр. 80]

Термином «возможности» в толковом словаре С.И.
Ожегова «обычно называется средство, условие, необходимое для осуществления чего-нибудь; возможное обстоятельство»[234].
Любопытно, что понятие «возможность» тесно переплетается с понятием «действительность» это философские категории, логически описывающие движение, способ существования материи во времени.
Действительность это то, что уже возникло, существует.
Возможность это то, что может возникнуть и существовать при определенных условиях, стать действительностью.
Этот термин относится к числу первичных, неразложимых, и, вероятно, поэтому обладает редким для терминов, используемых в педагогике, свойством он не имеет множества трактовок.
Исследуя термин «возможности», находим синонимическую связь с термином «потенциал» (от лат.
potential сила): в широком словоупотреблении это средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определённой цели, решения какой-либо задачи; возможности какого-либо лица, общества, государства в определённой области.
Находим сходства в терминах «возможность» и «потенциал» это средства, условия, запасы, источники, которые могут быть приведены в действие для достижения определённой цели.
Поэтому, когда употребляем понятие «педагогические возможности», мы имеем в виду «педагогический потенциал» предмета исследования.
Отсюда следует, что, выявляя педагогические возможности в этнической культуре, мы находим, прежде всего, цель, условия, факторы, среду, определяющие его педагогический потенциал.
Под этнопедагогическими факторами, по мнению Г.В.
Палаткиной, можно понимать движущие силы процесса подготовки подрастающего поколения.
К этнопедагогическим факторам относят природу, игру, традицию, дело, быт, религия, пример-идеал.
К средствам этнокультуры можно отнести ее универсалии: концепты слово (родной язык), фольклор, искусство, религию, пример-идеал и т.д.; отношения взаимодействие с представителями своего и иного этноса (нацио
[стр. 18]

ГЛАВА L ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ §1.1.
Феноменология этнопедагогических факторов мультнкультурного образования Термин фактор, как и многие термины, используемые в педагогике, происходит от латинского —factor (делающий, производящий).
Фактором обычно называется «...причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты [48, с.
1263].
Он относится к числу первичных, неразложимых, и, вероятно, поэтому обладает редким для терминов, используемых в педагогике, свойством оно не имеет множества трактовок.
Диалектическая взаимосвязь общего и индивидуального выражается двояко: с одной стороны, отдельное включает в себя частичку общего, но имеет индивидуально-специфические черты, поэтому может существовать на основе общего, с другой общее может существовать лишь на основе субстрата единичного.
Исходя из этого, логика нашего исследования построена от частного к общему, т.е.
от движущих сил к самому процессу.
Анализ факторов, воздействующих на образовательные процессы, является необходимым условием практически любого педагогического исследования как теоретического, так и эмпирического.
При этом в педагогике он имеет свою специфику.
Так, например психология широко использует факторный анализ, рассматривая его как совокупность математических методов снижения размерности пространства наблюдаемых переменных с помощью линейного проектирования.
Обычно исходным материалом для применяемого в психологических исследованиях факторного анализа служат показатели разных тестов, показатели отдельных шкал тестов, либо измерения количественных характеристик испытуемых.
В социологии большой популярностью пользуется термин «человеческий фактор» как наиболее широкое и общеупотребительное обозначения 18

[Back]