Проверяемый текст
Иванова, Лариса Андреевна; Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы (Диссертация 2003)
[стр. 109]

природных ресурсов.
В пределах федеральных округов контроль осуществляется Департаментами природных ресурсов, в субъектах Российской Федерации комитетами природных ресурсов, в пределах водных бассейнов отделами по государственному контролю Бассейновых водных управлений.
Государственные инспекторы при осуществлении государственного экологического контроля имеют право посещать в целях проверки организации, объекты
хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, знакомиться с документами, проверять соблюдение нормативов, государственных стандартов, работу очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, средств контроля, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды; проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов.
Они уполномочены не только привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны окружающей среды (ст.
66 Федерального закона «Об охране окружающей среды»), но и направлять в правоохранительные органы материалы о нарушениях экологического законодательства Российской Федерации1 .
Однако в последние годы вследствие уменьшения численности инспекторов количество проверок уменьшилось на 23,4 %, привлеченных к административной ответственности лиц на 21,4 %.

В публикациях перманентную реорганизацию природоохранных органов называют в качестве одной из причин латентности экологических
правонарушений2, неэффективности применения мер наказания3.
В соответствии с Письмом Генеральной прокуратуры Российской 1 Постановление Правительства РФ от 15.01.01г.
31 «Об утверждении Положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха»//Собрание законодательства РФ.
2001.
№ 4.
Ст.
293.
2 См.: Боголюбов С.А.
Новый Федеральный закон «Об охране окружающей среды» // Журнал российского права.
2002.
№6.

С.
16.
3 См.: Шуплецова Ю.И.
Экологические правонарушения: дисциплинарная и административная ответственность // Журнал Российского права.
2000.
№2.

С.
24.
108
[стр. 65]

ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ IIA СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 2.1.Типичные ситуации, возникающие к моменту получения первичной информации Объем и содержание процессуальных, организационных, проверочных и иных действий, порядок их осуществления зависят от условий ситуации, сложившейся к моменту получения первичной информации.
Правильно определенные и изученные с помощью методических разработок исходные ситуации по делам о загрязнении вод и атмосферы, позволяют сориентироваться в условиях дефицита информации, выдвинуть обоснованные версии, определить не только направления доследствешюй проверки, но и расследования.
Источники информации, указанные в ст.
140 Уголовно процессуального кодека РФ могут являться поводами к возбуждению уголовного дела и началу уголовно процессуальной деятельности.
Изучение следственной практики показывает, что для рассматриваемой категории преступлений представляют интерес сообщения, поступающие от специально уполномоченных органов в области экологического контроля, использования и охраны окружающей природной среды, по которым за исследуемый период возбуждено 13% изученных нами уголовных дел.
Обязанность проведения государственного экологического контроля возложена на специализированные структурные подразделения Министерства природных ресурсов.
В пределах федеральных округов контроль осуществляется Департаментами природных ресурсов, в субъектах Российской Федерации комитетами природных ресурсов, в пределах водных бассейнов отделами по государственному контролю Бассейновых водных управлений.
Государственные инспекторы при осуществлении государственного экологического контроля имеют право посещать в целях проверки организации, объ


[стр.,66]

екты хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, знакомиться с документами, проверять соблюдение нормативов, государственных стандартов, работу очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, средств контроля, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды; проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов.
Они уполномочены не только привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны окружающей среды (ст.
66 Федерального закона «Об охране окружающей среды»), но и направлять в правоохранительные органы материалы о нарушениях экологического законодательства Российской Федерации1.
Однако в последние годы вследствие уменьшения численности инспекторов количество проверок уменьшилось на 23,4 %, привлеченных к административной ответственности лиц на 21,4
%2.
В публикациях перманентную реорганизацию природоохранных органов называют в качестве одной из причин латентности экологических
правонарушений3, неэффективности применения мер наказания4.
В указанном годовом докладе недостаточная эффективность экологического контроля объясняется следующими причинами.
Территориальные отделы укомплектованы на 85 % от установленной штатной численности, при этом 1Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2001 г.
N 31 «Об утверждении Положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха //Собрание законодательства Российской Федерации.
2001.
№ 4.
Ст.
293.
2Годовой доклад « Итоги деятельности Государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России за 2001 год» М, 2002.
С.
28,103.
3См.: Боголюбов С.А.
Новый Федеральный закон «Об охране окружающей среды»// Журнал российского права.
2002.
№ 6.

4 См.: Шуплецова Ю.И.
Экологические правонарушения: дисциплинарная и административная ответственность //Журнал российского права.
2000.
№ 2.

[Back]