Проверяемый текст
Яковлева, Ольга Алексеевна; Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ (Диссертация 2005)
[стр. 15]

Предложение Р.С.
Белкина и других ученых рассматривать в качестве элемента частной методики расследования преступлений обстоятельства, подлежащие доказыванию, нашли отражение в представленной работе.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию
не являются составной частью криминалистической характеристики деяния.
Их закрепление в действующем законодательстве позволяет установить границы исследования и тем самым очертить пределы выдвигаемого обвинения.

Таким образом, действия в расследовании направлены не на само преступление, а на установление обстоятельств посредством исследования их отображения1.
С криминалистической точки зрения при расследовании преступлений должны также быть установлены обстоятельства, которые не имеют правового значения.
А.С.
Шаталов, на наш взгляд, справедливо отмечает, что совокупность перечисленных в УПК РФ обстоятельств, образует основу предмета доказывания' по уголовному делу, охватывая собой только те обязательные сведения, которые необходимо установить для его дальнейшего разрешения по существу.
Тем не менее, их перечень, в сущности, является минимальным.
Помимо названных обстоятельств, приходится выяснять события, предшествовавшие и сопутствующие преступлению, а также вызванные фактом его совершения2.
Представляется целесообразным согласиться с А.Р.
Белкиным в том, что содержащийся в УПК РФ типовой перечень обстоятельств, составляющих предмет доказывания, уточняется и может дополняться в соответствии с уголовно-правовой квалификацией преступления3.
Следователь при расследовании преступлений данного вида, устанавливает и исследует все обстоятельства, имеющие уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение для правильного разрешения дела, как 1 См.: Зеленский В.Д.
Организация расследования преступлений.
Ростов н/Дон, 1989.
С.12.
' Шаталов А.С.
Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве.
М., 2006.
С.
58.
3 Белкин А.Р.
Доказательства и доказывание в уголовном процессе // Курс уголовного судопроизводства: Учеб.
в 3-х т.
Т.1.: Общие положения уголовного судопроизводства / Под ред.
В.А.
Михайлова.
М., 2006.
С.
543.
14
[стр. 69]

69 § 2.
О бст оят ельст ва, подлеж ащ ие доказы ванию
по делам об экологических прест уплениях, связанны х с наруш ением правил охраны окруж аю щ ей среды при производст ве работ Обстоятельства, подлежащие доказыванию, не менее важная категория, чем криминалистическая характеристика.
Дискуссионным является вопрос о соотношении криминалистической характеристики и обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Криминалистическая характеристика преступления включает в себя ряд положений, которые в определенной степени соответствуют характеристике обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовным делам.
В данном факте ряд авторов видят положительное свойство криминалистической характеристики и считают, что, установив все элементы криминалистической характеристики в ходе расследования, следователь получает в свое распоряжение данные, которые обеспечат ему возможность доказывания в полном объеме1.
Вместе с тем, как отмечают А.
В.
Гриненко, Е.
И.
Овчаренко, отождествление данных терминов недопустимо, поскольку первый из них подразумевает систему знаний, охватывающих не только познавательную сторону преступления, но и демонстрирующих пути и средства, с помощью которых они были получены2.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию не являются составной частью криминалистической характеристики деяния.
Их закрепление в действующем законодательстве позволяет установить границы исследования и тем самым очертить пределы выдвигаемого обвинения.

Все процессуальные решения по уголовному делу, в том числе и итоговые, не могут затрагивать обстоятельств, • не входящих в предмет доказывания.
Безусловно, эти категории близки но 1СмлДухно II.
А.
Указ.
соч.
С.
14.
2См: Гриненко А.
В., Овчаренко Е.
И.
Криминалистическая характеристика преступления и обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу: проблемы соотношения и разграничения ИКриминалистика: актуальные вопросы теории и практики.
Третий всероссийский «круглый стол» 17-18 июня 2004.
Ростов н/Дон, 2004.
С.
56.

[Back]