Проверяемый текст
Яковлева, Ольга Алексеевна; Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ (Диссертация 2005)
[стр. 157]

соответствующими органами государственного надзора (санитарного, по охране вод и др.) в виде актов обследований и предписаний, реагирования на них со стороны должностных лиц, а также материалы служебного расследования, проведенного органами экологического контроля (акт расследования, заключения инспектора и др.).
Документы позволяют следователю выстроить последовательность события преступления и имеют доказательственное значение.
Таким
образом, ознакомление с содержанием документов помогает следователю составить представление: а) о нормативном и фактическом порядке деятельности, с которой связано экологическое нарушение; б) о надлежащем и существующем состоянии сооружений; в) о лицах, ответственных за соблюдение правил охраны окружающей среды; г) об обстоятельствах выявленных служебным расследованием фактов нарушения экологических правил и реагирования на них должностных лиц.
Итак, осмотр места происшествия,
выемка и осмотр документов следственные действия, которые позволяют обнаружить, исследовать и закрепить доказательства, устанавливающие событие преступления и виновность конкретного лица, выявить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Своевременно проведенный осмотр места происшествия позволяет не только зафиксировать следы преступления, но и уяснить обстановку правонарушения, механизм и масштаб совершенного преступления.

3.2.
Особенности допроса свидетелей, подозреваемых, обвиняемых
Общие положения тактики допроса в криминалистической литературе изложены достаточно полно1.
В настоящем разделе рассматриваются 1 См.
подробнее: Васильев А.Н.
Тактика отдельных следственных действий.
-М.: Юрид.
лит., 1981.
С.
12-13; Лукашевич В.Г.
Тактика общения следователя с участниками отдельных следственных действий (Допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте): Учебное пособие Киев: КВШ МВД СССР, 1989.
С.22 40; 156
[стр. 138]

могут быть вещественными доказательствами, например, о регистрации прохождения инструктажа по работе с ядохимикатами, должны приобщаться к делу в подлинниках.
3.
Отражающие действия, связанные с обращением производственных отходов: журналы учета отходов, документы о транспортировании отходов, наряды, накладные путевые листы; документы о принятии отходов производства в местах их уничтожения, хранения, утилизации.
Так, при работе с документами, расследуя преступное загрязнение воды неочищенными стоками при выполнении работ, повлекших массовую гибель рыбы, следователем было установлено, что в период гибели рыбы измерения ПДК в системах предприятий абонентов, поставляющих стоки на Суровикинские КОС, не проводились, а обвиняемый Г.
утверждал, что сточные воды с превышенными ПДК уже поступали на КОС со стороны предприятий абонентов.
По существующему договору КОС с предприятиями-абонентами допустимые концентрации загрязняющих веществ в производственных сточных водах должны соответствовать обозначенным величинам, и предприятияабоненты обязаны один раз в месяц отчитываться перед муниципальными службами по количественным и качественным показателям сточных вод.
В случае установления фактов превышения ПДК, именно абоненты отвечают за наступившие последствия.
Однако из журналов регистрации следует, что в период гибели рыбы такие измерения в системах предприятий абонентов не проводились.
Следовательно, утверждение Г.
о том, что гибель рыбы произошла по вине какого-либо предприятия-абонента муниципального управления коммунальным хозяйством, безосновательны1.
4.
Указывающие на факты и результаты проверок, проведенных соответствующими органами государственного надзора (санитарного, по охране вод и др.) в виде актов обследований и предписаний, реагирования на них со стороны должностных лиц, а также материалы служебного 1См.: Надзорное производство по уголовному делу № 635790.
2003., находящееся в природоохранной прокуратуре г.
Волгограда.


[стр.,139]

расследования, проведенного органами экологического контроля (акт расследования, заключения инспекторам др.).
Документы позволяют следователю выстроить последовательность события преступления и имеют доказательственное значение.
Так,
проведенные Цен гром санэлидемнадзора г.
Ульяновска трехкратные измерения свидетельствовали о постоянном превышении установленных Санитарными нормами 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, помещениях общественных зданий и на территории жилой застройки» безопасных уровней звукового давления от работы вентиляционной установки растворобетонного узла.
Показатели, указывающие на превышение безопасного уровня шума, были зафиксированы в протоколах измерения шума ЦСЭ11.
Следователем были изучены документы акты о регистрации уровней шума, где установлены нормы ПДУ, и акты проверок, сделанные еще в 1995 г., в которых отмечено превышение ПДУ звука по РБУ.
В ходе следствия было установлено, что представители СМП-132 знали о проводимых замерах и проводимом расследовании, это подтверждается протоколом осмотра места происшествия.
О превышении уровня шума стало достоверно известно в результате измерений, проведенных с участием заведующего стройдвором СМП-1321, Таким образом, ознакомление с содержанием документов помогает следователю составить представление: а) о нормативном и фактическом порядке деятельности, с которой связано экологическое нарушение; б) о надлежащем и существующем состоянии сооружений; в) о лицах, ответственных за соблюдение правил охраны окружающей среды; г) об обстоятельствах выявленных служебным расследованием фактов нарушения экологических правил и реагирования на них должностных лиц.
Итак, осмотр места происшествия,
осмотр документов следствегшые действия, которые позволяют обнаружить, исследовать и закрепить доказательства, устанавливающие событие преступления и виновность 1См.: Обвинительное заключение по уголовномуделу № 2008.
2001., находящееся в природоохранной прокуратуре г.
Ульяновска.


[стр.,140]

конкретного лица, выявить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Своевременно проведенный осмотр места происшествия позволяет не только зафиксировать следы преступления, но и уяснить обстановку правонарушения, механизм и масштаб совершенного преступления.

§ 2.
Тактические и психологические особенности допроса свидетелей, подозреваемых (обвиняемых) В научной литературе имеется несколько определений допроса, отражающих различные его стороны.
Большинство авторов определяют допрос как следственное или судебное действие, заключающееся в получении и фиксации в установленном процессуальном порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых или обвиняемых об известных им фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела1.
Некоторые ученые, например, Н.
И.
Порубов, А.
В.
Дулов, П.
Д.
Нестеренко подчеркивают информационный характер этого следственного действия2.
Эти же авторы говорят о допросе как об общении допрашивающих и допрашиваемых3 и рассматривают отдельные стадии этого общения установление психологического контакта и обмен информацией.
1См.: Криминалистика/ Под ред.
Р.
С.
Белкина, Г.
Г.
Зуйкова.
М., 1970.
Т.
2.
С.
112; Криминалистика / Под ред.
А.
Н.
Васильева.
М., 1971.
С.
347; ВасильевА.
Н., KapneeeaJI.
М.
Тактикадопроса при расследовании преступлений.
М., 1970.
С.
5; Порубов Н.
И.
Тактика допроса на предварительном следствии.
М., 1998.
C.V.
2См.: Порубов Н.
И.
Допрос в советском уголовном судопроизводстве.
М., 1976.
С.
13-22; Дулов А.
В., Нестеренко П.
Д.
Тактика следственных действий.
Минск, 1971.
С.
57-61.
3См,:Дулов А.
В.
Судебная психология.
Минск, 1975.
С.
309-328.

[Back]