Проверяемый текст
Яковлева, Ольга Алексеевна; Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ (Диссертация 2005)
[стр. 158]

особенности допроса свидетелей, подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам выделенной категории.
Необходимым условием получения на допросе достоверных и полных сведений является тщательная подготовка к его проведению.
Следователь должен хорошо разбираться в приемах осуществления экологически безопасной деятельности, понимать специальную технологическую и экологическую терминологию.
Для этого необходимо знать особенности работы предприятия-источника загрязнения (предполагаемого источника); содержание нормативных документов, регулирующих проверяемую деятельность, регламентирующих права и обязанности, как допрашиваемых лиц, так и тех, относительно которых они допрашиваются.
При расследовании преступлений, связанных с
загрязнением окружающей среды при добыче углеводородов, в зависимости от содержания информации, получаемой от свидетелей, различают следующие основные группы допрашиваемых: очевидцы преступного деяния; сотрудники природоохранных служб; свидетели из числа работников предприятия, организации; сотрудники ведомственных учреждений, организаций, прямо или косвенно связанные с деятельностью предприятия, лица руководящие им, либо осуществляющие его проектирование, строительство, приемку в эксплуатацию.
Они допрашиваются обычно для выяснения состояния объекта по вопросам природоохраны и мер по усилению его экологической безопасности.
Предмет допроса каждойиз названных категорий свидетелей
См.:11орубов П.И.
Тактика допроса на предварительном следствии: Учебное пособие.
М.: Издательство БЕК, 1998.
С.45; Рыжаков А.П.
Следственные действия и иные способы собирания доказательств.
М., 1997.
С.
14 25; Усманов У.А.
Справочник следователя.
М.: Изда1 ельстно ПРИОР, 1999.
С.
45 57; Цомартов В.Н.
Тактические приемы допроса и пределы их допустимости: Автореф.
дис.
...канд.
юрид.
наук.
М.,1977.
С.
6; Шейфер С.А.
Следственные действия.
Система и процессуальная форма.
М.: Юрид.
лит., 1981.
С.8 -15; Якушин С.Ю.
Тактические приемы при расследовании преступлений.
Казань: Издательство Казанского университета, 1983.
С.
34-35 157
[стр. 142]

допрашиваемого о чертах и свойствах определенной личности, каких-либо фактах, явлениях, событиях.
Однако доказательственную силу имеют только сообщения свидетеля о фактах.
При расследовании преступлений, связанных с
нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ, в зависимости от содержания информации, получаемой от свидетелей, различают следующие основные группы допрашиваемых: очевидцы преступного деяния; -сотрудники природоохранных служб; свидетели из числа работников предприятия, организации; сотрудники ведомственных учреждений, организаций, прямо или косвенно связанные с деятельностью предприятия, лица руководящие им, либо осуществляющие его проектирование, строительство, приемку в эксплуатацию.
Они допрашиваются обычно для выяснения состояния объекта по вопросам природоохраны и мер по усилению его экологической безопасности.
Предмет допроса каждой из названных категорий свидетелей
соответствует уровню сведений, которыми может обладать последний в связи со своим отношением к событию.
Вместе с тем, по мнению В.
Е.
Богинского, не следует ограничивать допрашиваемого, имея в виду, что объем сведений может выходить за рамки его деятельности либо наблюдаемых результатов события1.
Так, информация о событиях, предшествующих преступлению, в частности, действиях ответственных лиц либо их бездействии, а также действиях, связанных с сокрытием результатов преступления, может быть выяснена в ходе допроса.
Поэтому перечень вопросов варьируется в зависимости от характера излагаемой информации и возможностей свидетеля дать сведения, интересующие следователя.
Допрос свидетелей по преступлениям данной 1См.: Богинский В.
Е.
Система тактических приемов допроса подозреваемого: Лвтореф.
ди с....
канд.
юрид.
наук.
Харьков, 1980.
С.
10.

[Back]