Проверяемый текст
Яковлева, Ольга Алексеевна; Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ (Диссертация 2005)
[стр. 175]

материалы служебного расследования.
Анализ уголовных дел свидетельствует, что в документах, изучаемых следователем, могут быть две категории сведений: 1) информационносправочного характера; 2) отражающие причины, условия и последствия самого преступления.
При подготовке к осмотру следователю необходимо пригласить специалистов так как самостоятельно он не в состоянии охватить и применить все необходимые специальные познания.
Тактические приемы допросов определяется как общими правилами их проведения, так и конкретными обстоятельствами дела.
Своеобразен круг лиц, которые могут сообщить сведения о самих фактах нарушения экологических правил при производстве работ, об обстоятельствах, связанных с ними, и об условиях, способствовавших совершению преступлений.
В зависимости от получаемой информации в юридической литературе различают три группы свидетелей: очевидцы преступного деяния; сотрудники природоохранных служб; свидетели из числа работников предприятия.
Специфичность допроса свидетелей преступлений данной категории определяется
многоплановостью.
Как свидетельствует следственная практика, показания сотрудников природоохранной службы несут в себе информацию, которая способствует подтверждению уж е имеющихся версий об источнике вредного воздействия на природные объекты.

Характерной особенностью допроса сотрудников экологических органов является то, что они часто выступают в роли
специалистовконсультантов.
Это дает возможность проследить последовательность события преступления.

При допросе в качестве свидетелей работников различ>1ых структур, вышестоящих по отношению к объекту, устанавливается, в какой мере экологическая безопасность объекта обеспечивалась материально.
Из допроса свидетелей-работников предприятия следователь может 174
[стр. 135]

чем могут потребоваться перерывы для отдыха.
Такие перерывы должны быть отражены в протоколе осмотра.
Ко времени перерыва следователь составляет соответствующую часть протокола.
Как свидетельствует следственная практика, по
делам данной категории очень часто осуществляются дополнит ельны е и повт орны е осмотры.
Повторные осмотры часто проводятся по причине расширения границ осмотра и отбора повторных проб с объектов.
Так, по факту загрязнения нефтепродуктами леса при производстве работ Елабужским управлением буровых работ был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено переполнение производственных амбаров жидкостью маслянистого цвета, вытекавшей из полных амбаров и скапливавшейся возле обваловки производственной площадки.
Был обнаружен ручей, который вытекал из-под насыпного земляного вала.
Через 15 дней при повторном осмотре обнаружились следы стоков талых вод в лесном массиве, а также загрязненные участки лесной подстилки в самом лесу.
Результаты осмотра были зафиксированы на фотопленку1.
Таким образом, при повторном осмотре следователь установил границы преступного загрязнения почвы нефтью, что позволило определить размер ущерба, нанесенного данным преступлением.
При расследовании данного вида преступления умелая работа с документами позволит следователю получить ценную информацию о соблюдении и л и .
нарушении природоохранного законодательства на конкретном объекте.
Из проведенного нами исследования уголовных дел видно, что в документах, изучаемых следователем, могут быть две категории сведений: информационно-справочного характера и отражающие причины, условия и последствия самого преступления.
Документы второй группы несу т в себе информацию о том, имело ли то или иное предприятие право на производство работ2.
1См,: Обвинительное заключение по уголовному делу N° 199441.
2003., находящееся в природоохранной прокуратуре г.
Казани.
2См.: Расследование преступных загрязнений водных объектов и атмосферного воздуха.
С.
47.


[стр.,190]

специалистов.
Часть документов, свидетельствующих о механизме преступления, приобщают к материалам уголовных дел.
Следователь должен помнить, что местом преступления могут быть проектные и строительные организации, где совершается преступление еще до наступления вредных последствий, поэтому необходимо провести осмотр документов, свидетельствующих о нарушении экологических правил при проектировании и размещении объекта; 6) в зависимости от получаемой информации различают три группы допрашиваемых: очевидцы преступного деяния; сотрудники природоохранных служб; свидетели из числа работников предприятия.
Предмет допроса каждой из названных категорий свидетелей соответствует уровню сведений, которыми может обладать свидетель.
Специфичность допроса свидетелей преступлений данной категории определяется
многоmiановостью.
Это требует подготовки следователя.
Она включает в себя изучение материалов уголовного дела и специальных вопросов, что способствует конкретности допроса и правильной оценке получаемых показаний.
Показания сотрудников природоохранной службы несут в себе информацию, которая способствует подтверждению уж е имеющихся версий об источнике вредного воздействия на природные объекты
или формированию новой.
В ряде случаев сотрудники экологических структур могут впоследствии выступать не только как свидетели, но и как подозреваемые.
Характерной особенностью допроса сотрудников экологических органов является то, что они часто выступают в роли
специалистое-консультантов.
Это дает возможность проследить последовательность события преступления.

Из допроса сеидетелей-работников предприятия следователь моэ/сет выяснить мотив совершения преступления и отношение вышестоящих руководителей к случившемуся.
При этом необходимо учитывать факт

[Back]