Проверяемый текст
Яковлева, Ольга Алексеевна; Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ (Диссертация 2005)
[стр. 177]

научной и практической деятельности, не являющиеся общедоступными и общеизвестными'.
Специальные знания используются в ходе расследования рассматриваемого вида преступлений в нескольких формах: как в процессуальной (привлечение специалистов для участия в производстве выемок и осмотре документов; допросе лиц, проводивших ведомственное расследование, назначение и производство экспертиз), так и в непроцессуальной (получение справок и консультаций).
Характерным примером эффективного участия специалиста в предварительном следствии служит результат осмотра места происшествия, произведенного по факту
загрязнения окружающей среды при освоении месторождений углеводородов посредством выбросов, сбросов, незаконной вырубки деревьев, кустарников, повреждения плодородного слоя почвы.
Так, специалист определил, что повреждение верхнего, наиболее плодородного и ценного слоя почвы на участке лесничества означает существенное нарушение лесной экосистемы.
Последующий возврат поверхностного слоя почвы частично способствует восстановлению ее нормального функционирования, но требует времени (несколько лет) для восстановления целостного почвенного профиля, травяного покрова, и еще больше для восстановления нормального роста кустарников и деревьев.
Для восстановления нормального состояния почвенного покрова, где он затронут только механически, но не утратил
возможности самовосстановления.
В этой связи В.
М.
Быков также считает, что заключение специалиста в подобных случаях будет использоваться в качестве доказательства2.
1См.
подробнее об использовании специальных познаний: Арссньев В.Д., Заблоцкий В.Г.
Использование специальных знаний при установлении фактических обстоятельств уголовного дела.
Красноярск: Издательство Красноярского университета, 1986.
С.4; Зезянов В.П.
Роль, место и значение специальных знаний в криминалистической методике: Дисс.
...канд.
юрид.
наук.
Ижевск, 1994.
С.
103; Сорокотягип И.Н.
Криминалистические проблемы использования специальных познаний в расследовании преступлений: Автореферат дисс.
...
докт.
юрид.
наук.
Екатеринбург.
1992.
С.
10; Шуматов Ю.Т.
Использование специальных познаний на предварительном следствии: Дисс.
...канд.
юрид.
наук.
М.
1996.
С.
89; Применение специальных познаний в борьбе с преступностью.
Межвузовский сборник научных трудов / Ред.
М.
Н.
Сорокотягин.
Свердловск: СЮИ, 1983.
С.
37-41.
2 См.: Быков В.М., Ситникова Т.Ю.
Заключение специалиста и особенности его оценки // 176
[стр. 162]

разъяснении вопросов, входящ их в проф ессиональную компетенцию специалиста, полученная у него информация, как справедливо утверж дает Л.
Давлетов, это не что иное, как допрос специалиста.
Законодатель в ч.
4 ст.
80 УПК РФ обозначил, что показания специалиста —это сведения, сообщ аемы е им на допросе об обстоятельствах, требую щ их специальны х познаний, но закон так и не регулирует вопрос о регламентации данного действия.
Орлов Ю.
К.
справедливо отмечает, что допрос специалиста есть самостоятельное следственное действие и необходим а его процессуальная регламентация1.
Как показывает следственная практика, участие специалиста при расследовании экологических преступлений просто необходим о, и использование его новых форм позволяет сравнительно бы стро получить доказательства, основанные на применении специальных знаний, зафиксировать следы наступивш их вредных последствий и их масш таб, оперативно определить источник вредного воздействия, изучить больш ой массив технической и другой документации.
Характерным примером эффективного участия специалиста в предварительном следствии служит результат осмотра м еста происш ествия, произведенного по факту
нарушения правил охраны окружающ ей среды при производстве работ посредством незаконной вырубки деревьев, кустарников, повреждения плодородного слоя почвы в лесах первой группы.
Так, специалист определил, что повреждение верхнего, наиболее плодородного и ценного слоя почвы на участке лесничества означает сущ ественное наруш ение лесной экосистемы.
П оследую щ ий возврат поверхностного слоя почвы частично способствует восстановлению ее нормального функционирования, но требует времени (несколько лет) для восстановления целостного почвенного профиля, травяного покрова, и ещ е больш е для восстановления нормального роста кустарников и деревьев.
Для восстановления нормального состояния почвенного покрова, где он затронут только механически, но не утратил
1См.; Op.wa Ю.
Специалист это сведущее лицо, не заинтересованное н исходе дела// ГЧ>ссииская юстиция.
2003.
№ 4.
С.
36.

[Back]