Проверяемый текст
Яковлева, Ольга Алексеевна; Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ (Диссертация 2005)
[стр. 227]

кабинете следователя; в) к расследованию преступлений данной категории одинаково важно привлекать и специалистов, и экспертов.
Отличаясь масштабностью и многоплановостью, эти преступления требуют использования широкого спектра знаний.

7.
Функции участия специалистов при расследовании данной категории дел заключаются в консультировании следователя по вопросам характера и размера ущерба, причиненного преступлением; содействии в изъятии и обеспечении сохранности различных проб и образцов; осмотре места происшествия; помощи при изучении различных документов.
В отдельных случаях, когда не требуется стационарного исследования объектов, заключение специалиста может служить доказательством по делу наряду с
заключением эксперта.
Выбор следователем той или иной экспертизы при расследовании
преступлений данной категории определяется необходимостью выяснения фактических обстоятельств, которые устанавливают признаки преступления.
Специфичность обстоятельств рассматриваемой категории дел
(что является источником загрязнения, идентификация источников, механизм вступления загрязняющих веществ в окружающую среду, какие экологические правила были нарушены; кто виновен в их нарушении; какие последствия наступили в результате их нарушения и др.) требует для их выяснения знаний экспертов разного профиля: экологов, зоологов, почвоведов, химиков и др.
При расследовании преступлений данной категории назначаемые экспертизы разрешают следующие вопросы: первая группа экспертиз разрешает вопросы, относящиеся к жизнедеятельности человека,
животных, растений; вторую группу экспертиз назначают для исследования вопросов технико-технологического состояния источников вредного воздействия на природные объекты; третью группу представляют экспертизы, производство которых связано с использованием следов, образовавшихся в результате 225
[стр. 182]

При производстве допроса в зависимости от получаемой информации различают три группы допрашиваемых: очевидцы преступного деяния; сотрудники природоохранных служб; свидетели из числа работников предприятия.
В ряде случаев сотрудники экологических структур могут впоследствии выступать не только как свидетели, но и как подозреваемые.
<1>ункции участия специалистов при расследовании данной категории дел заключаются в: консультировании следователя по вопросам характера и размера ущерба, причиненного престу}ьчением; содействии в изъятии и обеспечении сохранности различных проб а образцов; осмотре места происшествия; помощи при изучении различных документов.
В отдельных случаяхг когда не требуется стационарного исследования объектов, заключение специалиста может служить доказательством по делу, наряду с
заключеиием эксперта.
Выбор следователем той или иной экспертизы при расследовании *
пресщ ш еннй данной категории определяется необходимостью выяснения фактических обстоятельств, которые устанавливают признаки преступления.
В ряде случаев целесообразно назначить ту или иную экспертизу до возбуждения уголовного дела; Это дает возможность ее проведения параллельно с осмотром места происшествия, что позволяет зафиксировать и исследовать быстро изменяющиеся материальные следы.
182 %

[стр.,191]

возмож ности дачи лож ных показаний дайной группы свидетелей, поскольку рядовые работ ники часто боятся наказания со стороны начальников.
При допросах в качестве свидетелей работ ников ведомства, вышестоящего по отношению к объекту, устанавливается, в какой мере экологическая безопасность объекта обеспечивалась материально.
Часто по уголовным делам данной категории допросам в качестве подозреваемых предшествуют допросы в качестве свидетелей.
Это облегчает работу следователя, поскольку уголовное дело содерж ит материалы, характеризуюгцие личность допрашиваемого.
Но, вместе с тем, работ а усложняется, т ак как требуется осторож ность, поскольку подозреваемый, зная обстоятельства дела, мож ет выработать линию защиты.
При наличии нескольких подозреваелтх первыми следует допрашивать тех, на ком леж ит меньшая ответственность, поскольку данное лицо мож ет быть подверж ено влиянию со стороны подозреваемого, занимающего более высокой пост.
В тактическом плане допрос данных лиц целесообразно проводить в кабинете следователя; в) к расследованию преступлений данной категории одинаково важ но привлекать и специалистов, и экспертов.
Отличаясь масштабностью и многоплановостью, эти преступления требуют использования широкого спектра знаний.

Функции участия специалистов при расследовании данной категории дел заключаются в консультировании следователя по вопросам характера и размера ущерба, причиненного преступлением; содействии в изъятии и обеспечении сохранности различных проб и образцов; осмотре мест а происшествия; помощи при изучении различных документов.
В отдельных случаях, когда не требуется стационарного исследования объектов, заключение специалиста мож ет служ ить доказательством по делунаряду с заключением эксперта.


[стр.,192]

Выбор следователем той или иной экспертизы при расследовании преступлений данной категории определяется необходимостью выяснения фактических обстоятельств, которые устанавливают признаки преступления.
Специфичность обстоятельств рассматриваемой категории дел
(какие экологические правила были нарушены; кто виновен в их нарушении; какие последствия наступили в результате их нарушения и др.) требует для их выяснения знаний экспертов разного профиля: экологов, зоологов, почвоведов, химиков и др.
При расследовании преступлений данной категории назначаемые экспертизы разрешают следующие вопросы: первая группа экспертиз разрешает вопросы, относящиеся к жизнедеятельности человека,
эюивотиых, растений; вторую группу экспертиз назначают для исследования вопросов технико-технологического состояния источников вредного воздействия на природные объекты; третью группу представляют экспертизы, производство которых связано с использованиям следов, образовавшихся в результате изменения физических или химических свойств предметов.
Венцом всех экспертиз, проводимых при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ, служит судебная экологическая экспертиза, которая, по сути, является комплексной и включает в себя экспертизы разных видов.
Именно для расследования данных преступлений ее назначение и производство обязательны, поскольку ее результаты позволяют проследить нарушение экологических правил уэюе с момента планирования размещения объекта или производства любого вида работ.
В ряде случаев, целесообразно назначить ту или иную экспертизу до возбуждения уголовного дела.
Это дает возможность ее проведения параллельно с осмотром места происшествия, что позволяет зафиксировать и исследовать быстро изменяющиеся материальные следы.

[Back]