Проверяемый текст
Яковлева, Ольга Алексеевна; Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования экологических преступлений, связанных с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ (Диссертация 2005)
[стр. 33]

примеру, подчиненный в силу своего служебного положения вынужден подчиниться требованию начальника о явно незаконном сбросе в водный объект неочищенных и необезвреженных отходов); чистосердечное раскаяние или явка с повинной, а так же активное способствование расследование преступления.
Перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим; суд может признать таковым и другие обстоятельства.
Перечень же отягчающих обстоятельств, изложенный в ст.
63 УК, является исчерпывающим.
Данные о вредных загрязняющих веществах и их свойствах, данные об источнике преступного загрязнения.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по данной категории дел, обладают специальными признаками.
В их число необходимо включить: данные о загрязняющих веществах,
их концентрации, источниках загрязнения.
Загрязняющим веществом принято считать любое вещество или смесь веществ, количество или концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывает негативное воздействие на окружающую среду.
В таких случаях его называют вредным.' В связи с тем, что оценка качества природных объектов осуществляется на основе нормативов экологической безопасности пользования объектами природы и экологических нормативов качества воды, воздуха, почвы, нормативную базу оценки качества данных элементов составляют общие требования к составу и свойствам объектов и значения предельно допустимых концентраций веществ в них, которые задаются в виде конкретной величины, изменения величины показателя в результате воздействия внешних факторов или в виде качественной характеристики показателя (например, в виде предельно допустимых концентраций вредных 32 1 Федеральный закон № 7 от 10 января 2002 г.
«Об охране окружающей среды»:.// Правовая система «Консультант +» декабрь 2007г.
[стр. 72]

Оценка качества природных объектов осуществляется на основе нормативов экологической безопасности пользования объектами природы и экологических нормативов качества воды, воздуха, почвы.
Нормативную базу оценки качества данных элементов составляют общие требования к составу и свойствам объектов и значения предельно допустимых концентраций веществ в них.

В этой связи, общие требования определяют допустимые составы и свойства природных объектов, оцениваемые наиболее важными физическими, бактериологическими и обобщенными химическими показателями.
Они могут задаваться в виде конкретной величины, изменения величины показателя в результате воздействия внешних факторов или в виде качественной характеристики показателя.
Нормативы устанавливаются в виде предельно допустимых концентраций вредных веществ в окружающей среде (ПДК); предельно допустимых норм нагрузки на внешнюю среду (ПДН); предельно допустимых выбросов (ПДВ).
Необходимо отметить, что ПДВ устанавливаются по каждому стационарному или передвижному источнику загрязнения на уровне, при котором выбросы вредных веществ от конкретного и всех других источников загрязнения, действующих в данном районе, не приведут к превышению ПДК данного района.
Следовательно, в отличие от ПДК, ПДВ не могут быть одними и теми же для всего региона и даже для одного предприятия.
Все вещества по характеру своего отрицательного воздействия делятся на группы.
Каждая группа объединяет вещества одинакового признака действия, который называют признаком вредност и.
Одно и то же вещество при различных концентрациях может проявлять разные признаки вредности.
Вес загрязняющие вещества по происхождению делятся на природные и антропогенные (к загрязняющим веществам антропогенного происхождения относятся промышленные, коммунальные, сельскохозяйственные и транспортные).
При установлении загрязняющего вещества необходимо помнить о таком делении, поскольку это позволит определить источник загрязнения, что является значимой криминалистической информацией, дающей возможность установить виновных в совершении преступного деяния.


[стр.,80]

преступника, обстановка и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по данной категории дел, обладают специальными признаками.
В их число необходимо включить: данные о загрязняющих веществах;
данные о наступивших вредных последствиях; данные, устанавливающие причинную связь меж ду фактом преступного деяния и фактом наступивших вредных последствий; размер нанесенного yufep6cu' 80 * < 9

[стр.,185]

документы, такж е мож но считать мест ом совершения преступления, поскольку нарушение экологических правил происходит на стадии планирования, они ж е м огут являться и источником преступного деяния.
Применительно к ст.
246 УК РФ источники преступного воздействия на окруж ающую среду классифицируются следующим образом: А) по роду деятельности: 1) органы, осуществляющие экологическую деятельность, 2) предприятия, учреж дения, осуществляющие различны е производственные работ; Б) по т ипу воздействия па природные объект ы: 1) механические, 2) химические, биологические, радиационные.
При определении источника, возмож но, определить и субъект преступления, и место преступного деяния.
2.
Обстоятельства, подлеж ащие доказыванию по данной категории дел, обладают специальными признаками.
В их число необходимо включить: данные о загрязняющих веществах;
данные о наступивш их вредных последствиях; данные, уст анавливающ ие причинную связь м еж ду фактом преступного деяния и фактом наступивших вредных последствий; разм ер нанесенного ущерба.
а) важ ным для установления и привлечения лиц к уголовной ответственности является установление факт а наступления вредных последствий и причинной связи меж ду фактом прест упного деяния и фактом наступления, вредных последствий.
На практике не всегда возмож но определить эту связь, поэтому следователю необходимо обращать особое внимание на характер и особенности вредных последствий, их тяж есть и возмож ность наступления в результате незаконного производства работ ; б) механизм данного вида преступления складывается из многих элементов, и, преж де всего из преступного поведения лиг;, ответственных за соблюдение природоохранных правил.
Эта часть механизма .
обычно недостаточно ярко проявляется вовне.
Вторым элементом механизма данного вида преступления является механизм проникновения в окруж ающую среду химических, биологических веществ, механическое воздействие и др.
Картина

[Back]