Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 105]

105 прак тическом заня тии о трабатываются правила порядка движения, способов преодоления основных видов препятствий, способов страховки.
Отдельное практическое занятие проводится с целью освоения навыков вязания страховочных узлов; -Ориентирование на местности элементы топографии, карты, схемы, способы ориентирования».
Семинар по работе с картами прокладка маршрута
ио картам и схемам.
Практическое занятие использование спо«
• собов ориентирования на местности; -Привалы и ночлеги выбор места, организация, виды привалов».
Практическое занятие проводится в лесной местности с целью отработки навыков организации привалов;
-Лизание в путешествии состав и подготовка перед путешествием».
На прак тическом занятии во время учебных выходов на местность студенты самостоятельно тренируются в приготовлении пищи на костре в полевых условиях.
-«Правила обеспечения безопасности туристов в путешествии и оказание первой помощи» студенты изучают виды травм и заболеваний, правила оказания первой помощи, состав обязательной
медицинской аптечки на маршру те.
Изучается специфика опасностей и травм в разных видах походов.

•Л Менеджмент транспортных услуг.
Транспортные услуги в туризме относятся к базовым, т.с.
к основным услугам всегда присутствующим в пакете тура туроператора.
Транспорт это одна из главных движущих сил туризма.
И поэтому
изучение особенностей работы транспортных фирм и компаний, способов взаимодействия туроператора с транспортными предприятиями профилирующий предмет курса туроперейтинга.
Данную дисциплину студенты изучают в 4 семестре на 2 курсе.
[стр. 107]

53 107 9Г **♦ 1 t i F г5 эг -f 3£ 3i 3з -Порядок проведения путешествия пешеходного, водного, лыжного, горного режим, темп, порядок движения, управление снаряжением, виды и преодоление препятствий, страховка при движении и на биваках.
На практическом занятии отрабатываются правила порядка движения, способов преодоления основных видов препятствий,* способов страховки.
Отдельное практическое занятие проводится с целью освоения навыков вязания страховочных узлов.
-Ориентирование на местности элементы топографии, карты, схемы, способы ориентирования.
Семинар по работе с картами прокладка маршрута
по картам и схемам.
Практическое занятие использование способов
ориентирования на местности.
• • -Привалы и ночлеги выбор места, организация, виды привалов; Правила установки палаток, разжигание костров, организации простейших укрытий.
Практическое занятие проводится в лесной местности с целью отработки навыков организации привалов.

-Питание в путешествии состав и подготовка перед путешествием.
На практическом занятии во время учебных выходов на местность Студенты самостоятельно тренируются в приготовлении пищи на костре в полевых условиях.
-Правила обеспечения безопасности туристов в путешествии и оказание первой помощи студенты изучают виды травм и заболеваний, правила оказания первой помощи, состав обязательной
медицин-4 * ской аптечки на маршруте.
Изучается Специфика опасностей и травм в разных видах походов.

Семинарское занятие посвящено обсуждению способов профилактики опасностей, травм и заболеваний в походе.
На практическом занятии студенты учатся оказывать первую помощь пострадавшему, а также тренируются в обеспечении безопасности в пути следования.


[стр.,108]

10 ......................................................................................Tift))),,„„I,..........................................111JJIJIj111Itl1.111.......1inJIJjluШи]JIU)IiiiiiiniiiTiiII1111111iiiиijjjили...........................иi•11ITlIli11111111111«ni««1П11ffflWi*.iit1111T11111.
I I : r I .I.
Менеджмент транспортных услуг [179].
Транспортные услуги в туризме относятся к базовым, т.е.
к основным услугам всегда присутствующим в пакете тура туроператора.
Транспорт это одна из главных движущих сил туризма.
И поэтому*
i изучение особенностей работы транспортных фирм и компаний, способов взаимодействия туроператора с транспортными предприятиями * профилирующий предмет курса туроперейтинга..
Данную дисциплину студенты изучают в 4 семестре на 2 курсе.

Цели и задачи данного курса заключаются в детальном изучеt нии вопросов работы транспортных фирм и компаний и всех аспектов взаимодействия транспорта и туроперейтинга.
Учебный план дисциплины рассчитан на 72 академических чаS са, в том числе: 30 часов лекционных занятий, 12 часов семинарских и 30 часов практических занятий.
Итоговый контроль знаний экзамен, вынесенный на сессию.
Содержание учебной программы курса начинается с освещения роли и места транспортных услуг в структуре туристского обслуживания и состоит из 5 разделов: 1 раздел«Менеджмент автобусных туров» посвящен изучению: международного опыта автобусного туризма и автобусных услуг, тенденций в его развитии; правил организации автобусных туров в Российской Федерации; контрактной и регулирующей документации по организации данных туров; обеспечению безопасности туриi стов на маршрутах автобусных туров.
раздел «Менеджмент железнодорожных путешествий» в нем студенты изучают правила и технологии организации туристскоэкскурсионных поездов, правила оказания услуги перевозки графиковым железнодорожным транспортом; требования, предъявляемые к организации железнодорожных путешествий; требования к знания, i

[Back]