Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 107]

107 пера, порядок предоставления питания, экскурсий и других видов бортового и берегового обслуживания туристов, условия комфортабельности кают, виды рейсов, договорную документацию теплоходного круиза, регистрацию и размещение туристов па судне, обеспечение безопасности на водных круизах.
Во всех четырех разделах студенты
нс только изучают материал на лекционных занятиях, но и прорабатывают его на семинарах, делают соответствующие доклады.
Ориентированные в основном на перспективы и тенденции того или иного транспортного туризма, тренируются заполнять
ж договорную документацию с транспортными компаниями на практических занятиях.
Пятый раздел «Менеджмент безопасности в путешествиях» посвящен общим аспектам обеспечения безопасности туристов в транспортном путешествии, нс нашедшим полного раскрытия в предыдущих разделах: понятие безопасности в путешествии, гарантии безопасности, страхование туристов, инструктирование туристов о правилах соблюдения безопасности, ответственность туристской фирмы (72; 158).
Программный туризм.
Программный туризм как учебная дисциплина *» связана с изучением правил, традиции и технологии подготовки и организации различных туристских программ в зависимости от их целевой направленности, состава путешествующих, их уровня доходов, возраста и т.д.
Программный туризм область современного
туроперейтинга и менеджI I мента гостеприимства, получившая быстрое развитие в самые последние годы.
Содержание и состав программного туризма определяются основными мотивами клиентов при выборе ими вида отдыха
(70).
В то же время программный туризм позволяет решить важнейшие задачи туристского маркетинга и менеджмента гостеприимства: с одной стороны довести целевой туристский продукт до потребителя; с другой специализировать туристские предприятия на обслуживании конкретных клиентов по вполне стандартизируемым параметрам.
Именно эта
дисцип4
[стр. 109]

1 109 навыкам, умению, составу сопровождающих железнодорожные групи пы и к бригаде туристского поезда; основные требования техники безопасности на железнодорожных маршрутах.
3 раздел «Менеджмент авиационных путешествий» планирование авиатуров, виды полетов, тарифы, скидки, виды рейсов, способы взаимодействия туристской фирмы и авиакомпании, правила бронирования и резервирования авиабилетов, документация авиационного туризма, обеспечение безопасности на авиационных маршрутах.
раздел «Менеджмент водных круизов» включает в себя изучение морских и речных круизов, правил их организации, фрахтоания судов, перечни входящих и платных услуг на борту круизного лайнера, порядок предоставления питания, экскурсии и других видов бортового и берегового обслуживания туристов, условия комфортабельности кают, виды рейсов, договорная документация теплоходного круиза, регистрация и размещение туристов на судне, обеспечение безопасности на водных круизах.
Во всех четырех разделах студенты
не только изучают материал на лекционных занятиях, но и прорабатывают его на семинарах, делают соответствующие доклады, ориентированные в основном на перспективы и тенденции того или иного транспортного туризма, тренируются заполнять договорную документацию с транспортными компаниями на практических занятиях.
5 раздел «Менеджмент безопасности в путешествиях» посвящен общим аспектам обеспечения безопасности туристов в транспортном путешествии, не нашедшим полного раскрытия в предыдущих разделах: понятие безопасности в путешествии, гарантии безопасности, страхование туристов, инструктирование туристов о правилах соблюдения безопасности, ответственность туристской фирмы.


[стр.,110]

по Эта программа составлена с учетом современных тенденций развития транспортных услуг в туризме.
Программный туризм [179].
Программный туризм как учебная дисциплина очень важный курс туроперейтинговой программы, т.к.
целью и задачами курса является изучение правил, традиции и технологии подготовки и органич* зации различных туристских программ в зависимости от их целевой направленности, состава путешествующих, их уровня доходов, возраста и т.д.
Программный туризм область современного
туроперейI тин га и менеджмента гостеприимства, получившая быстрое развитие V в самые последние годы.
Содержание и состав программного туризма определяются основными мотивами клиентов при выборе ими вида отдыха.

В то же время, программный туризм позволяет решить важнейшие задачи туристского маркетинга и менеджмента гостеприимства: с одной стороны довести целевой туристский продукт до потребителя; с другой специализировать туристские предприятия на обслуживании конкретных клиентов по вполне стандартизируемым параметрам.
Именно эта
дисциплина дает возможность изучить все особенности подготовки программ и обслуживания туристов с точки зрения рецептивного туроперейтинга.
Изучение курса предусматривает решение следующих задач: -дать студентам знания по основнь грамм, целям и способам их формирования; туристских -ознакомить студентов с требованиями к составу услуг различных специализированных программах и их материальному обеспечению; -привить навыки составления программ туристского обслуживания.

[Back]