Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 108]

108 липа даст возможность изучить вес особенности подготовки программ и обслуживания туристов с точки зрения рецептивного туронерейтинга.
Изучение курса предусматривает решение следующих задач: дать
сту-♦ дейтам знания по основным видам туристских программ, целям и способамI их формирования; ознакомить студентов с требованиями к составу услуг в различных специализированных программах и их материальному обеспечению; привить навыки составления программ туристского обслуживания.* 4 Семестровый курс но программному туризму изучается студентами в 3 семестре (2 курс).
Учебный план рассчитан на 72 академических часа, в том числе; 26 часов лекций, 28 часов деловых игр и
18 часов практических* занятий.
Итоговый контроль знаний экзамен,
вынесенный на сессию.
Содержание
курса включает в себя 4 раздела: Первый раздел «Туризм как вид деятельности» раскрывает цели и задачи курса, рекреационную основу туристского программирования, мотивационную зависимость туристских программ.
Семинарские
занятая предполагают диспуты и доклады на темы: «Рекреационные ресурсы и туристское программирование», «Дифференциация туристского рынка и туристскос программирование», разбор конкретных ситуаций по подбору вариан тов решения производственных задач.
Второй раздел «Программное обслуживание в туризме» посвящен знакомству с различными видами туризма, основанными на дифференциации туристского рынка, учета мотивации клиентов.
Третий раздел «Технология туроперейтинга в области программного туризма» включает в себя правила, традиции, технологии подготовки программ различной направленности и обслуживания на них туристов.
Сюда вошли оздоровительный туризм, деловой туризм, конгрсссиос обслуживание, спортивный туризм, обучающие туры, семейный туризм, приключенческим туризм, познавательные и развлекательные ту« ры, разновидности программ, функции менеджмента, состав пакетов услуг, к • технологические требования, материальное обеспечение и т.д.
Изучение
[стр. 108]

10 ......................................................................................Tift))),,„„I,..........................................111JJIJIj111Itl1.111.......1inJIJjluШи]JIU)IiiiiiiniiiTiiII1111111iiiиijjjили...........................иi•11ITlIli11111111111«ni««1П11ffflWi*.iit1111T11111.
I I : r I .I.
Менеджмент транспортных услуг [179].
Транспортные услуги в туризме относятся к базовым, т.е.
к основным услугам всегда присутствующим в пакете тура туроператора.
Транспорт это одна из главных движущих сил туризма.
И поэтому* i изучение особенностей работы транспортных фирм и компаний, способов взаимодействия туроператора с транспортными предприятиями * профилирующий предмет курса туроперейтинга..
Данную дисциплину студенты изучают в 4 семестре на 2 курсе.
Цели и задачи данного курса заключаются в детальном изучеt нии вопросов работы транспортных фирм и компаний и всех аспектов взаимодействия транспорта и туроперейтинга.
Учебный план дисциплины рассчитан на 72 академических чаS са, в том числе: 30 часов лекционных занятий, 12 часов семинарских и 30 часов практических занятий.
Итоговый контроль знаний экзамен, вынесенный на сессию.
Содержание
учебной программы курса начинается с освещения роли и места транспортных услуг в структуре туристского обслуживания и состоит из 5 разделов: 1 раздел«Менеджмент автобусных туров» посвящен изучению: международного опыта автобусного туризма и автобусных услуг, тенденций в его развитии; правил организации автобусных туров в Российской Федерации; контрактной и регулирующей документации по организации данных туров; обеспечению безопасности туриi стов на маршрутах автобусных туров.
раздел «Менеджмент железнодорожных путешествий» в нем студенты изучают правила и технологии организации туристскоэкскурсионных поездов, правила оказания услуги перевозки графиковым железнодорожным транспортом; требования, предъявляемые к организации железнодорожных путешествий; требования к знания, i

[стр.,110]

по Эта программа составлена с учетом современных тенденций развития транспортных услуг в туризме.
Программный туризм [179].
Программный туризм как учебная дисциплина очень важный курс туроперейтинговой программы, т.к.
целью и задачами курса является изучение правил, традиции и технологии подготовки и органич* зации различных туристских программ в зависимости от их целевой направленности, состава путешествующих, их уровня доходов, возраста и т.д.
Программный туризм область современного туроперейI тин га и менеджмента гостеприимства, получившая быстрое развитие V в самые последние годы.
Содержание и состав программного туризма определяются основными мотивами клиентов при выборе ими вида отдыха.
В то же время, программный туризм позволяет решить важнейшие задачи туристского маркетинга и менеджмента гостеприимства: с одной стороны довести целевой туристский продукт до потребителя; с другой специализировать туристские предприятия на обслуживании конкретных клиентов по вполне стандартизируемым параметрам.
Именно эта дисциплина дает возможность изучить все особенности подготовки программ и обслуживания туристов с точки зрения рецептивного туроперейтинга.
Изучение курса предусматривает решение следующих задач: -дать
студентам знания по основнь грамм, целям и способам их формирования; туристских -ознакомить студентов с требованиями к составу услуг различных специализированных программах и их материальному обеспечению; -привить навыки составления программ туристского обслуживания.


[стр.,111]

in 3 1 Семестровый курс по программному туризму изучается студентами в 3 семестре (2 курс).
Учебный план рассчитан на 72 академических часа, в том числе: 26 часов лекций, 28 часов деловых игр и
ркс, 18 часов практических занятий.
Итоговый контроль знаний экзамен, :
а ынесенныи на сессию.
э :>3 •J Содержание курса включает в себя 4 раздела: 1 раздел «Туризм как вид деятельности» раскрывает цели и задачи курса, рекреационную основу туристского программирования, мотивационную зависимость туристских программ.
Семинарские
занятия предполагают диспуты и доклады на темы: «Рекреационные ресурсы и туристское программирование», «Дифференциация туристского рынка и туристское программирование», разбор конкретных ситуаций по подбору вариантов ЦРЗ определенным туристским хозяйствам.
J I 3I I 2 раздел «Программное обслуживание в туризме» небольшойг по объему часов (4) и посвящен знакомству с различными видами туризма, основанными на дифференциации туристского рынка, мотивации клиентов.
I 3 раздел «Технология туроперейтинга в области программного туризма» правила, традиции, технологии подготовки программ различной направленности и обслуживания на них туристов: оздорови-/ тельный туризм, деловой туризм, конгрессное обслуживание, спортивный туризм, обучающие туры, семейный туризм, приключенческий туризм, познавательные и развлекательные туры виды программ, функции менеджмента, состав пакетов*услуг, технологические требования, материальное обеспечение и т.д.
Изучение
каждой конкретной программы сопровождается практическими занятиями и деловыми играми по разработке соответствующих туров и программ обч служивания.
На семинарах студенты делают интересные доклады по 3 1

[Back]