Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 137]

137 41 ч/ ско-епортивного движения и трех основных специальностей: менеджера, технолога и аниматора.
Менеджер специалист, изучающий теорию и практику исполнения и управления туристско-спортивными истоками и передвижениями, потребностями, эффект воздействующими на физические, психические и интеллектуальные силы человека в сфере отдыха, спорта и досуга.
Технолог туризма специалист, изучающий индустрию туризма, общую методологию обслуживания туристов (гостеприимство) и участников спортивно-зрелищных и игровых мероприятий, а также технологию мсго* V г * дов производства услуг, внедрения информационных процессов и новых технологий в сфере досуга, туризма и спор та.
Аниматор туризма специалист по формированию и продвижению туристско-спортивного продукта па туристском рынке и по организации спортивной деятель пости туристов.
Формирование профессиональноквалификационной структуры происходит в результате изменений в туристско-спортивном менеджменте, эволюции управленческих механизмов, динамики туристского рынка, внедрения достижения научно-технического прогресса в туристско-спортивную практику.
Эти преобразования зависит, в первую очередь, от специализации пуристских предприятии и типов территориальной организации туристско-спортивной деятельности.
Профессиональный аспект структуры группирует профессии по квалификации требуемого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям* Разработанный подход формирования содержания образования и процессов подготовки специалистов позволил решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются: разработка собственно системы (модели) обучения данному виду 4J предпринимательской деятельности;
[стр. 93]

93 I З.Прфессиональная подготовка менеджеров туризма должна основываться на сочетании дедуктивного и индуктивного подходов, учитывающих особенности предпринимательской деятельности в сфере туроперейтинга.
4.Ориентиром при разработке процесса обучения специалиста по туроперейтингу может служить квалификационная характеристика, в которой описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему персоналу.
Примерный перечень квалификационных требований предлагается автором.
5.Условия обучения туроперейтингу должны предусматривать разработку специальных программ по профессиональным курсам, а также организацию специальной практики, опирающейся на теоретический курс и подтверждающей его умениями и навыками.
6.Разработанный в исследовании подход позволит решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются: -разработка собственно системы (модели) обучения данному виду предпринимательской деятельности; -оформление содержания обучения в виде учебных, учебнотематических планов и учебных программ; -разработка методических пособий по каждой дисциплине, изучаемой в рамках обучения туроперейтингу; -разработка и применение различных методов обучения по разным дисциплинам с учетом содержания и технологий изучаемого I1-J :i 454'• ’IS' л* *1 .
предмета, а также на основе научно-педагогического подхода; -организация тренинга по профессии в виде ознакомительной, IfB.
Wil "j: >t. ;■!.'± Г i г .•

[Back]