Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 20]

20 портных, визовых, страховых и некоторых других услуг.
Инфраструктура обслуживания для его потребителей создана поставщиками услуг.
Рецептивный туроператор, как правило, оптовик, не только
держит квоту мест в гостиницах своего туристского центра, но и владеет комплексом экскурсионных, досуговых, развлекательных и других услуг.
Причем масса доходов рецептивных туроператоров приходится на дополнительные услуги, потребляемые туристами за отдельную плату.
А это значит, что кроме профессионального формирования пакета тура, необходимо готовить
весь комплекс дополнительных услуг, опирающийся на инфраструктуру туризма (70).
Спортивный туризм на сегодняшний день представлен следующими направлениями: Организация туров для спортивных команд (выезды на соревнования, сборы) один из видов делового туризма.
Спортивно-походный туризм.
Организация туров для болельщиков на спортивные соревнования один из видов хобби-туризма.
Спортивные туры для любителей спортивно-оздоровительного туризма (69).
Исходя из этого, специалист туристско-спортивного оперейтинга должен владеть основами туристского предпринимательства, знать основы спортивной деятельности, использовать рекреационные основы создания туристско-спортивных программ, иметь представление о месте человека в комплексе туристско-спортивного движения и реально представлять социально-экономическое значение туристско-спортивного движения.
Преимуществом туристско-спортивного оперейтинга является то, что он предусматривает адресно направленные целевые программы, имеющие конкретного потребителя: спортсмена, спортсмена-любителя, спортивного болельщика.
В зависимости от этого турпакет формируется с узкой целе
[стр. 34]

34 Рецептивный туроператор, как правило, оптовик, не только 1 держит квоту мест в гостиницах своего туристского (курортного) центра, но и владеет комплексом экскурсионных, досуговоI развлекательных и других услуг, держит службу гидов трансфера и гидов-экскурсоводов.
Мировая практика показывает при этом, что ос•I I • новная масса доходов рецептивных туроператоров приходится на до* полнительные услуги, потребляемые туристами на месте за дополнительную плату.
А это значит, что, кроме профессионального формирования пакета тура, необходимо готовить
еще и весь комплекс дополнительных услуг, опирающийся на инфраструктуру туризма, и дедать это также профессионально.
Мировые стандарты приемного туризма уже давно отошли от уровня унифицированных, средних, «всем годящихся» программ.
Актуальным сегодня стало явление, так называемого, «программного туризма» или «программного туроперейтинга».
-Программный туризм это комплексный подход к подготовке обслуживания туристов, полностью учитывающий их интересы в соответствии с целью путешествия, возрастом туристов, составом группы, социальной принадлежностью и др.
[135, С.
12] -Программный туризм это необходимость сегодняшнего туристского рынка, вытекающая из жесткой и, в основном неценовои конкуренции, существующей натуристском рынке.
Причем, речь идет о конкуренции не только предпринимательской, но и региональной.
Можно также поговорить и о конкуренции за своего клиента.
А именно, чтобы привлечь туристов в Россию, необходимо подготовить программы и условия обслуживания не только такого же уровня, а в чем-то и оригинальнее, чем международные образцы.
А для этого нужно, во-первых, знать как это уже делается, какие существуют традиции, нормы и туристские пристрастия в этой сфере.
И,

[Back]