Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 22]

22 менеджмент видов спортивного туризма; менеджмент служб безопасности в спортивном туризме; экологический менеджмент спортивного туризма; менеджмент спортивной туроператорской и агентской деятельности; менеджмент спортивной аниматорскои деятельности.
Основной профессиональной задачей менеджмента спортивнотуристского оперейтинга является такое управление, которое обеспечивает не только формирование туристского продукта, но и доведение его до потребителя (97).
Важным моментом в создании тура является его проектирование и ценообразование.
Проектирование тура осуществляется в рамках закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также соответствующих ГОСТов.
Конкретные требования к проектируемому туристскому продукту должны быть не ниже требований нормативных документов.

Одним из ключевых моментов, влияющих на успех туристского пакета, безусловно является цена, по которой тот или иной тур предлагается на рынке.
Не секрет, что на российском рынке имеется тенденция искусственного завышения цен, например, на внутреннее обслуживание (82).
Кроме того, конкретная программа обслуживания разрабатывается исходя из возможностей приема, потребностей туристов, уровня заказанного обслуживания, поэтому работа с поставщиками услуг важный момент для эффективного менеджмента туристско-спортивного оперейтинга.
Важными сторонами менеджмента туристско-спортивного оперейтинга являются также: формирование сбытовой сети, продвижение туристско-спортивного продукта, менеджмента обслуживания туристов на приеме, контроль за соблюдением условий и качеством обслуживания.
Естественно, что реализация подобных многоярусных структур невозможна без высококвалифицированного специалиста-менеджера турист
[стр. 59]

• • • > V T•1 :: <% .
1 59 I I 1 * ♦TЛ '•~.
U• : ;L'' И' ; «a i *: X..: rv ; v.
; ?..
I : ' i '£IM !-»»• ■ • "»«' I : , " , ция искусственного завышения цен на внутреннее обслуживание.
Конечно, и этому есть объяснения.
Но, не зная основных законов ценообразования и влияния их на продажеспособность продукции, нельзя выходить на туристский рынок.
Работники полу пустующих российских гостиниц, стоимость номеров в которых выше, чем в таких городах как Амстердам, Рим, не говоря уже о городах Объединенных Арабских Эмиратов, удивляются, почему они пустуют.
А цены, при выборе места отдыха, также имеют значение.
(Пример: гостиница Редиссон-Лазурная в Сочи предлагает двухместный номер по цене около .1 $200 в сутки, в столице ОАЭ Абу-Даби в 5-звездочном отеле системы Холидей Инн Краун Плаза двухместный номер стоит $150).
Сезонные£ колебания цен на туристские услуги существуют во всем мире, но они ж ., t: также зависят и от спроса.
Т: й..-г ВZ • В:' Г ..
S « в Стратегия ценообразования, конечно, находится в развитии.
Особенно это касается пакетных туров, как самых массовых.
Их цены могут зависеть не только от состояния рынка туристских услуг, даже не только от цен операторов-конкурентов, но также и от цен на другие• .
;Л -....
туры Важным моментом создания тура является его проектирование, let г : < • •«I s : ..
..
Щ', в значительной мере закрепленное законодательством (Закон РФ «Об Ж основах туристской деятельности в Российской Федерации», ряд ГОСТов и положений).
Конкретные требования к проектируемому туристскому продукту должны быть не ниже требований нормативных документов
[61].
Результатом проектирования тура является т.н.
рабочая папка тура, включающая в себя ряд технологических документов,t утвержденных Российскими ГОСТами и диктуемые наработанным :1 .
опытом.
Конкретная программа обслуживания для туристов разрабатыается исходя из возможностей приема, потребностей туристов, уров■й

[Back]