Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 42]

I 42 'гия, как «качество груда», «квалификация», «сложность труда», «содержание и характер труда».
В предшествующие годы за рубежом сложилась разветвленная профессионально-квалификационная структура специализированного туристско-сноргувного сектора.
Строго говоря, ни в США1, ни в большинстве стран Западной
Евроиыпрофессионально-квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу И продвижения по службе.
Опа скорее выступает в виде иерархической модели расстановки персонала по уровням менеджмента и оперативного сектора управления, в зависимости от уровня профессиональной подготовки работника и его практического опыта.
(?ис Работники гурнстскоПостоянно работающие ено р I и bi to I о сек тора Аниматоры Вторичной занятости Организаторы самодеятельного туризма П О д Г I’ у п п ы Менеджеры-исполнители Специалисты Кадры массовых нро<}>ссенн Г иды-международники Линейные Функциональные Сквозные Межотраслевые Отраслевые (технологические) Высококвалифицированные гА L р У п п ы Квалифицированные Служащие М ал о К вал ифициро ванн ыс Неквалифицированные Рис.
2 Про<>ссснонал1>но-квалификационпая структура туристско-спортивного оисрсйтинга’.
1 См.
Economical Report of the President.
Wash.
1992, pp.
255-256 : Cm.
Aschcr Francois.
Tourisme Socictc transnationalcs ct identities cullurellcs.
Paris, UNESCO.
1994, pp.
17-23 ’ Составлена соискателем по материалам ЮНЕСКО: Managerial and Human Resource Development.
В кн.
Higher Educational stafT development directions for (lie twenty first century.
Paris, UNESCO, 1994.
Pp.
133-170
[стр. 69]

It I..;::т 69 !!<Г2 Л .На* • ‘ТГ..
4U'Э; «В настоящее время профессионально-квалификационная структура российского туризма находится в состоянии глубокого изменения.
Пока она не оформлена каким-либо нормативным классификатором, но можно сказать, что сейчас она ближе к западным ♦ аналогам, нежели к своему советскому состоянию.
Строго говоря, ни в США, ни в большинстве стран Западной
Европы профессионально-t квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе.
Скорее, она выступает в виде иерархической модели расстановки персонала по уровням менеджмента, в исимости от уровня профессиональной подготовки работника и его практического опыта.
...К сожалению, как топ-менеджмент, так и средний менеджмент российского туризма до сих пор базируется на начальном уровне профессиональной подготовки, приобретая необходимые знания, натуристской деятельности.» Изменить ситуацию должна новая профессиональноквалификационная подготовка специалистов по туризму, основанная на тесной связи с профессиональной деятельностью и ориентирующаяся на профессионально-квалификациооные требования, предлагаемые автором исследования.
Разработанный автором перечень квалификационных требований к специалисту по туроперейтингу теоретически обосновывает уровень знаний, умений и навыков по данной специальности.
ч • ! I .
.
I • I i-IP Л •• • I...
I • !♦ .
е
Ч В.А.
Квартальное «Туристика научная основа профессионально квалификационной структуры кад туристской деятельности».
Актуальные туризма; Сборник научных трудов.
1996-1997гг.
Вып.
1.; РМАТ, 1997.

[Back]