Проверяемый текст
[стр. 102]

Подготовка специалиста такого профиля лишь только внедряется вZ * практику туристских образовательных учреждений.
Тем не менее специфика менеджмента туристско-спортивного
оперейтинга свидетельствует о необходимости академической подготовки кадров данного профиля.
Современному туризму, а специализированному (спортивному) туризму5
частности, как сложному социально-культурному и экономическому феномену, присущи определенные парадоксы: интерактивные процессы глобализации происходят параллельно с усилением конкуренции; уровень развития туристской отрасли зависит от общего уровняI социально-экономической развитости страны и региона.
Но с другой стороны, туризм сам является маркетинговым средством и стимулом развития для каждой страны и региона; туризм является носителем не только добавочных ценностей, но может быть причиной и неблагоприятных процессов и воздействий на экологию.
Необходима также маркетинговая кампания и четкая управленческая политика.
В этих условиях особое значение приобретает также подготовка специалистов
с высшим профессиональным образованием по туризму, которая не ограничена его компетентностью только в сфере своего сектора, профиля или вида.
Кроме того, профессионализм менеджера туристскоспортивного
оперейтинга подразумевает не только определенные наборы знаний и навыков по туризму, но и формирование и проявление в профессиональной деятельности конструктивных установок, соответствующих спортивному профилю деятельности.
Таким образом, специфика менеджмента туристско-спортивного
оперейтинга состоит в следующем.
Как уже отмечалось выше, в практике
туристско-спортивнои деятельности сложились три вида деятельности, связанных с передвижением людей, занятых туристско-спортивной деятельностью: спортивный туризм; 102
[стр. 23]

23 ско-снорi ивпот о оперейтинга.
Менеджер турисгеко-снортивиого онерейтинга специалист по управлению процессами создания туристско-спортивных туров или комплексов обслуживания, а также ио организации их реализации и управления.
Подготовка специалиста такого профиля лишь только внедряется в практику туристских образовательных учреждений.
Тем не менее специфика менеджмен та туристско-спортивного
оиереитинга свидетельствует о необходимости академической подготовки кадров данного профиля.
Современному туризму, а специализированному (спортивному) ту? ризму,
в частности, как сложному социально-культурному и экономическому феномену, присущи определенные парадоксы: интерактивные процессы глобализации происходят параллельно с усилением конкуренции; уровень развития туристской отрасли зависит от общего уровня социально-экономической развитости страны и региона.
Но с другой стороны, туризм сам является маркетинговым средством и стимулом развития для каждой страны и региона; туризм является носителем не только добавочных ценностей, но может быть причиной и неблагоприятных процессов и воздействий на экологию.
Необходима также маркетинговая кампания и четкая управленческая поли тика.
В этих условиях особое значение приобретает также подготовка специалистов
е высшим профессиональным образованием по туризму, которая не ограничена сто компетентностью только в сфере своего сектора, профиля или вида.
Кроме того, профессионализм менеджера туристскоспор
тивтют о оперейтинга подразумевает нс только определенные наборы знаний и навыков по туризму, ио и формирование и проявление в професл

[стр.,24]

24 сиопальнои деятельности конструктивных установок, соответствующих спортивному профилю деятельности.
Таким образом, специфика менеджмента туристско-спортивного
онсрейтинга состоит в следующем.
Как уже отмечалось выше, в практике
туристско-спортивной деятельности сложились три вида деятельности, связанных с передвижением людей, занятых турисзско-снортивной деятельностью: спортивным туризм; массово-оздорови тельный туризм; <.
перемещение спор тсменов, команд и их болельщиков.
Все три вышеназванных вида дея тельности образуют на сегодняшний * день целостное социальное явление, именуемое нами как туристскоспортивный оисрсйтинг.
Функции туристско-спортивного оисрсйтинга выходят за привычные рамки деятельности, так как он онсрсйтинг связан с рядом спсцифических моментов отмеченных выше.
Понятие «менеджмент турисзскоспортивного оисрсй тинга» включает в себя сиегсму управленческих структур, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости друг с другом.
Основными механизмами управления являются: разработка и реализация специальных программ по устранению психичсских и физических перенапряжений; циклы обслуживания участников спортивного туризма; формирование рекреационной среды, ее воспроизводство и охрана; Л * Я коммерческая деятельность в сфере спортивно-туристских и рекреа-t ционных комплексов.
Данная специфика отражает сущность менеджмента туристскоспортивного оисрсйтинга и предъявляет определенные требования к профессионально-квалификационной структуре кадров туристскоспортивного менеджмента.

[Back]