Проверяемый текст
[стр. 104]

межрегиональных туристских ассоциации, укрупнения туроператорства, транснациональных гостиничных и ресторанных цепей, возникновения консорциумов туристских предприятий при возрастании повсеместных изменении спроса в пользу индивидуализации, туризма и необходимой его социализации.
Миссией высшего профессионального образования является профессионализация туризма, то есть обеспечение среднего и высшего звена управления в индустрии туризма профессиональными кадрами и создания✓ предпосылок к их рациональному использованию, трудоустройству дипломированных специалистов в различных секторах туризма с перспективой продвижения и карьеры:
по вертикали на более высокий уровень управления, или по горизонтали на тот же уровень одного из секторов туризма.
Стратегии высшего профессионального образования зависят от специфик национальных систем образования, от степени взаимодействия с
индустрией, от особенностей исторического становления образовательных программ по туризму в каждом конкретном вузе.
Неадекватность ресурсов образования (материальное и финансовое обеспечение образовательного процесса, профессионализация
преподавателей, научно-методическая база и т.д.) актуализируют проблемы поиска стратегии повышенного качества подготавливаемых специалистов.
t Основной тенденцией в достижении требуемого качества высшего профессионального образования по туризму является стандартизация образования.
Стандартизация на национальном уровне основана на маркетинговом исследовании потребностей индустрии специалистов и квалификационных требований к ним.
Такой подход осуществляется в нескольких странах наиболее устойчивого туризма:
Нидерландах, Великобритании, о Франции, Тайланде, в Греции, Италии, Германии, Испании, Португалии.
На европейском
региональном уровне стандартизация отражается на основе 104
[стр. 25]

25 I i ЯI Подготовка специалистов ио профилю «Менеджер туристскоспортивного оперейтинга» создаст устойчивые’ предпосылки внедрения в социальную практику новых технологий рабо ты с целью обеспечить общественную и государе гвеппую поддержку всего многообразия туризма.
4 w 1.2.
Квалификационная характеристика и профессиональная орукгура кадров-специалистов туристско-спортивного оперейтинга * ! Современный этап развития туризма и высшего профессионального образования характеризуется увеличением частоты, количества и географии международных и виугрироссийских путешествий в возрастании потенциала туризма как сферы создания рабочих мест, распространения межI дународной стандартизации методов исследования туризма, создания новых межрегиональных туристских ассоциаций, укрупнения туроператорства, транснациональных гостиничных и ресторанных цепей, возникновения <1 » консорциумов туристских предприятии при возрастании повсеместных изменении спроса в пользу индивидуализации, туризма и необходимой его социализации.
Миссией высшего профессионального образования является профессионализация туризма, то есть обеспечение среднего и высшего звена управления в индустрии туризма профессиональными кадрами и создания * предпосылок к их рациональному использованию, трудоустройству дипломированных специалистов в различных секторах туризма с перспективой продвижения и карьеры:
но вертикали на более высокий уровень управления, или по горизонтали на гот же уровень одного из секторов туризма (88).
Стратегии высшего профессионального образования зависят от специфик национальных систем образования, от степени взаимодействия с
инК Л

[стр.,26]

26 дустрисй.
от особенностей исторического становления образовательных программ по туризму в каждом конкретном вузе.
Неадекватность ресурсов образования (материальное и финансовое обеспечение образовательного процесса, профессионализация
иреподаваI телей, научно-методическая база и т.д.) актуализируют проблемы поиска стратегий повышенного качества подготавливаемых специалистов (71, 76, 77).
Основной тенденцией в достижении требуемого качества высшего профессионального образования
ио туризму является стандартизация^ об-с разования (80, 86).
Стандартизация па национальном уровне основана на маркетинговом исследовании потребностей индустрии специалистов и квалификационных требований к ним.
Такой подход осуществляется в нескольких странах наиболее устойчивого туризма:
в Нидерландах, Великобритании, во Франции, Тайланде, в Греции, Италии, Германии, Испании, Португалии.
На европейском
pci иопалыюм уровне стандартизация отражается на осно’вс консультаций но проблемам базового содержания европейских программ ио туризму.
Предметом обсуждений является, гак, называемый, корпус знаний о туризме, уже официально признанный в Великобритании.
На международном уровне стандартизация основана на анкетировании широкого круга туристского профессионального сообщества во всех регионах мира с целью определения потребностей в подготовке кадров и сущсствующего дефицита знаний и навыков.
Подобный подход облегчил разработку классификационной структуры профессий, работников и персонала в туризме.
Наш анализ позволил установи ть три основных позиции: Первое, по секторам туризма: а) управление туристской дея тельности в принимающем регионе;

[Back]