Проверяемый текст
[стр. 119]

Технолог туризма специалист, изучающий объект спортивной туристики, т.е.
индустрию туризма, общую методологию обслуживания туристов (гостеприимство) и участников спортивно-зрелищных и игровых мероприятий, а также конкретные методы производства услуг, внедрения информационных процессов и новых технологий в сфере досуга, туризма и спорта.
Аниматор туризма специалист
по формированию и продвижению туристско-спортивного продукта на туристском рынке и по организации спортивно-оздоровительной деятельности туристов.
Основа профессионально-квалификационной структуры туризма, по мнению зарубежных авторов (Пим Ван дер Доукт,
Маубанго Кашиоки) -* проявление специфики в качестве и количестве труда конкретных работников (или группы лиц), занятых туристской деятельностью и выполняющих определенные служебные, квалификационные или общественные спортивные обязанности.
Формирование профессионально-квалификационной структуры происходит в результате
перестройки
туристско-спортивного менеджмента, изменений экономического механизма, динамики, туристского рынка, внедрения достижения научно-технического прогресса в туристскоспортивную практику.
Эта структура зависит, в первую очередь, от специализации туристских предприятии и типов территориальной✓ организации туристско-спортивной деятельности.
Профессиональный аспект структуры группирует профессии
по квалификации требуемого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям.

Основой для выделения профессионально-квалификационных групп, работающих
туристско-спортивных организациях являетсяв неоднородность труда в туристско-спортивном оперативном секторе.
Она выражается в разделении труда на умственной и физический,и организаторский исполнительский,
сложный простои,и самоорганизованныи и регламентированный, творческий и стереотипный.
119
[стр. 41]

41 роприятий, а также конкретные методы производства услуг, внедрения информационных процессов и новых технологий в сфере досуга, туризма и спорта.
Аниматор туризма специалист
но формированию и продвижению туристско-спортивного продукта на туристском рынке и по организации спортивно-оздоровительной дея тельности туристов.
Основа профессионально-квалификационной структуры туризма, по мнению зарубежных авторов (Пим Ван дер Доукт,
Маубаиго Кашиоки) проявление специфики в качестве и количестве труда конкретных работников (или группы лиц), занятых туристской деятельностью и выполняющих определенные служебные, квалификационные или общественные спортивные обязанности.
Формирование профессионально-квалификационной структуры происходит в результате перестройки
туриетеко-снортивного менеджмента.
изменений экономическою механизма, динамики, туристского рынка, внедрения достижения научно-технического прогресса туристско-в спортивную практику.
Эта структура зависит в первую очередь от специализации туристских предприятии и типов территориальной организации туристско-спортивной
дсятсльности.
Профессиональный аспект структуры группирует профессии
ио квалификации требуемого труда, тсхнологичс* ским и методическим функциям, разрядам и должностям (181).
Основой для выделения профессионально-квалификационных групп, работающих
в турис теко-спортивных организациях, является неоднородность труда в туристско-спортивном оперативном секторе.
Она выражается в разделении труда на умственной и физический, организаторский и
исполнительский.
сложный и простой, самооргаиизованнмй и регламентированный, 'творческий и стереотипный.
Для определения сущности социальноэкономической неоднородности труда используются также и такие пеняИНДИЙСКАЯ аi {^СУДА^СТВЕ «I (■ г-К А

[стр.,137]

137 41 ч/ ско-епортивного движения и трех основных специальностей: менеджера, технолога и аниматора.
Менеджер специалист, изучающий теорию и практику исполнения и управления туристско-спортивными истоками и передвижениями, потребностями, эффект воздействующими на физические, психические и интеллектуальные силы человека в сфере отдыха, спорта и досуга.
Технолог туризма специалист, изучающий индустрию туризма, общую методологию обслуживания туристов (гостеприимство) и участников спортивно-зрелищных и игровых мероприятий, а также технологию мсго* V г * дов производства услуг, внедрения информационных процессов и новых технологий в сфере досуга, туризма и спор та.
Аниматор туризма специалист по формированию и продвижению туристско-спортивного продукта
па туристском рынке и по организации спортивной деятель пости туристов.
Формирование профессиональноквалификационной структуры происходит в результате
изменений в туристско-спортивном менеджменте, эволюции управленческих механизмов, динамики туристского рынка, внедрения достижения научно-технического прогресса в туристско-спортивную практику.
Эти преобразования зависит, в первую очередь, от специализации пуристских предприятии и типов территориальной организации туристско-спортивной деятельности.
Профессиональный аспект структуры группирует профессии по квалификации требуемого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям*
Разработанный подход формирования содержания образования и процессов подготовки специалистов позволил решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются: разработка собственно системы (модели) обучения данному виду 4J предпринимательской деятельности;

[Back]