Проверяемый текст
[стр. 140]

Не вызывает сомнения тот факт, что совершенствование обучения туристско-спортивных кадров связано прежде всего с разработкой качественно новых подходов к решению задач управления этим процессом.
Под управлением в наиболее общем виде понимают процесс целенаправленного
перевода системы из одного состояния в другое.
Таким образом, чтобы эффективно управлять процессом подготовки специалиста, надо четко видеть ориентир и конечную цель такой подготовки.
Долгое время таким ориентиром выступала квалификационная характеристика специалиста по той или иной специальности.
В ней, как правило, достаточно подробно описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему профессионалу.
На наш взгляд квалификационная характеристика не может считаться более или менее адекватной моделью специалиста, потому что не содержит такого важного параметра, как перечень психофизических качеств, которыми должен обладать специалист для успешности в своей профессиональной деятельности.
Общепризнанно, что именно специфический набор таких качеств
не только лимитирует успешность эффективностьи профессиональной деятельности, но и определяет профессиональное долголетие специалиста.
Данный тезис подтверждается анализом динамики рынка туристско-спортивных услуг: в последние годы наблюдаются постоянные и существенные изменения в структуре
знании и умении требующихся специалистов.
Таким образом, недостаточность квалификационной характеристики подвигла зарубежных специалистов на поиски другой модели, более полно и адекватно отражающей требования к будущему специалисту.
Такой
моделью является профессиографическая характеристика деятельности специалиста, являющаяся частью его профессиограммы.
Такая профессиографическая
характеристика наряду с перечислением необходимых знаний, умений и навыков обязана содержать достаточно полный перечень психофизических качеств, определяющих: 140
[стр. 63]

63 Моделирование или эксперимент студенты участвуют в «осуществле« нии» идей и/или проводя т эксперимент для проверки идей.
Изучение конкретных ситуаций.
Деловые игры.
Использование компьютеров.
Наглядные пособия, видео.
Обучение на расстоянии или доступные методы передачи знаний.
Как метод, обучение на расстоянии не является чем-то новым, хотя оно и не получало широкого применения в туристско-спортивном секторе.
Открывается возможность использования компьютеров и телекоммуникаций для расстоянии методе на расстоянии развивается в трех направлениях: а) учебные материалы, б) средства передачи материалов, в) средства взаимодействия преподавателя и учащегося.
Ограниченные возможности бумаги привели к появлению других возможностей.
К ним относятся: а) обучение с помощью компьютера, б) видеодиски, в)тслсконфсрснции.
Традиционные формы обучения' на расстоянии теряют свою популярность, в то время как обучение с использованием компьютера и телекоммуникаций приобретает все больше сторонников.
И, наконец, зарубежный опыт подсказывает четвертый компонент нрофессио! рафичсская характеристика как основа подготовки менеджеров по туризму и спорту.
Нс вызывает сомнения тот факт, что совершенствование обучения туристско-спортивных кадров связано прежде всего с разработкой качественно новых подходов к решению задач управления этим процессом.
Под управлением в наиболее общем виде понимают процесс целенаправленного
и псосвода системы из одного состояния в лоугое.
Таким обоазом.
чтобы

[стр.,64]

64 эффективно управлять процессом подготовки специалиста, надо четко ви* деть ориентир и конечную цель такой подготовки.
Долгое время таким ориентиром выступала квалификационная характеристика специалиста по той или иной специальности.
В ней, как правило, достаточно подробно описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему профессионалу.
На наш взгляд квалификационная характеристика не может считаться более или менее адекватной моделью специалиста, потому что не содержит такого важного параметра, как перечень психофизических качеств, которы ми должен облада ть специалист для успешности в своей профессиональной деятельности.
Общепризнанно, что именно специфический набор таких качеств
нс только лимитирует успешность и эффективность профессиональной деятельности, но и определяет профессиональное долголетие специалиста.
Данный тезис подтверждается анализом динамики рынка туристско-спортивных услуг: в последние годы наблюдаются постоянные и♦ существенные изменения в структуре
знаний и умений требующихся спепианистов.
* Таким образом, недостаточность квалификационной характеристики подвигла зарубежных специалистов на.
поиски другой модели, более полно и адекватно отражающей требования к будущему специалисту.
Такой
модслыо является профсссиографическая характеристика деятельности специалиста, являющаяся частью его профессиограммы.
Такая профессиографическая
характеристика наряду с перечислением необходимых знаний, О.
умений и навыков обязана содержать достаточно полный перечень психофизических качеств, определяющих:
способность человека к самостоятельному мышлению, в частности при решении задач, которые могут встретиться в его практической деятельпости;

[Back]