Проверяемый текст
[стр. 141]

способность человека к самостоятельному мышлению, в частности при решении задач, которые могут встретиться в его практической деятельности; способность к обучению, то есть усвоению определенных канонов и правил, используемых в данной области знаний; способность к самосовершенствованию в процессе учебы и последующей практической деятельности; профессиональное долголетие, то есть способность выполнять свои профессиональные обязанности на протяжении многих лет без существенного снижения эффективности работы.
Такая
профессиографическая характеристика позволит дать ответ на весь комплекс вопросов кого, чему и как готовить по программам туристско-спортивного оперейтинга и будет, тем самым, способствовать созданию эффективной системы отбора студентов, созданию качественных учебных программ и наиболее передовых средств и методов занятий.✓i В настоящий момент в ряде зарубежных вузов разрабатывается профессиографическая характеристика специалиста в области туризма и спорта.
Для этого используется метод экспертных оценок.
Анкета разработана на основании
рекомендаций специалистов, анализа литературы по данной проблеме и изучения квалификационных характеристик смежных специальностей.
В качестве
экспертов выступают руководители и сотрудники турфирм и спортивных организаций.
Все они, как правило, имеют значительный стаж работы и опыт руководящей деятельности.
Результаты ответов экспертов подвергнуты статистической обработке и проходят проверку на согласованность и достоверность.
Созданная на основании проведенного исследования профессиографическая характеристика деятельности менеджера туризма и спорта станет
основой для разработки и проведения практических занятий, моделирования ситуаций, ролевых игр и т.д., что несомненно должно 141
[стр. 65]

65 способность к обучению, то есть усвоению определенных канонов и правил, используемых в данной области знаний; способность к самосовершенствованию в процессе учебы и последующей практической деятельности; профессиональное долголетие, то есть способность выполнять свои профессиональные обязанности на протяжении многих лет без существенного снижения эффективности работы.
Такая
профсссиографичсская характеристика позволит дать ответ на весь комплекс вопросов кого, чему и как готовить но программам туриГ cicKo-спортивного оперейтинга и будет, тем самым, способствовать созданию эффективной системы отбора студентов, созданию качественных учебных программ и наиболее передовых средств и методов занятий.
В настоящий момент в ряде зарубежных вузов разрабатывается
профсссиографичсская характеристика специалиста в области туризма и спорта.
Для этого используется метод экспертных оценок.
Анкета разработана на основании
рекомендации специалистов, анализа литературы по данной проблеме и изучения квалификационных характеристик смежных специальностей.
В качестве
выступают руководители и сотрудники турфирм и спортивных организаций.
Все они, как правило, имеют значительный стаж работы и опыт руководящей деятельности.
Результаты ответов экспертов подвергнуты статистической обработке и проходят проверкув на согласованность и достоверность.
Созданная на основании проведенного исследования профессиографическая характеристика деятельности менеджера туризма и спорта станетЛ
в основой для разработки и проведения практических занятей, моделирования ситуаций, ролевых игр и т.д., что несомненно должно повысить эффективность и дейс твенность подготовки специалиста по туризму и спорту

[Back]