Проверяемый текст
[стр. 142]

повысить эффективность и действенность подготовки специалиста по туризму и спорту.
Таким образом, анализ зарубежного опыта дает возможность исследователю выявить
четыре компонента (направления), составляющих теоретическую и практическую основу дидактики профессиональной подготовки специалистов туристско-спортивного оперейтинга.
Это: 1) типы профессионально-квалификационной структуры специализированного (спортивного) туризма; 2) сам
по себе зарубежный опыт формирования системы образования в туризме и спорте; 3) приоритеты образовательной ✓ системы туристско-спортивного оперейтинга; 4) профессиографическую характеристику как основу подготовки менеджеров по туризму и спорту.
2.2 Английская школа туризма и менеджмента Соответствие содержания обучения требованиям будущей профессиональной деятельности, связь теоретических курсов с практическими предметами, длительная оплачиваемая практика на рабочем месте во время обучения все это формирует основу высококвалифицированного специалиста за рубежом.
Вместе с тем исследование опыта подготовки специалистов ведущих туристских школ мира, изучение программ, содержания и основных моделей обучения показали, что их опыт может быть применен в практике российских образовательных структур туристского профиля лишь частично, так как традиционная швейцарская (лозаннская), прагматическая американская, классическая британская модели не во всем соответствуют требованиям и стандартам системы профессионального туристского образования России.
Рассмотрим опыт и характер различных школ и методик туристского образования, бытующих в зарубежной практике туристского обучения и профессионального роста кадров.
Английская школа туризма менеджмента представленаи многочисленными образовательными учреждениями туризма.
Ограничимся 142
[стр. 66]

66 г Таким образом, анализ зарубежного опыта дает возможность исследователю выявить чс'гмрс компонента (направления), составляющих теоретическую и практическую основу дидактики профессиональной подготовки специалистов туристско-спортивного оисрсйтинга.
Это: 1) типы профессионально-квалификационной структуры специализированного (спортивного) туризма: 2) сам
ио себе зарубежный опыт формирования системы образования в туризме и спорте; 3) приоритеты образовательной системы туристско-сиортивного оисрсйтинга; 4) профессиографическую характеристику как основу подго товки менеджеров ио туризму и спорту .Г * * * Резюмируя первую главу исследования, следует подчеркнуть, что в соответствии с концепцией реформы системы образования в РФ, суть которой раскрыта в Законе «Об образовании» и в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ее важнейшими компонентами являются увеличение объема образовательных услуг населению и переход на мнсП оуровнсвую практику образовательного процесса.
Необходимость расширения набора специальностей и специализаций образовательной системы туризма связана с проблемами трудовой занято-4 сти, созданием условий социальной поддержки населения.
В частности, эффект использования природных ресурсов, оздоровительной инфраструкв» туры и оздоровительных технологий, ценностей национальной культуры в улучшении благосостояния населения во многом зависит от качества работы специалистов.
К сожалению, практика подготовки специалистов для сферы туристско-спортивного оперейтинга ориентирована на организацию труда в так, называемой, «сопутствующей инфраструктуре» (размещение, обслуживание, передвижение туристов, реклама и т.д.), а не на удовлетворение интересов населения в организации здорового досуга и спортивногоI

[Back]