Проверяемый текст
Квартальнов, Валерий Александрович; Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 162]

Маркетинг и туризм (влияние развития индустрии туризма и путешествий на бизнес, анализ тенденций, ценообразование, про движение продукта на рынок, максимальное увеличение прибыли и4 многое другое).
Экономика и право (экономика индустрии гостеприимства и правовые документы, денежная политика и механизм обмена валют, роль государства в экономике).

Гуманитарные ресурсы (организационное поведение, мотивация и динамика
развития группы, стоимость труда, производительность труда, административные задачи, коммуникации и лидерство).
Управление технической базой (техническая инфраструктура и т.
д.).

Управление организацией питания (анализ стоимости, ценовой * политики и прибыльности ресторана, контроль за приготовлением пищи и другое).

Менеджмент размещения (принципы работы службы приема, системы бронирования, процедуры приветствия гостей и отношения к ним).

Информационные технологии (владение персональным компьютером, ноутбуком, использование Интернета в повседневной работе, влияние информационных технологий на микрои макросреду).
Языки и коммуникации (помимо совершенствования навыков письма и разговорной речи на иностранном языке предусмотрены занятия по совершенствованию коммуникаций менеджмента, как письменных, так и устных).
Изучение культуры и изобразительного искусства (тесная связь индустрии гостеприимства с неосязаемыми элементами, такими как культура, дизайн, вкус и стиль, изобразительное искусство, новые тенденции, а также все то, что отличает эту сферу деятельности от других).
162
[стр. 105]

105 • Маркетинг и туризм (влияние развития туризма и индустрии путешествий на бизнес, анализ тенденций, ценообразование, продвижение продукта на рынок, максимальное увеличение прибыли и многое другое).
Экономика и право ( экономика индустрии гостеприимства и правовые документы, денежная политика и механизм обмена валют, роль государства в экономике).
• Финансы.
Гуманитарные ресурсы (организационное поведение, мотивация и динамика группы, стоимость труда, производительность труда, административные задачи, коммуникация и лидерство) • Управление технической базой (техническая инфраструктура и т.д.)Управление организацией питания (анализ стоимости, ценовой политики и прибыльности ресторана, контроль за приготовлением пищи и другое).
Менеджмент размещения (принципы работы службы приема, системы бронирования, процедуры приветствия гостей и отношения к ним).
• Информационные технологии ( владение ГТК, ноут-буком, использование Интернет в повседневной работе, влияние информационных технологий на микро и макро среду).
• Языки и коммуникация (помимо совершенствования навыков письма и говорения на иностранном языке, предусмотрены занятия по совершенствованию коммуникации менеджмента, как письменной, так и устной).
• Изучение культуры и изобразительного искуссгва.( тесная связь индустрии гостеприимства с неосязаемыми элементами , такими как культура, дизайн, вкус и стиль, изобразительное искусство, новые тенденции и такие аспекты бизнеса как дорогое коллекционное вино, а также все то, что отличает эту сферу деятельности от других.
• Стратегический менеджмент, (углубленное изучение стратегий бизнеса, стратегии корпоративного франчайзинга, утравление сферой услуг, развитие собственности и управление собственностью).
Если студент мечтает встать во главе функционального подразделения гостиницы или родственного предприятия, то интенсивный курс Management of Hotel Operations для него.
Второе академическое направление Management 1Управление гостиничными операциями.

[Back]