Проверяемый текст
Квартальнов, Валерий Александрович; Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 166]

связанных с продажей и распространением родственных туризму услуг.
В данное время NACTA насчитывает более 1000 членов.

ASTA имеет свой строгий Code of Ethics (Этический кодекс), который соблюдается каждым членом организации.
Именно на соблюдении Code of Ethics члены Общества строят свою репутацию.
Рассмотрим подробнее некоторые положения Code of Ethics Американского общества турагентов.
В этом серьезном программном документе определяется основная цель Общества повышение профессионализма и увеличение доходов агентов посредством эффективного предложения, образования и профессиональной подготовки на основе определения и удовлетворения нужд и запросов путешествующей публики.
Поскольку путешествовать в
современном мире становится сложно из-за обилия способов и предложении, то туристы вынуждены полагаться на честность и компетентность турагентов и других представителен индустрии.
Вот почему все члены ASTA берут на себя обязательство вести дела таким образом, чтобы укреплять идеалы честности в туризме, и дают согласие действовать в соответствии с основными положениями Code of Ethics.
В
течение нескольких лет в рамках ASTA действует Автоматизированная коалиция образования, которая занимается изучением нужд профессиональной подготовки для индустрии турагентов.
Она пришла к выводу, что для эффективной работы в отрасли агентам необходимы принципиальные умения работы с компьютерными системами бронирования.
Поэтому в 1997 г.
турагентам, освоившим бронирование посредством компьютера, студентам, обучающимся в туристских школах, работодателям, принимающим на работу служащих, и преподавателям, разрабатывающим новые программы профподготовки, был предложен Контрольный список навыков.
Этот список дает возможность убедиться в том, что
имеющиеся навыки и умения соответствуют профессиональным требованиям, удовлетворяющим потребности индустрии.
Очевидно, что этот обширный 166
[стр. 108]

108 объединяющая в своих рядах 26,500 членов из более чем 165 стран.
Защищая права путешественников и индустрии, организация руководствуется принципом «Integrity in Travel Worldwide», что означает «Честность в туристской деятельности во всем мире».
ASTA: • обеспечивает своих членов самыми передовым образовательными технологиями и предоставляет им все имеющиеся информационные ресурсы; • постоянно проверяет туристскую сферу и выявляет нечестных операторов и других служащих, занимающихся надувательством клиентов, что наносит вред индустрии в целом; * • борется за усиление честного соперничества, что несомненно идет на пользу как профессионалам, так и потребителю.
Для более полного представления интересов турагентов в январе 2000г.
ASTA приобрела имущество National Association of Commissioned Travel Ágdnts (ÑÁGTA)'.
которая в настоящий момент является дочерним предприятием ASTA.
NACTA была создана в 1986г.
и считалась ведущей в индустрии путешествий ассоциацией независимых турагентов, агентов, занимающихся круизами и внутренним туризмом, а также агентов, связанных с продажей и распространением родственных туризму услуг.
В данное время NACTA насчитывает более 1,000 членов.

ASI A имеет свой строгий Code o f Ethics, который соблюдается каждым # членом организации.
Именно на соблюдении Code of Ethics члены Общества строят свою репутацию.
Рассмотрим подробнее некоторые положения Code O f Ethics Американского общества турагентов.
В этом серьезном программном документе определяется основная цель Общества повышение профессионализма и увеличение доходов агентов посредством эффективного предложения, образования и профессиональной подготовки на основе определения и удовлетворения нужд и запросов путешествующей публики.
Поскольку путешествовать в
со1NASTA Национальная Ассоциация коммерческих туристских агентств (США).


[стр.,109]

109 временном мире становиться сложно из-за обилия способов и предложений, то туристы вынуждены полагаться на честность и компетентность турагентов и других представителей индустрии.
Вот почему все члены ASTA берут на себя обязательство вести дела таким образом, что бы укреплять идеалы честности в туризме, и дают согласие действовать в соответствии с основными положениями Code O f Ethics.
В
течении нескольких лет в рамках ASTA действует Автоматизированная коалиция образования, которая занимается ASTA занималась изучением нужд профессиональной подготовки для индустрии турагенств и пришла к выводу, что для эффективной работы в отрасли агентам необходимы принципиальные умения работы с компьютерными системами бронирования.
Так, в 1997г.
для турагентов, освоивших бронирование посредством компьютера, студентов, обучающихся в туристских школах, работодателей, принимающих на работу служащих и преподавателей, разрабатывающих новые программы профподготовки, был преложен Контрольный список навыков.
Этот список дает возможность убедиться в том, что
полученные навыки и умения соответствуют профессиональному набору навыков, удовлетворяющих потребностям индустрии.
Очевидно, что этот обширный список не включает в себя индивидуальные особенности конкретной компьютерной системы бронирования, но он постоянно обновляется и расширяется по мере развития и внедрения в практику функциональных улучшений компьютерных технологий.
По мнению ASTA, данный список профессиональных умений может рассматриваться как прекрасный старт для студентов, работодателей и преподавателей.
Навыки в Контрольном списке разделены на группы по основным категориям профессиональных умений, как-то: знакомство с компьютерными системами бронирования, онлайн ресурсы, бронирование авиарейсов, запись имени пассажира, дополнительные данные записи имени пассажира, показ тарифа на экране, расчет цены маршрута, калькуляция международного маршрута, сохраненная калькуляция,

[Back]