Проверяемый текст
Квартальнов, Валерий Александрович; Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 175]

♦Организация общественного питания в гостинице: приемы пищи и меню, закупки, получение, хранение и использование продуктов, приготовление еды, кухни и заготовка, контроль стоимости.
♦Типы гостиничных ресторанов, предлагаемое меню, стили обслуживания, самообслуживание, официанты, персонал ресторана, обслуживание в вестибюлях, функциональное питание.
♦Продажа алкогольных и безалкогольных напитков в отельных барах различных типов и ресторанах/ закупки, хранение и выдача напитков, контроль продаж.
♦Обслуживание в номере, использование гостями телефонов, прачечных и других бытовых услуг.
♦Бухгалтерский и финансовый учет: капитал, прибыль, расходы, финансовые документы, определение убытков и прибыли, составление балансового отчета.
♦Виды предпринимательской собственности: частная, партнерство, компании с ограниченной ответственностью.
♦Примеры практического применения компьютеров в различных службах гостиницы.
Изучая американскую практику профессионального туристского образования,
можно отметить ее категорическую требовательность к профессионализму работников, связанных с индустрией туризма, посредством различных программ обучения: ♦непосредственно в туристских агентствах; ♦курсовой сети; ♦в системе двухгодичного и четырехлетнего обучения по программам колледжей и университетов; ♦стационарно и без отрыва от работы по программе дистантного заочного обучения.
При этом требования к профессиональной обученности кадров и их компетенции вытекают из Этического кодекса Американского общества
175
[стр. 115]

Программа «Гостиничные операции и менеджмент» рассматривает отель как единство подразделений, чья слаженная эффективная работа приносит удовлетворение гостям, что в свою очередь увеличивает прибыль предприятия.
Учебный план предполагает обучение всем главным операциям плюс обучение эффективному планированию, внедрению и управлению этими операциями.
Следующие дисциплины составляют программу обучения: (a) Гостиницы как предприятия бизнеса их функции, типы, размеры, стандарты, местоположения, условия, типы гостей, цели визитов, системы классификации.
(b)Г остиничные продукты и рынки размещения, блюда и напитки.
(c) Гостиничный маркетинг, методы продажи гостиничного продукта: брошюры, реклама, прямые продажи, турагенты, агенты по размещению, туроператоры.
((1)Организационные структуры отеля, отделы отеля, обязанности управленческого звена: набор персонала, обучение, мотивация, руководство и контроль, (е) Служба приема отеля, ее служащие и их обязанности: процедура регистрации размещение, ответы на запросы, предоставление информации, работа с жалобами, счета, выезд из гостиница и работа кассира; персонал, одетый в униформу и его обязанности.
(£) Номера, мебель, оборудование, оформление, освещение; ванные комнаты в номере, мебель и оборудование, ванные комнаты и туалеты, коридоры и лестницы.
Служба горничных, персонал и обязанности.
(Ь) Организация общественного питания в гостинице: приемы пищи и меню, закупки, получение, хранение и использование продуктов, приготовление еды, кухни и заготовка, контроль стоимости.
(1) Типы гостиничных ресторанов, предлагаемое меню, стили обслуживания, самообслуживание, официанты, персонал ресторана, обслуживание в вестибюлях, функциональное питание.
0) Продажа алкогольных и безалкогольных напитков в отельных барах различных типов и ресторанах, закупки, хранение и выдача напитков, контроль продаж.
115

[стр.,116]

116 (к)Обслуживание в номере, использование гостями телефонов, прачечных и других бытовых услуг.
(1) Бухгалтерский и финансовый учет: капитал, прибыль, расходы, финансовые документы, определение убытков и прибыли, составление балансового отчета.
(ш)Виды предпринимательской собственности: частная, партнерство, компании с ограниченной ответственностью.
(п) Примеры практического применения компьютеров в различных службах гостиницы.
Изучая американскую практику профессионального туристского образования,
отметим ее категорическую требовательность к профессионализму работников, связанных с индустрией туризма, посредством различных программ обучения:•* непосредственно в туристских агентствах; курсовой сети; в системе двухгодичного и четырехлетнего обучения по программам колледжей и университетов; стационарно и безотрыва от работы по программе дистантного заочного обучения.
При этом требования к профессиональной обученности кадров и их компетенции вытекают из Этического кодекса Американского общества
турагентств, имеющего в своем составе Автоматизированную Коалицию Образования и руководствующегося в своих образовательных целях Контрольным списком навыков, подлежащих освоению всеми специальностями туристской сферы.
Вторая особенность американской практики это абсолютный прагматизм подготовки специалистов и персонала для индустрии туризма: знать географию технологию туризма, уметь строить межличностные отношения и общение, владеть всемирной историей и компьютерами.
При чем информационно-технологическое оснащение туризма и его образовательной сферы происте

[Back]