Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 18]

собственности, имеют разную отраслевую ведомственнуюи принадлежность, сужается география туристско-спортивных маршрутов, сокращается число объектов экскурсионного показа.
Существующие экономические рычаги регулирования и поощрения
занятии спортивным оздоровительным туризмом и досугом неэффективны.
Дополняют характерные черты современного состояния спортивного, оздоровительного туризма следующие аспекты:
разобщенность турфирм и предприятий, отсутствие концентрации усилии по совместной взаимовыгодной деятельности;засилье туроператоров и турагентов, ориентированных в своей работе на выездной туризм и способствующих вывозу валюты за рубеж; изменение структуры туристских потоков, направляемых теперь чартерными рейсами иностранных авиакомпании за границу; • мощная реклама зарубежного туризма и недостаточный интерес средств массовой информации к отечественному рынку спортивного, оздоровительного туризма.
Государственная статистическая отчетность несовершенна, не соответствует рекомендациям Всемирной туристской организации.

Вследствие этого, объективная картина состояния материальной базы и результатов финансово
9 хозяйственной деятельности в сфере спортивного и оздоровительного туризма отсутствует, что елает невозможным становление туристкой индустрии как отрасли экономики.
Имеющийся высокий туристский потенциал РФ, а также потеря в последнем десятилетии большинства рекреационных зон в Прибалтике, Крыму, нестабильная политическая обстановка на Кавказе, выдвигают Россию на одно из первых мест в мире по необходимости развития индустрии спортивного, оздоровительного туризма.

Разнообразие природных условий, экологического состояния окружающей среды, концентрации памятников культурного наследия,
18
[стр. 390]

390 0» кемпинги, дома и базы отдыха, туристские базы, приюты, детские оздоровительные лагеря относятся к разным формам собственности, имеют разную отраслевую и ведомственную принадлежность.
2.4.1.
Туристская инфраструктура развита слабо: не обустроены автодороги, свертывается сеть столовых, транспортных предприятий.
Из-за постоянно растущих цен на проезд по железной дороге перестали функционировать «поезда здоровья».
В некоторых охраняемых территориях, заповедниках, парках, музеяхзаповедниках безосновательно установлена плата за посещение тех или иных культурно-исторических и природных достопримечательностей.
2.4.2.
Туристский рынок не сбалансирован: на 10 выезжающих туристов приходится лишь 1 внутренний, в оптимальной пропорцией является (1 то время как по рекомендациям ВТО выездной, 1-въездной -1; 4 внутренних туриста).
В результате сего этого значительные ресурсы спортивного, z оздоровительного туризма и рекреации оказались омертвленными, сужается география туристско-спортивных маршрутов, сокращается число объектов экскурсионного показа.
2.4.3.
Существующие экономические рычаги регулирования и поощрения
занятий спортивным, оздоровительным туризмом и досугом неэффективны.
2.4.4.
Дополняют характерные черты современного состояния спортивного, оздоровительного туризма следующие аспекты:
свертывание форм активного отдыха в учреждениях рекреации; отсутствие государственной поддержки туристских клубов, их правовая незащищенность, слабая материальная база; разобщенность турфирм и предприятий, отсутствие концентрации усилий по совместной взаимовыгодной деятельности; 0>

[стр.,391]

391 * засилье туроператоров и турагентов, ориентированных в своей работе на выездной туризм и способствующих вывозу валюты за рубеж; изменение структуры туристских потоков, направляемых теперь чартерными рейсами иностранных авиакомпаний за границу; мощная реклама зарубежного туризма и недостаточный интерес средств массовой информации к отечественному рынку спортивного, оздоровительного туризма.
2.4.6.
Государственная статистическая отчетность несовершенна, не соответствует рекомендациям Всемирной туристской организации
(ВТО).
Вследствие этого, объективная картина состояния материальной базы и результатов финансово-хозяйственной
деятельности «> сфере спортивного и оздоровительного туризма отсутствует, что делает невозможным становление туристкой индустрии как отрасли экономики.
2.4.7.
Имеющийся высокий туристский потенциал РФ, а также потеря в последнем десятилетии большинства рекреационных зон в Прибалтике, Крыму, нестабильная политическая обстановка на Кавказе, выдвигают Россию на одно из первых мест в мире по необходимости развития индустрии спортивного, оздоровительного туризма,
2.4.8.
Разнообразие природных условий, экологического состояния окружающей среды, концентрации памятников культурного наследия,
уровня хозяйственной освоенности территории обусловливают пространственную неоднородность в распределении рекреационных ресурсов по территории РФ.
1.
О возрождении общественного движения «Спортивный и оздоровительный туризм России» I

[Back]