Проверяемый текст
Лагусев, Юрий Михайлович; Теория и методика воспитательной деятельности в туризме (Диссертация 2002)
[стр. 19]

уровня хозяйственной освоенности территории обусловливают пространственную неоднородность в распределении рекреационных ресурсов по территории РФ.
В Российской Федерации продолжает развиваться и совершенствоваться государственная система детско-юношеского туризма, создана уникальная в мире разветвленная сеть учреждении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля детей и подростков, которая осуществляет профориентацию и начальную профессиональную подготовку подрастающего поколения в сфере спортивного и оздоровительного туризма.
Государственная система детско-юношеского туризма
России базируется на федеральных и муниципальных органах управления образованием в структуре которых работает 487 центров и станций юных туристов а также свыше 2000 дворцов и домов детского и юношеского творчества, в которых усилено функционируют отделы и секции туризма, в детских профильных туристских учреждениях трудятся свыше II тысяч квалифицированных педагога.
Большинство центров и станций юных туристов имеют около 350 собственных туристских баз.
В 220 центрах и станциях юных туристов оборудованы туристские полигоны и скальные тренажеры (скалодромы), постоянно используются около 400 оборудованных учебных туристско-экологических троп.
Все центры и станции юных туристов, отделы туризма дворцов и домов детского и юношеского творчества имеют необходимый минимум туристского снаряжения для проведения учебно-тренировочных занятий и походов с детьми и подростками, имеются библиотеки туристскокраеведческой литературы и методические кабинеты.

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения ежегодно выпускает до 15 наименований учебно-методической и программной литературы для детско-юношеского туризма и краеведения.
19
[стр. 402]

402 V • Детско-юношеский туризм в Российской Федерации 1.1 Продолжает развиваться и совершенствоваться государственная система детско-юношеского туризма, создана уникальная мире разветвленная сеть учреж дополнительного образования туристско-краеведческого профиля детей и подростков, которая осуществляет обучение, воспитание, оздоровление и профессиональную ориентацию подрастающего поколения.
4.2 Государственная система детско-юношеского туризма России базируется на федеральных и муниципальных органах управления образованием в структуре которых работает около 500 центров, станций и баз юных туристов а также свыше 2000 дворцов и домов детского и юношеского творчества, в которых функционируют отделы и секции туризма.
В детских профильных туристских учреждениях трудятся свыше II тысяч квалифицированных педагога.

В 220 центрах и станциях юных туристов оборудованы туристские полигоны и скальные тренажеры (скалодромы), постоянно используются около 400 оборудованных учебных туристско-экологических троп.
Все центры и станции юных туристов, отделы туризма дворцов и домов детского и юношеского творчества имеют необходимый минимум туристского снаряжения для проведения учебно-тренировочных занятий и походов с детьми и подростками, имеются библиотеки туристско-краеведческой литературы и методические кабинеты.

4.3 Центром детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России ежегодно выпускается до 15 наименований учебно-методической и программной литературы для детско-юношеского туризма и краеведения.
Создан сектор обеспечения учебного процесса, который оказывает помощь системе детско-юношеского туризма приобретении качественного и современного туристского снаряжения и инвентаря

[Back]